USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.180
BTC
63987.30$
+451.400

Налоговики получают взятки в несколько миллионов тенге

Как показала практика органов финансовой полиции, в отдельных случаях сумма взяток, получаемых налоговиками, варьируется от неск...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Налоговики получают взятки в несколько миллионов тенге- Kapital.kz

Как показала практика органов финансовой полиции, в отдельных случаях сумма взяток, получаемых налоговиками, варьируется от нескольких тысяч до нескольких миллионов тенге. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью.

По информации первого замначальника Департамента по раскрытию и предупреждению дел о коррупции Агентства финполиции Талгата Татубаева, в 2012 году выявлено свыше 90 коррупционных преступлений в налоговых органах. Наиболее распространенным преступлением является взяточничество.

«Более того, в большей степени они затрагивают отечественных предпринимателей. Это в первую очередь связано с контрольными функциями налоговиков. Согласно действующему законодательству, налоговые органы обладают полномочиями по проведению проверок, наложению ограничений и административных взысканий», – отметил он.

В качестве одного из примеров он привел факт задержания в октябре 2012 года начальника отдела аудита юридических лиц Налогового управления по Сарыаркинскому району г.Астаны Кыздарбекова и главного специалиста этого же налогового управления Карымсакова. Они намеревались получить взятку в сумме 5,2 млн.тенге от директора ТОО «Ирида-LTD» Журавлева за положительное решение вопроса при проведении налоговой проверки.

По таким же основаниям получила взятку в сумме 25 тыс. долларов главный специалист налогового управления по Абайскому району Южно-Казахстанской области Сагындыкова.

По Налоговому кодексу, налоговые органы имеют возможность приостанавливать операции по счетам юридических и физических лиц в случае неисполнения или несвоевременного исполнения налоговых обязательств. Работники налоговых органов используют это преимущество для личного обогащения.

В частности, в прошлом году органами финансовой полиции возбуждено дело в отношении начальника отдела налогового управления по городу Атырау Бижанова, который получил 70 тыс.тенге за оказание услуг по снятию ареста со счетов и оформлению документов.

По мнению сотрудников финансовой полиции, для пресечения таких преступлений надо пересмотреть процедуру наложения ограничений на счета налогоплательщиков.

«Возможно по аналогии с налоговыми проверками, которые проводятся в зависимости от степени риска», – отметил Талгат Татубаев.

Отличительной чертой совершаемых коррупционных преступлений в текущем году является то, что коррупция в налоговых органах уже обрела организованный характер, когда подчиненные совершают коррупцию при покровительстве руководителей. Так, в марте текущего года возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника Налогового управления Казалинского района Кызылординской области Сатбаева А. и его подчиненного – главного специалиста этого же управления Аймагамбет К., которые получили взятки в общей сумме 90 000 тенге от индивидуальных предпринимателей.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.