USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.10$
-0.370
BTC
64305.80$
-300.100

В РК хотят ввести ответственность за необоснованное планирование бюджета

Необоснованное планирование бюджета прировняют к коррупционных правонарушениям. Ввести ответственность за необоснованное планиро...

Share
Share
Share
Tweet
Share
В РК хотят ввести ответственность за необоснованное планирование бюджета - Kapital.kz

Необоснованное планирование бюджета прировняют к коррупционных правонарушениям. Ввести ответственность за необоснованное планирование либо завышение государственных расходов, с соотнесением их к категориям коррупционных правонарушений предлагает предусмотреть Агентство финполиции. Об этом на общественном совете в пятницу сообщил начальник информационно-аналитического департамента Агентства Олжас Бектенов, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«Причем ответственность должна распространяться не только через государственные органы заказчиков, но и соответствующие органы, согласовавшие бюджеты министерство финансов и минэкономики. Так как сегодня у нас формальная процедура, на республиканский бюджет выносится, министерство экономики дает заключение, что все хорошо. А завтра мы этих людей ловим, а оказалось, что они «закупились» в 3 раза по завышенной цене все эти товары и услуги. Теперь мы предлагаем, чтобы Минэконимики, Минфин ответственно относились к этим вещам, смотрели на соответствие с рыночными ценами», – отметил Олжас Бектенов.

По его словам, оперативно-следственная практика показывает, что преступный умысел на хищение бюджетных средств возникает уже на стадии формирования государственных расходов. Именно на этом этапе в бюджеты закладываются суммы так называемых «откатов», взяток.

Данные предложения вошли в основную концепцию разрабатываемого Агентством законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по совершенствованию системы предупреждения, профилактики, пресечения и наказания коррупционных правонарушений, с усилением ответственности лиц за их совершение».

Также в законопроекте планируется создать Комитет региональной ревизионной комиссии с полномочиями по контролю за формированием бюджета. 

«То есть не только за его исполнением, но стадии формирования. Этот опыт имеется в Росии, в Турции, в Великобритании», – пояснил начальник информационно-аналитического департамента АБЭП РК. 

Кроме того, Агентство планирует внедрить Единую базу цен на товары и услуги, от которой  бы отталкивались все госорганы. Так как сегодня каждый орган планирует по своим ценовым индикаторам. Также в концепции предусмотрено распространение действия закона «О госзакупках» на национальные управляющие холдинги.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.