USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
86.64$
-0.260
BTC
61388.50$
-260.600

К 2020 году страны ЕЭП планируют создать единый финрынок

Создание интегрированного финансового рынка Казахстана, России и Белоруссии, являющихся участниками Единого экономического прост...

Share
Share
Share
Tweet
Share
К 2020 году страны ЕЭП планируют создать единый финрынок- Kapital.kz

Создание интегрированного финансового рынка Казахстана, России и Белоруссии, являющихся участниками Единого экономического пространства (ЕЭП), планируется к 2020 году. Об этом министр по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Тимур Сулейменов сказал в ходе VIII Казахстанского финансового форума, сообщает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«В целом 2020 год – это тот год, когда мы уже по имеющимся договоренностям и обязательствам должны прийти к единому финансовому рынку, когда будет обеспечено взаимное признание лицензий и прочих разрешительных документов, когда будет обеспечен недискриминационный доступ участников на рынки друг друга», - проинформировал Сулейменов.

Как подчеркнул эксперт, интеграция финансовых рынков и гармонизация законодательств трех стран будет происходить в несколько этапов. Так, к 2016 году планируется осуществить гармонизацию понятийного аппарата, порядок и условия создания финансовых организаций, требования к профессиональной квалификации и деловой репутации руководящих работников финансовых организаций.

В пределах второго этапа, а именно к 2018 году, планируется осуществить гармонизацию законодательств по выдаче, отказу и приостановлению лицензий, а также заложить нормы взаимного признания лицензий. Тогда намечается максимально сблизить пруденциальные требования, гармонизировать порядок, процедуры и условия ликвидации и реорганизации финансовых организаций, проработать и сблизить требования, направленные на противодействие легализации доходов, полученных преступным путем.

Третий этап должен закончиться к 2020 году. «В рамках этого этапа мы хотим завершить гармонизацию норм законодательства, которое будет регулировать контроль и надзор в финансовой сфере. Это будет конечной мерой государственного регулирования. Также будет осуществляться порядок осуществления надзора. И это уже будет конечная точка, которая позволит к этому времени сказать, что правила игры на финансовых рынках практически едины», - уточнил эксперт.

Тимур Сулейменов обратил особое внимание, что в этом случае пока речь не идет о едином регуляторе. В тоже время эксперт уточняет, что в соответствии с уже имеющимися договоренностями к 2015 году стороны должны рассмотреть возможность и необходимость создания общего регулятора на три страны. «Эти договоренности уже есть, но не о создании единого регулятора, а о необходимости рассмотрения данного вопроса. То есть по мере проработки документов и реализации соглашений, которые уже действуют, сторонам необходимо будет определить – будет требовать единый финансовый рынок одного регулятора или достаточно трех регуляторов играющих по одним правилам игры», - пояснил эксперт.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.