USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.25$
-0.040
BTC
64266.90$
+731.000

Государство экономит на пенсионерках

В Казахстане может возникнуть социальная напряженность в связи с повышением пенсионного возраста у женщин до 63 лет. Об этом в э...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Государство экономит на пенсионерках- Kapital.kz

В Казахстане может возникнуть социальная напряженность в связи с повышением пенсионного возраста у женщин до 63 лет. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz рассказал Сергей Смирнов, экономист.

«Я думаю, что напряженность возникнет. Уже проводились митинги по повышению тарифов на коммунальные услуги, по сокращению декретных. Я думаю, что в данном случае будет то же самое. Сейчас у женщин другого выхода нет. Если они не будут отстаивать свои права, то правительство молча будет поднимать пенсионные возраст. Нужно отстаивать свои права, иначе ничего не добиться», - отметил экономист.

Сергей Смирнов привел в пример ситуацию с праворульными машинами, когда правительство хотело запретить их ввоз. Однако в результате протеста населения, правительство отказалось от этого намерения. «Когда народ борется за свои права, то он может добиться того, чего хочет», - считает Сергей Смирнов.

«У меня отрицательное отношение к таким инновациям правительства. Потому что власти на каждом углу декларируют, что у нас социальное государство, а по факту мы наблюдаем обратные вещи. Население не спрашивали, когда объединяли фонды, и то же самое происходит с повышением пенсионного возраста у женщин», - отметил эксперт.

По мнению спикера, многие женщины по состоянию здоровья не могут работать в 55 лет, не говоря уже о 58 годах. «Никто из работодателей пока не готов позаботиться о том, чтобы обеспечить этих женщин работой», - считает Сергей Смирнов.

Пока в государственной программе не озвучивается, что необходимо делать этим женщинам. «Женщинам с маленькой зарплатой приходится существовать на копейки. У нас заявляют, что средняя зарплата составляет 100 тыс. тенге с лишним. Если посмотреть по пенсионным отчислениям, то понятно, что мягко говоря, статистика врет. Не такие уже большие сейчас зарплаты у некоторых женщин, чтобы еще отрывать их от себя и нести в пенсионный фонд эти деньги. 10 тыс-20 тыс. тенге не сыграют определенной роли», - говорит Смирнов.

По мнению спикера, в данном случае, государство экономит деньги и не хочет платить пенсию как можно дольше. Напомним, в рамках создания Единого накопительного пенсионного фонда предусматривается унификация пенсионного возраста женщин. Как пояснил в ходе выступления министр труда и социальной защиты населения РК Серик Абденов, повышение пенсионного возраста будет вестись поэтапно в течение 10 лет. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.