USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.23$
+0.020
BTC
63855.80$
-250.200

Итоги нефтегазовой отрасли РК за 2012 год

В истекшем году ситуация на нефтегазовом рынке Казахстана характеризовалась как стабильная, несмотря на то, что на протяжении вс...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Итоги нефтегазовой отрасли РК за 2012 год- Kapital.kz

В истекшем году ситуация на нефтегазовом рынке Казахстана характеризовалась как стабильная, несмотря на то, что на протяжении всего года отмечалось, небольшое падение объемов добычи сырой нефти и газового конденсата. Более удачным прошедший год был для сектор газа, который демонстрировал увеличение объемов добычи. Причин падения добычи на нефтепромыслах несколько – от достижения многими месторождениями своего пика производительности до проведения капитальных ремонтов на производственных объектах и дефицита экспортных мощностей, который может быть восполнен только после 2015 года. Не смотря на показатели прошлого года Казахстан, настроенный на рост объемов добычи в будущем.

По подтвержденным запасам нефти Казахстан входит в число 15 ведущих стран мира. Наша республика обладает 3,3% мировых запасов углеводородного сырья. Общие прогнозные извлекаемые ресурсы углеводородного сырья в республике, по информации Министерства нефти и газа РК, составляют 17 млрд тонн. Из общего объема прогнозных извлекаемых углеводородов 8 млрд тонн приходится на казахстанский сектор Каспийского моря. Нефтегазоносные районы республики, на которых расположено 172 нефтяных и 42 конденсатных месторождения, занимают площадь около 62% территории Казахстана. Примерно 70% запасов углеводородов сконцентрировано на западе страны.

Сегодня в республике добыча ведется на двух крупнейших месторождениях – Тенгиз и Карачаганак. Тенгиз, гигантское нефтегазовое месторождение в Атырауской области Казахстана, прогнозируемый объем геологических запасов которого составляет 3,1 млрд тонн нефти. Извлекаемые запасы месторождения оцениваются от 750 млн до 1,1 млрд тонн нефти. Запасы попутного газа оцениваются в 1,8 трлн кубометров. Второй крупный объект - нефтегазоконденсатное месторождение Карачаганак, расположено в Западно-Казахстанской области, вблизи города Аксай. Начальные запасы месторождения составляют свыше 1 млрд тонн нефти и газового конденсата. Проектом развития месторождения планируется довести ежегодную добычу газа к 2012 году до 25 млрд кубометров.

Деловой еженедельник «Капитал.kz» решил более подробно изучить итоги работы самых крупных месторождений в Казахстане за 2012 год и итоги всего сектора в целом.

d4295d681362beb856ae647edbd.png

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.