USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
BTC
63075.60$
-717.900

Что больше всего читали на Kapital.kz на этой неделе

Соглашение «Казатомпрома» и ENEC, новое гражданство Арсена Томского и инвестиции в оператора Freedom Telecom

Share
Share
Share
Tweet
Share
Что больше всего читали на Kapital.kz на этой неделе- Kapital.kz

Предлагаем вашему вниманию рейтинг самых читаемых статей на нашем сайте на этой неделе. Первое место по количеству прочтений заняла публикация «Казатомпром и ENEC подписали соглашение о поставках урана».

«Фонд и ACWA Power заключили соглашение о совместной разработке проекта по строительству ветроэлектростанции мощностью 1 ГВт в области Жетісу. Для объединения усилий по декарбонизации подписан Меморандум о взаимопонимании по развитию низкоуглеродной энергетики между «Самрук-Қазыной», Министерством энергетики РК и Министерством инвестиций ОАЭ. Подписано соглашение между «Самрук-Қазыной» и Presight о создании совместного предприятия с целью внедрения технологий Presight в области искусственного интеллекта и анализа больших данных. Одной из первых инициатив совместного предприятия станет внедрение интеллектуальных систем учета для QazaqGaz», - сообщили в пресс-службе.

На втором месте новость о том, что «Основатель inDrive Арсен Томский получил гражданство Казахстана». «Я принял гражданство Казахстана. Хочу поблагодарить руководство страны за доверие и приглашение, а весь Казахстан и его жителей – за то, что вы стали вторым домом для inDrive. Особая благодарность министру цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдату Мусину за его неуклонную поддержку inDrive в ее усилиях по интеграции и адаптации компании в Казахстане», – заявил Арсен Томский.

«В нового оператора Freedom Telecom планируют вложить около $650 млн». Freedom Holding Corp. намерен вывести на телекоммуникационный рынок нового оператора - Freedom Telecom. В холдинге предполагают, что мобильный оператор будет убыточным в 2024, 2025 и 2026 годах и станет прибыльным с 2027 года.

На четвертом месте статья о том, что «В РК создадут льготные условия для приобретения автотранспорта для международных перевозок». Казахстан модернизирует 45 из 52 приграничных пунктов пропуска. Работы проводятся синхронизовано с соседними странами, сообщил в ходе заседания правительства вице-министр транспорта Сатжан Аблалиев. «Одним из приоритетных вопросов развития транзитного потенциала является обеспечение эффективной работы пунктов пропуска. Всего на госгранице функционируют 52 пункта пропуска, из которых на 45 начаты работы по модернизации. Работы проводятся синхронизовано с соседними странами в рамках дорожных карт», - пояснил он.

Замыкает «пятерку» статья «Откуда в Казахстан завозят мандарины». Комитет государственных доходов МФ РК опубликовал статистику ввоза цитрусовых и экзотических фруктов. С января по октябрь текущего года всего импортированы в страну цитрусовые и экзотические фрукты весом 51 969,9 тонн на сумму 35 607,2 тыс. долларов (за 10 месяцев 2022 года весом 36 087,4 тонн на 22 729,2 тыс. долларов).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.