USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
BTC
62966.80$
-826.700

Казцинк профинансирует строительство школы в Кокшетау

Затраты на демонтаж старой школы возьмет на себя акимат, строительство новой обеспечит компания

Share
Share
Share
Tweet
Share
На фото: слева направо генеральный директор АО «Altyntau Kokshetau» Игорь Когай, аким Кокшетау Бауыржан Гайса, генеральный директор ТОО «Казцинк» Александр Хмелев

На фото: слева направо генеральный директор АО «Altyntau Kokshetau» Игорь Когай, аким Кокшетау Бауыржан Гайса, генеральный директор ТОО «Казцинк» Александр Хмелев

Новый объект образования на 900 мест появится на месте существующей старой школы №10 на улице Ауэзова в Кокшетау. Учебное заведение возведут в рамках меморандума, заключенного между акиматом города и горно-металлургической компанией «Казцинк».

Здание школы №10 1963 года постройки и рассчитано на 103 ученика. При этом учреждение посещают больше 300 детей. Ребята вынуждены обучаться в две смены в переполненных классах. В одноэтажном здании нет актового зала, оборудованных кабинетов физики и информатики. Питание учеников организовано в тридцатиместном буфете. Кухня не соответствует нормам, поэтому сюда привозят готовую еду. А около 600 детей, живущих в этом районе, вынуждены добираться на учебу в другие отдаленные школы.

Решение этой проблемы - строительство нового здания. Необходимую для данной цели поддержку окажет «Казцинк». Одним из основных активов горно-металлургической компании является золотодобывающее подразделение Altyntau Kokshetau, расположенное недалеко от областного центра. Меморандум о сотрудничестве в рамках строительства объекта образования подписали акимат Кокшетау и руководство компании.

«Мы стремимся участвовать в жизни каждого населенного пункта, где расположены наши производственные площадки, – прокомментировал генеральный директор ТОО «Казцинк» Александр Хмелев. – Образование, безусловно, является одним из приоритетов нашей работы в социальном направлении. Данный меморандум – еще один показатель успешного сотрудничества с государственными органами для решения важных проблем и реализации наиболее востребованных проектов. Уверен, строительство новой школы станет прорывным этапом на пути к расширению образовательных возможностей для детей».

Старое здание школы планируют снести, а на его месте построить современное и просторное. В здании будут столовая, медицинский кабинет, актовый зал, предметные кабинеты и другие необходимые помещения. Затраты на демонтаж старой школы возьмет на себя акимат, а на строительство новой – компания «Казцинк».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.