USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
BTC
62966.80$
-826.700

Алихан Смаилов представил нового акима Жамбылской области

Какие задачи поставили перед Ерболом Карашукеевым

Share
Share
Share
Tweet
Share
primeminister.kz

primeminister.kz

По поручению главы государства премьер-министр Алихан Смаилов прибыл в Тараз для участия в собрании депутатов маслихатов всех уровней Жамбылской области, сообщает primeminister.kz.

Напомним, Алихан Смаилов зачитал депутатам письмо главы государства о внесении на рассмотрение двух кандидатур на должность акима региона — Нурбола Жунисбекова и Ербола Карашукеева. Было отмечено, что каждый из представленных кандидатов обладает необходимым профессиональным опытом и компетенциями для управления областью. По итогам открытого голосования 47 депутатов поддержали кандидатуру Нурбола Жунисбекова, 142 — отдали голоса за Ербола Карашукеева. Всего в голосовании приняли участие 189 депутатов.

Представляя нового акима активу области, Алихан Смаилов подчеркнул, что в настоящее время в строительной отрасли, промышленности и сельском хозяйстве региона отмечается положительная динамика.

«Активно реализуются крупные инвестиционные проекты совместно с малым и средним бизнесом. Строится и вводится в эксплуатацию ряд крупных социальных объектов», — сказал он.

Премьер-министр отметил, что правительство продолжает реализацию мер по повышению качества жизни граждан в регионах. В частности, акиматам будут предоставлены дополнительные полномочия в плане использования налогов.

«Процесс управления бюджетом станет более гибким. Соответствующие изменения предусмотрены в проекте нового Бюджетного кодекса», — указал Алихан Смаилов.

Глава правительства подчеркнул, что одним из приоритетных направлений работы в регионе является обеспечение населения и сельского хозяйства водой. В этой связи требуется принять меры по строительству ирригационных сетей, капитальному ремонту водохозяйственных сооружений и вводу новых орошаемых земель, а также активно внедрять водосберегающие технологии.

Алихан Смаилов представил нового акима Жамбылской области 2377603 - Kapital.kz

Премьер-министр напомнил, что правительством были выделены необходимые средства на модернизацию гидросооружения в Жасоркене. «На следующий год мы предусмотрели в бюджете средства на строительство 3 крупных водохранилищ. Также за счет местного бюджета необходимо построить небольшие аналогичные сооружения. В межсезонье нам нужно накапливать и хранить воду», — отметил Алихан Смаилов.

Еще одним важным направлением является обеспечение постоянной занятости. Этому в том числе будет способствовать Программа повышения доходов населения, обновленная с учетом нынешних реалий. Наряду с этим в регионе продолжается реализация проекта «Ауыл аманаты», доказавшего свою экономическую и социальную эффективность.

Как отметил Алихан Смаилов, важно последовательно проводить диверсификацию региональной экономики. Так, за счет запуска новых крупных инвестпроектов должны быть созданы дополнительные рабочие места. Он добавил, что область имеет большой потенциал в химической промышленности, поэтому необходимо обеспечить дальнейшее развитие крупного химического комплекса и специальной экономической зоны «Химический парк Тараз».

Глава правительства обозначил важность увеличения доли переработки продукции в АПК, в том числе посредством применения опыта СКО по запуску молочно-товарных ферм, а также реализации транспортно-логистического потенциала за счет строительства и реконструкции автодорог.

В части развития социальной инфраструктуры Алихан Смаилов напомнил, что в рамках нацпроекта «Комфортная школа» в Жамбылской области планируется построить 7 учебных заведений нового формата на 6,5 тыс. детей. Это позволит решить проблемы нехватки ученических мест, трехсменного обучения и ветхих школ.

«Желаю новому акиму области и представителям всех местных исполнительных органов успехов в выполнении поставленных главой государства задач», — заключил Алихан Смаилов.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.