USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
-0.010
BTC
62934.80$
-858.700

Как будут получать зарплату индивидуальные помощники инвалидов

С этим вопросом журналист Kapital.kz обратился к министру труда и социальной защиты населения Тамаре Дуйсеновой

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: primeminister.kz

Фото: primeminister.kz

Индивидуальным помощникам инвалидов в августе будет выплачена зарплата без социальных отчислений. Хотя после вступления в силу нового Социального кодекса с первого июля им должна начисляться заработная плата в размере не 12% от МРП, а 13,6% от МРП.

Причина – в том, что министерством не внесены изменения уровня МРП на портале социальных услуг, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В связи с недавней публикацией сегодня в кулуарах заседания правительства журналист Kapital.kz задала вопросы заместителю премьер-министра – министру труда и социальной защиты населения Тамаре Дуйсеновой. Далее приводим полный диалог с министром:

- Подскажите, пожалуйста, почему индивидуальные помощники инвалидов до сих пор не получили июльские выплаты? Говорят, что министерство еще не приняло приказ.

- Приказ принят с 1 июля. Значит, зарплату получат...

- Нет, там речь идет о другом приказе, из которого начисление не может производиться.

- Девушка, вы меня послушайте, пожалуйста. Приказ, который касается заработной платы о 10% отчислениях, уже принят.

- Вы не приняли приказ об изменении гарантированной стоимости. Вы сейчас о другом приказе говорите, а без этого ни один регион не получит.

- Гарантированные индивидуальные помощники получают заработную плату, плюс десятипроцентное отчисление. Это значит - приказ уже принят. Ну, теперь июльскую зарплату мы же с вами выплачиваем в первой декаде.

- Вы, наверное, не владеете ситуацией, ваш директор департамента мне недавно, в пятницу, сказала, что 25 августа только они получат, не раньше. То есть получается министерство уже с задержкой будет начислять. Они же до 10 числа должны получить.

- Сегодня какое число?

- Вы хотите сказать, что вы на днях уже примете этот приказ об изменении?

- Дело в том, что этот приказ уже принят. Если директор департамента не владеет ситуацией, давайте мы этот приказ вам направим.

- Приказ об изменении гарантированной стоимости? Вы о каком конкретно говорите? Регионы не могут начислить, потому что на портале социальных услуг вы не изменили стоимость. Там еще по-старому МРП висит.

- Я еще раз говорю. Первое. МРП уже изменен, согласно республиканскому бюджету, с первого июля.

- На портале социальных услуг еще не изменено. Я вчера разговаривала со специалистами. Вы, наверное, не владеете ситуацией.

- Если на портале не изменено, то будет изменено. А что здесь такого?

- Мне интересно, вы знаете, а что нужно для того, чтобы изменить эту стоимость? Вы, как министр, знаете, интересно?

- Если вы не уверены в том, что я знаю, зачем вам тогда вопрос мне задавать?

- Давайте тогда по-другому. Индивидуальные помощники в регионах получили выплаты за июль? Вы до конца ответьте на мой вопрос.

- Получат. Получат. До 10 августа все получат свою заработную плату, и плюс эти отчисления. Еще раз хочу вам сказать, девушка. Первое, заработная плата индивидуальных помощников как гарантированная стоимость не определяется. Если вам сказали по гарантированной стоимости, касающейся ТСР, это другой вопрос. Если это касается индивидуальной заработной платы индивидуальных помощников, там гарантированной суммы нет. Это заработная плата, установленная согласно 1193.

- Это понятно. Мне сказали, что без этого...

- Я вам ответила на вопрос.

Как нам сообщил анонимный источник в отделе занятости, вскоре после этого диалога с министром от министерства труда в регионы поступило распоряжение - для недопущения задержки выплаты за июль пока начислять заработную плату индивидуальным помощникам по старой схеме.

Таким образом, министр свое слово сдержала – помощники инвалидов действительно должны будут получить свою заработную плату до 10 августа. Но в связи с тем, что корректировки на портал социальных услуг еще не внесены – она будет начислена с нарушением нового Социального кодекса, в соответствии с которым им положены социальные отчисления.

Напомним, что с 1 июля 2023 года один час работы индивидуального помощника будет стоить не 12% от МРП (414 тенге), а 13,6% от МРП (469 тенге). Де-факто сумма, получаемая ими на руки, не изменится, но благодаря пенсионным отчислениям у них будет исчисляться трудовой стаж.

Однако в силу того, что министерством до сих пор не принята необходимая нормативно-правовая база, ранее руководитель управления реабилитации лиц с инвалидностью департамента социальных услуг министерства труда и социальной защиты населения Газиза Имангали сообщила журналисту Kapital.kz, что перечисление социальных выплат в (пенсионный фонд и ОСМС – ред.) индивидуальным помощникам для лиц с инвалидностью первой группы будет произведено 25 августа.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.