USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
88.97$
+0.200
BTC
63578.70$
+350.500

ПРООН представила результаты базовой оценки по вопросам бизнеса и прав человека

Одна из рекомендаций - законодательно закрепить право на получение пособия в связи с отпуском по беременности для самозанятых

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: пресс-служба ПРООН в Казахстане

Фото: пресс-служба ПРООН в Казахстане

Стали известны первые результаты проекта Программы развития ООН «Бизнес и права человека», который в настоящее время реализуется в Казахстане. Цель данной инициативы – укрепление механизмов защиты прав граждан через внедрение так называемых «Руководящих принципов ООН в сфере предпринимательской деятельности в аспекте прав человека». Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе ПРООН в Казахстане.

Во время круглого стола в Астане были озвучены выводы, полученные в рамках Национальной базовой оценки по вопросам бизнеса и прав человека.

Так, казахстанским компаниям рекомендуется разработать, принять и внедрять отдельную политику в сфере прав человека. В числе иных рекомендаций – законодательно закрепить право на получение денежного пособия в связи с отпуском по беременности и родам для самозанятых, а также – принять законодательство в области трудовых отношений в целях борьбы с сексуальными домогательствами на рабочем месте.

Проект «Бизнес и права человека» является частью глобальной инициативы Программы развития ООН (ПРООН) и Правительства Японии по продвижению стандартов ответственного ведения бизнеса и осуществляется в настоящий момент в 17 странах. Руководящие принципы были одобрены в 2011 году Советом по правам человека ООН. В основе принципов три ключевых элемента: государственная обязанность защищать права человека, корпоративная ответственность за соблюдение прав человека, доступ к средствам правовой защиты в случае нарушения. Среди мировых экономик, которые приняли законы в отношении работы бизнеса в аспекте прав человека – Великобритания, Франция, Германия, Норвегия. 

«Япония является одной из первых стран, где был принят Национальный план по правам человека в бизнесе. Кроме того, в Японии разработано и внедрено Общее руководство по уважению прав человека не только самими компаниями, но также предприятиями в их цепочках поставок, что усиливает политику ответственного ведения бизнеса на всех уровнях. Мы убеждены, что в Казахстане такая практика также будет иметь место», - обратила внимание Айнур Баймырза, руководитель Департамента эффективного управления, ПРООН в Казахстане.

Совет по правам человека ООН призвал все государства-члены разработать Национальные планы действий в области бизнеса и прав человека (НПД). Для этого проводится Национальная базовая оценка (НБО).

Татьяна Зинович, и.о. директора ОФ «Центр исследования правовой политики», представила результаты первой Национальной базовой оценки, проведенной в Казахстане.

«Мы использовали такие инструменты, как кабинетный анализ; полевое исследование, которое включало 6 интервью и 4 фокус-группы с представителями государственных органов, бизнеса и гражданского общества; проведение онлайн-опроса 278 предприятий для анализа бизнес-практики; скрининг/мониторинг 60 сайтов компаний для оценки включенности руководящих принципов ООН в политики бизнеса на основании методологии Corporate Human Rights Benchmark», - отметила Татьяна Зинович.

ПРООН представила результаты базовой оценки по вопросам бизнеса и прав человека  2217696 - Kapital.kz

По итогам исследования был выявлен ряд пробелов в действующих политиках компаний и национальном законодательстве, касающихся соблюдения прав человека, а также представлены предложения по их устранению.

В целом эксперты ООН выдвинули более 20 различных рекомендаций. В их числе:
- ратифицировать Конвенцию о защите прав всех мигрантов, работников и членов их семей, а также Протокол 2014 года к Конвенции о принудительном труде 1930 года;
- исполнить рекомендации Комитета по применению стандартов МОТ по обеспечению тщательного расследования насилия в отношении членов профсоюзов, прекращению практики судебного преследования членов профсоюзов, устранению законодательных и практических препятствий для деятельности свободных и независимых организаций работодателей;
- законодательно закрепить право на получение денежного пособия в связи с отпуском по беременности и родам для самозанятых;
- принять законодательство в области трудовых отношений в целях борьбы с сексуальными домогательствами на рабочем месте;
- предложить казахстанским компаниям разработать, принять и внедрять отдельную политику в сфере прав человека.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.