USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
88.97$
BTC
63673.40$
+445.200

QS WUR: В глобальный рейтинг вошел 21 вуз из Казахстана

Особенностью нынешнего рейтинга являются существенные изменения в методологии, которая теперь насчитывает девять индикаторов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: socportal.info

Фото: socportal.info

QS World University Ranking опубликовало 20-й рейтинг лучших университетов мира. В глобальный рейтинг вошел 21 вуз из девяти городов Казахстана, сообщает Министерство науки и высшего образования РК.

В выборке приняли участие 2 963 вуза со всего мира, из них только 1 499 вузов из 104 стран вошли в рейтинг лучших, в том числе 21 - из Казахстана (в 2022 году - 16). Расширилась география рейтинга, теперь в нем принимают участие вузы из девяти городов Казахстана, в прошлом году были представлены шесть городов страны.

В рейтинг лучших университетов мира QS World University Rankings впервые вошли пять казахстанских вузов: Восточно-Казахстанский университет имени Даулета Серикбаева (901-950 позиция), Университет Нархоз (1201-1400 позиция), Университет имени Сулеймана Демиреля (1201-1400 позиция), Кызылординский университет имени Коркыт Ата (1201-1400 позиция), Таразский региональный университет имени М.Х. Дулати (1201-1400 позиция).

Как отметил региональный директор британской компании QS по России, Восточной Европе и Центральной Азии Сергей Христолюбов, в течение последних 20 лет методология рейтинга лучших университетов мира QS WUR оставалась в значительной степени неизменной: любые изменения заключались в улучшении существующих методов или процессов, а не в изменении состава индикаторов.

«20-й юбилейный выпуск нашего флагманского рейтинга основан на новой методологии, которая настолько существенно отличается от предыдущих лет, что мы, строго говоря, не рекомендуем использовать любые сравнения с результатами ранее опубликованных рейтингов», - отметил Сергей Христолюбов.

Особенностью нынешнего рейтинга являются существенные изменения в методологии, которая теперь насчитывает девять индикаторов. В 2023 году добавлены 3 новых индикатора, усиливающих требования к наукометрическим индикаторам вузов: International Research Network (доля публикации на 1 ученого и количество публикаций в сотрудничестве с зарубежными коллегами с ненулевыми цитированиями (исключая самоцитирование), проиндексированных Scopus за пятилетний период на сотрудника); Employments outcomes (уровень трудоустройства выпускников и количество выдающихся выпускников); Sustainability (исследование в рамках ЦУР).

Введение трех новых индикаторов привело к снижению веса (с 20% до 10%) индикатора «Соотношение количества преподавателей и студентов», по которому вузы Казахстана и других стран региона показывали наиболее высокие результаты.

Вместе с тем доля казахстанских преподавателей и ученых, имеющих публикации в высокорейтинговых научных журналах, до сих пор остается низкой. Казахстан, согласно данным Clarivate Analitics, находится на 83 месте в мире. Также остается низким такой наукометрический показатель, как количество цитирований на одну публикацию казахстанских авторов. Эти аспекты оказывают серьезное влияние при ранжировании вузов в мировых рейтингах.

Основной задачей для продвижения казахстанских вузов в рейтингах является наращивание присутствия в высоко цитируемых научных журналах и активное участие в международных научных коллаборациях.

В Казахстане предпринимаются шаги по повышению результативности научно-исследовательской деятельности вузов. Например, в 2023 году при Президенте РК создан Национальный совет по науке и технологиям. Разрабатывается новый Закон «О науке и технологической политике». Вводится Казахстанский индекс научного цитирования для мотивации и повышения публикационной активности преподавателей и ученых. В 3,5 раза по сравнению с предыдущим периодом увеличилось финансирование науки. Предусмотрены налоговые преференции при привлечении частных инвестиций в НИОКР.

Помимо этого, в стране начался процесс формирования исследовательских университетов. В конце 2022 года правительством утверждены программы развития ведущих отечественных вузов КазНУ им. аль-Фараби и ЕНУ им. Л. Гумилева, направленные на их трансформацию в исследовательские университеты мирового уровня.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.