USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
-0.010
BTC
62934.80$
-858.700

В КМГ подвели итоги проверки Озенмунайгаза и его подрядных организаций

По результатам анализа финансово-хозяйственной деятельности выявлено 118 нарушений и несоответствий

Share
Share
Share
Tweet
Share
В КМГ подвели итоги проверки Озенмунайгаза и его подрядных организаций- Kapital.kz

По результатам анализа финансово-хозяйственной деятельности компании «Озенмунайгаз» рабочая группа НК «КазМунайГаз» выявила 118 нарушений и несоответствий. Из них по 7 фактам материалы переданы в правоохранительные органы, по 10 фактам проводятся служебные расследования, по 101 факту к ответственным лицам будут приняты меры дисциплинарного взыскания. Об этом на брифинге в Актау сообщили представители рабочей группы.

Заместитель председателя правления КМГ, руководитель рабочей группы Даулетжан Хасанов отметил, что идея комплексной проверки «Озенмунайгаза» на уровне корпоративного центра обсуждалась с прошлого года.

«Мы стали активно работать с профсоюзами дочерних компаний. Только в прошлом году на уровне руководства компании проведено несколько встреч с лидерами и членами профсоюзов ОМГ. В ходе бесед они регулярно поднимали наболевшие проблемы, озвучивали жалобы рабочих. Поэтому комплексная проверка была вопросом времени, а ситуация с работниками компании «БерАли» просто послужила триггером», — прокомментировал он.

В рабочую группу вошли более 50 работников КМГ, дочерних и зависимых организаций. В качестве экспертов были привлечены работники министерства здравоохранения (17), министерства по чрезвычайным ситуациям (6), министерства экологии и природных ресурсов (5), министерства труда и социальной защиты населения (18). Проверка охватила 55 объектов хозяйственной деятельности, в том числе 17 производственных структурных подразделений ОМГ, 8 нефтесервисных организаций КМГ и 30 сторонних подрядных организаций.

Фиктивное трудоустройство и накрутка трудочасов

Проведена проверка информации по фиктивному трудоустройству отдельных работников аутстаффинга ОМГ. Предварительная сумма ущерба, причиненного ОМГ, при этом составляет 47 млн тенге.

Также в результате анализа актов выполненных работ по договору ОМГ и ТОО «БерАли Мангистау Company» за 2022-2023 годы обнаружено завышение норм времени на 311 бригадо-часов или на сумму 27,8 млн тенге, а также невыполнение объемов работ на сумму 69 млн тенге. В итоге выявлена переплата на 97 млн тенге.

Кроме того, в ходе проверки установлены факты нарушений алгоритма трудоустройства в ОМГ, в рамках которого в порядке очереди соискатели обязаны отработать в коммунальных предприятиях города, затем в аутстаффинге ОМГ, после чего, в случае появления вакансии, они переводятся в штат компании. Например, 44 человека, включенные в список акимата для дальнейшего трудоустройства, не числились в списках коммунальных предприятий города (ГКП «ОзенИнвест», ТОО «Таза су» и ТОО «Verity Group»). Материалы по данному вопросу направлены прокурору Жанаозена.

По итогам проверок выявлено, что из 238 человек, принятых на работу в качестве специалистов узкого профиля, 17 не имели должной квалификации, еще 33 были переведены на другие должности внутри компании в течение короткого времени. Таким образом, возможность трудоустройства в качестве узкого специалиста использовалась как лазейка для попадания в штат.

Переданы для проверки компетентным органам и факты трудоустройства в штат ОМГ на основании фиктивных сертификатов об обучении в различных учебных заведениях Мангистауской области.

Кроме того, рабочей группой установлен факт подделки подписей членов комиссии в протоколе корпоративного учебного центра АО «Озенмунайгаз», который послужил основанием для приема работника на должность инженера по обучению без прохождения процедуры трудоустройства.

Выступая перед журналистами, Б.Төлеген подчеркнул, что грубые нарушения алгоритма трудоустройства в ОМГ дискредитировали идею соблюдения справедливости, создали основу для подозрений в коррупционных нарушениях и вызвали социальное недовольство среди безработного населения Жанаозена.

Проблемы внутренних коммуникаций

Отдельно спикеры остановились на проблеме слабых внутрикорпоративных коммуникаций в ОМГ. Несвоевременное проведение, либо отсутствие отчетных встреч с рабочими коллективами привели к возникновению информационного вакуума, заполняемого недостоверными и дискредитирующими сведениями. Нередко рабочие не информированы о реальном положении дел в компании, не вовлечены в решение ее насущных проблем.

Например, для коллектива ОМГ стала неожиданностью информация о сложном финансовом положении компании.

В связи с этим на сегодня разработан план по повышению культуры внутренних коммуникаций, утвержден график личных встреч руководства компании с коллективом.

Недочеты в производственном процессе

Далее Даулетжан Хасанов рассказал об итогах проверки производственных процессов ОМГ, остановившись на проблемах транспортного обеспечения и подземного ремонта скважин.

В частности, выявлены факты преждевременного ухода с места работы и раннего заезда транспорта в гараж. В ряде управлений за 4 месяца 2023 года количество недоработанного времени достигает около 170 тысяч часов, предполагаемые непроизводительные расходы составили порядка 1,2 млрд тенге. В управлении буровых работ GPS-трекеры установлены на 199 из 205 единиц автотранспортных средств, однако в рабочем состоянии только 70 единиц.

Кроме того, наблюдаются систематические нарушения технологического регламента при проведении работ по подземному ремонту скважин (ПРС).

В стремлении выполнить план бригады ПРС редко проводят такие базовые мероприятия, как промывка/очистка забоя и качественное глушение скважин.

Кроме этого, для недопущения остановки скважин не выполняются профилактические и реанимационные работы в межремонтный период.

Отмечается слабая оснащенность ремонтных бригад приемными мостами, превенторами, шаровыми кранами, гидроключами, спайдерами. Все это влияет на надежность и безопасность эксплуатации скважин.

Неисполнение планов и сроков закупок

Выявлены проблемы и в области закупок и снабжения. Так, план закупок на 2023 год на момент проверки был исполнен на 65%, в том числе по товарным позициям на 58%, то есть еще не законтрактованы 42% товарных позиций. Имеются нарушения сроков поставки по 61 законтрактованной позиции. Отменено 14 закупок по работам и услугам из-за низкого качества подготовки тендерной документации.

Основными причинами несвоевременного исполнения являются слабый маркетинг цен на товары, некачественная подготовка технической документации, низкий входной контроль и отсутствие практики выездного контроля за процессом изготовления оборудования.

Также имеется отставание в исполнении законтрактованных позиций. На момент проверки исполнено 36% от годового объема, основная причина — отсутствие контроля за исполнением обязательств, практически нет фактов расторжения договоров из-за неисполнения обязательств.

Все вышеперечисленные факты привели к нехватке товарно-материальных средств, несвоевременности обеспечения производства, росту недовольства в коллективе.

«Как видите, рабочей группой проделана большая комплексная работа. По ряду выявленных нарушений материалы переданы в правоохранительные органы. Сейчас по конкретным направлениям формируются планы по устранению замечаний. Некоторые из них носят глубинный системный характер. Поэтому их решение потребует времени и серьезных финансовых вливаний. Поэтому данные планы лягут в основу наших работ совместно с ОМГ на ближайшие несколько лет», — резюмировал заместитель председателя правления КМГ Даулетжан Хасанов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.