USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.11$
+0.150
BTC
63945.60$
-160.400

В Алматы определены подрядчики по строительству первых 12 комфортных школ

Учебные заведения будут возводить Bazis Construction и BI Urban Construction

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: РПП «Атамекен»

Фото: РПП «Атамекен»

В Алматы определены подрядчики по строительству первых 12 комфортных школ. Об этом на совещании в НИИ «Алматыгенплан» сказал директор Палаты предпринимателей города Ауез Таймбетов, сообщает пресс-служба РПП «Атамекен».  

«В Алматы запланировано строительство 22 школ. По прогнозам, ежегодный прирост детей школьного возраста до 2030 года будет составлять около 13-14 тыс., поэтому проблема дефицита мест имеет «хронический» характер. Было объявлено 13 лотов из 22 на этот год. Один лот не состоялся. Из 12 школ 9 будет строить ТОО Bazis Construction, еще 3 школы – BI Urban Construction. Сегодня идет встреча с участием заказчиков, подрядчиков и производителей по обсуждению дальнейшей реализации проекта», – подчеркнул Ауез Таймбетов.

Напомним, постановлением Правительства РК от 30 ноября 2022 года № 963 утвержден Национальный проект в области образования «Комфортная школа» для решения вопроса нехватки ученических мест.

В Алматы определены подрядчики по строительству первых 12 комфортных школ 2145128 - Kapital.kz

Ауез Таймбетов предложил возобновить Комиссию по внутристрановой ценности и переподписать Типовой регламент.

В рамках прошлой работы комиссии был создан пул «Алматинских предпринимателей», сформирована рабочая группа с участием ОТП по обсуждению техспецификаций при ее разработке, проведены обучающие семинары, выезды на предприятия для выявления проблем и дозагрузки предприятий.

«Позвольте заострить внимание на конкретных проблемах отраслевых, в том числе которые касаются и других производителей. Во-первых, у нас доля обрабатывающей промышленности в структуре внутреннего регионального продукта составляет 4.7% на сегодняшний день. Акимам поставлена задача довести эту долю до 9%. Задачи, как вы понимаете, амбициозные и действительно с учетом беспрецедентного объема строительства комфортных школ, которые сейчас у нас в рамках национального проекта, это большой шанс, который позволит развить местное производство до полноценного масштаба. Это касается не только мебели, это касается всех производителей, потому что все мы знаем, что такого рода строительства в нашей стране не было», – отметил депутат маслихата Алматы Игорь Проценко.

Спикер попросил АО Samruk-Kazyna Construction ускорить процесс утверждения технической документации.

Участники встречи отмечают, что сроки для реализации катастрофически сжаты.

«Как было сказано, на сегодняшний день у нас подписаны договоры по 9 школам по Алматы, в целом по стране у нас 11 проектов. Сейчас по пяти школам мы приступили к мобилизационным работам, ограждению территории. Параллельно наши партнеры по консорциуму приступили к проектным работам. Сроки, как все знают, очень сжатые. До конца текущего года ПСД должны согласовать с экспертизой. А в декабре следующего года мы должны ввести все школы в эксплуатацию. Понимая всю ответственность, мы приступили к работе», – отметил директор дирекции по проектированию школ ТОО Bazis Construction Александр Колесников.

Спикер подчеркнул, что в договоре есть жесткое требование заказчика АО Samruk-Kazyna Construction, в первую очередь, использовать продукцию местных производителей. Предусмотрены штрафные санкции.

«Только в исключительных случаях, если на рынке тот или иной материал не производится, по согласованию с заказчиком и после прохождением госэкспертизы, мы вправе заменить производителя», – добавил Александр Колесников.

Справочно. Прогноз дефицита до 2026 года, по данным министерства просвещения, составляет более 1 млн ученических мест. В связи с этим планируется строительство 401 школы нового формата с применением единого стандарта строительства и оснащения оборудованием, которые в две смены покроют 800 тыс. ученических мест.

В 2022 году в Алматы построено четыре новые государственные школы на 6 тыс. мест. Дополнительно две школы на 1800 мест выкуплены. Также в рамках национального проекта «Комфортная школа» с 2023 года в Алматы планируется начать строительство в течение ближайших трех лет 22 школ на 37 100 ученических мест за счет республиканского бюджета.

Продолжится реализация проекта «1000 школ», в рамках которого в течение 2023-2025 годов будет введено в эксплуатацию 36 школ на 27 150 мест.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.