USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62939.90$
-853.600

Сокращения в Самрук-Казына не коснутся высшего звена

Согласно официальным данным «Самрук-Казына», в фонде принята трехлетняя программа по оптимизации численности административно-упр...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Сокращения в Самрук-Казына не коснутся высшего звена- Kapital.kz

Согласно официальным данным «Самрук-Казына», в фонде принята трехлетняя программа по оптимизации численности административно-управленческого персонала. В 2012 году сокращено 1 тыс. 173 человека. В этом году уволят еще 2 тыс. 356 сотрудников. Для фонда «Самрук-Казына» это означает сокращение фонда оплаты труда на сумму свыше 4 млрд. тенге в 2012 году и свыше 2,8 млрд. тенге в текущем.

Как сообщила координатор по анализу и связям с общественностью рекрутинговой компании Elite Алия Уразалиева в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz, сокращения коснутся в первую очередь сотрудников среднего и низшего звена. По ее словам, работу потеряют клерки, которые выполняли узкий участок работы и не имели возможности проявлять инициативу, так как процедура работы в крупнейших организациях обычно расписаны пошагово и отклонение от них не приветствуется.

Алия Уразалиева отмечает, что сокращенные сотрудники «Самрук-Казына» могут пополнить ряды госслужащих или сделать карьеру в банках второго уровня. Представитель рекрутинговой компании Elite, большинство сокращенных не сможет адаптироваться в частном среднем и мелком бизнесе: им будет сложно показать результаты в короткие сроки. «Это реалии нынешнего бизнеса в Казахстане. Чтобы выжить, необходимо трудиться в бешеном ритме. Есть сомнения, будут ли они интересны там», - считает эксперт.  

Необоснованно раздутый штат «Самрук-Казына», по мнению Алии Уразалиевой, образовался по причине того, что у руководства фонда не было времени и надобности продумывать долгосрочную перспективу развития. Фонд национального благосостояния был создан в кризисное время с целью поддержки экономики страны. Организационная структура расширялась для достижения краткосрочных задач. 

Координатор рекрутинговой компании Elite отмечают, что теперь руководство страны понимает, что в фонде есть множество подразделений, дублирующих функции друг друга и в то же время пропускающие ключевые этапы бизнес-процессов. «Необоснованно раздутый штат всего холдинга требует реструктуризации», - считает Алия Уразалиева. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.