USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.47$
+0.380
BTC
64973.80$
+1437.900

Новые праздники, дивиденды Kaspi Bank, неравенство доходов и выборы

Интересные новости за неделю на Kapital.kz

Share
Share
Share
Tweet
Share
Новые праздники, дивиденды Kaspi Bank, неравенство доходов и выборы- Kapital.kz

Масштабы неравенства доходов в Казахстане оценили экономисты. Это исследование на уходящей неделе оказалось самым популярным у читателей центра деловой информации Kapital.kz. По итогам четвертого квартала 2022 года разница в доходах наиболее и наименее обеспеченных казахстанцев составила 5,56 раза. Согласно статистическим данным, ежемесячные доходы 10% наименее обеспеченного населения составляют более 36 тыс. тенге, 10% наиболее обеспеченного населения – 201,5 тыс. тенге, подсчитали эксперты Института экономических исследований (ERI). В региональном разрезе неравенство в доходах максимально в Карагандинской, Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской областях и Алматы. 

Читайте также

На второй строчке сообщение о том, что общее собрание акционеров Kaspi Bank приняло решение выплатить дивиденды по простым и привилегированным акциям за 2022 год. В документе, опубликованном банком на сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE) 20 марта, сообщается, что размер выплаты на одну бумагу составляет 4900 тенге. По данным биржи на 1 января текущего года, количество размещенных простых акций Kaspi Bank составляет 19 500 000 штук, привилегированных - 500 000 штук, количество объявленных простых акций - 39 000 000 штук, привилегированных - 500 000 штук. Таким образом, из расчета общего количества размещенных простых и привилегированных акций, умноженного на размер выплаты на одну бумагу, можно предположить, что сумма дивидендов достигнет 98 млрд тенге.

Далее мнение директора Центра актуальных исследований «Альтернатива» Андрея Чеботарева об итогах выборов депутатов мажилиса и маслихатов. Эксперт дал оценку предвыборной кампании в Алматы и прокомментировал низкую явку в мегаполисе. «В Алматы избирательная кампания была активная. Но тем не менее явка оказалась ещё ниже, чем на прошедших президентских выборах в 2021 году. Если ранее это можно было оправдать тем, что не сработали кандидаты в президенты, то в этот раз было большое количество кандидатов в мажилис и маслихат. На мой взгляд, первый фактор состоит в том, что определенная часть населения Алматы - это иногородние граждане. Многие приезжают из населенных пунктов Алматинской области, Туркестанской области. Были юридические трудности, связанные с тем, что некоторые не прописаны в городе и живут на съемной квартире. Кроме этого, в преддверии праздников определенное количество состоятельных горожан уехало в зарубежный отпуск», - считает эксперт.

Читайте также

Заместитель председателя правления национальной компании «КазМунайГаз» Даурен Карабаев с 20 марта 2023 года покинул свой пост в связи с переходом на работу в группу Chevron. Эта новость на четвертом месте рейтинга. Отметим, что он работал на различных руководящих должностях в КМГ с октября 2016 по 20 марта 2023 года.

Завершает список новость о праздничных датах в Казахстане. Комитет по делам молодежи и семьи предлагает внести изменение в постановление правительства об утверждении перечня праздников. «В соответствии со статьей 4 Закона «О праздниках в Республике Казахстан» правительство постановляет перечень праздничных дат изложить в следующей редакции:
- День матери – второе воскресенье мая;
- День отцов – третье воскресенье июня», - указывается в проекте постановления. Проект разработан для продвижения семейных ценностей и укрепления института семьи в Казахстане, указывается в пояснительной записке.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.