USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
86.90$
+0.040
BTC
61203.90$
-445.200

Алихан Смаилов провел совещание по развитию Алматы

Он поручил усилить контроль в сфере строительства, реализации мер сдерживания инфляции, обновления инженерной инфраструктуры

Share
Share
Share
Tweet
Share
Алихан Смаилов провел совещание по развитию Алматы- Kapital.kz

В Алматы премьер-министр Алихан Смаилов провел совещание по вопросам дальнейшего социально-экономического развития города. Он отметил, что за последние 10 лет темпы роста заработной платы в Алматы остаются ниже среднего показателя по республике и необходимо переломить такую тенденцию. Об этом сообщает пресс-служба главы правительства.

«Нужно обеспечить ежегодный рост реальных денежных доходов алматинцев. Это комплексная работа. Прежде всего, следует сосредоточиться на создании новых высокооплачиваемых рабочих мест и сохранении высокой динамики привлечения инвестиций», — сказал Алихан Смаилов.

По его словам, работа по повышению доходов населения напрямую связана с реализацией мер сдерживания инфляции. Поэтому необходимо внимательно следить за ценообразованием на рынках, включая «Алтын орду», так как деятельность местных перекупщиков влияет на стоимость продуктов и других товаров не только в городе, но и по всей стране.

Премьер-министр добавил, что параллельно необходимо проработать вопрос создания дополнительных торговых площадок в восточной и северной частях Алматинской агломерации для развития конкуренции. Также следует обеспечить эффективную работу региональной комиссии по расследованию посреднических схем.

Переходя к вопросу развития инженерной инфраструктуры, глава правительства отметил ее высокий износ: водопроводных сетей – 56%, канализационных – 57%, электросетей – 60%. По его словам, для уменьшения этого показателя необходимо ежегодно реконструировать более 100 км водопроводных, более 70 км канализационных и порядка 120 км электрических сетей. При этом требуется обеспечить строительство новых источников воды на присоединенных к городу территориях.

Алихан Смаилов также затронул вопросы развития систем образования и здравоохранения. По Нацпроекту «Комфортная школа» в городе планируется построить 22 школы на 37 тыс. ученических мест, что позволит существенно сократить их нехватку. Кроме того, акимату поручено обеспечить своевременное открытие уже строящихся объектов и проработать с Минфином вопрос использования средств из внебюджетного фонда, созданного за счет средств коррупционеров, для строительства дополнительных учебных заведений.

Алихан Смаилов провел совещание по развитию Алматы 1944499 - Kapital.kz

В части медицинской системы Алихан Смаилов отметил, что к амбулаторно-поликлиническим организациям города прикреплено порядка 2,2 млн человек, что дает на них серьезную нагрузку. В этой связи он указал, что развитие первичной медико-санитарной помощи должно быть одним из приоритетных направлений для Алматинской агломерации, и поручил Минздраву в первом квартале завершить актуализацию стандартов в этой сфере с учетом передового опыта.

Особое внимание премьер-министр уделил вопросам сейсмической безопасности. По его словам, трагедия, произошедшая в Турции и Сирии, должна стать большим уроком для нашей республики, в особенности для Алматы. Он отметил, что в последний раз паспортизация объектов в городе проводилась в 2017 и 2018 годах. Министерству по чрезвычайным ситуациям совместно с акиматом города следует в кратчайшие сроки провести аудит и реализовать действенные меры по усилению сейсмической безопасности.

«Необходимо использовать мировой опыт в этих вопросах, причем не только в Алматы, но и во всех других регионах республики, потенциально подверженных землетрясениям. Уполномоченным госорганам нужно оперативно рассмотреть вопрос законодательного ужесточения ранее упраздненных процессов проектирования, строительства и контроля», — сказал Алихан Смаилов.

В целом премьер-министр акцентировал внимание на необходимости улучшить градостроительную политику в городе, что особенно актуально на фоне обсуждения и согласования проекта Генерального плана Алматы до 2040 года.

«Акимату нужно учесть допущенные при строительстве города ошибки по развитию социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры. Также требуется обратить особое внимание на высотность и плотность застройки с сохранением историко-культурного наследия», — подчеркнул он.

В заключение глава правительства обозначил важность комплексной реализации мер по решению экологических проблем города и оперативной доработки плана развития Алматинской агломерации.

Алихан Смаилов провел совещание по развитию Алматы 1944506 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.