USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70719.50$
-127.100

Для обеспечения школ хорошей скоростью интернета требуются миллиарды

Для этого необходимо применять спутниковые технологии

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: inform.kz

Фото: inform.kz

Сегодня на заседании правительства вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Асхат Оразбек рассказал о цифровизации учебного процесса в школах, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

По его информации, на сегодняшний день из 7098 государственных школ страны (сельских – 5137, городских – 1961) к сети интернет подключено 7078 школ (5122 сельских и 1956 городских) разными технологиями - ВОЛС, спутники, РРЛ, ADSL (за исключением 20 спецшкол КУИС).

«Из них в 664 школах, 509 сельских и 155 городских, скорость интернета соответствует рекомендациям Международного союза электросвязи (МСЭ). В 6414 школах – 90,61% от 7078 – необходимо скорость интернета довести до уровня, рекомендованного МСЭ. МСЭ рекомендует скорость 20 Мб/с на одну школу. При этом скорость загрузки должна быть не менее 20 Мб/с, а скорость выгрузки – 5 Мб/с. Для школ с количеством учащихся более 400 рекомендуется минимум 1 Мб/с на 20 учащихся», - уточнил вице-министр.

По его словам, в 2 833 школах имеется техническая возможность для повышения скорости доступа к сети интернет до уровня, рекомендуемого МСЭ. Для этого дополнительно ежегодно требуется около 10 млрд тенге (на базе тарифа со скидкой с учетом подключения «Белого списка»).

«В текущее время объем выплачиваемых средств за обеспечение доступа к сети интернет всех школ составляет 6,5 млрд тенге. С учетом изложенного, считаем целесообразным поручить МИО обеспечить выделение необходимого объема средств для повышения скорости доступа к сети интернет для школ. По оставшейся 3 581 школе из 6414 нет технической возможности», - отметил Асхат Оразбек.

Для обеспечения требуемой скорости за счет спутниковых технологий, по предварительным расчетам АО «РЦКС», требуется 418,2 млн тенге ежегодно (913 149 тенге на каждую школу).

«Соответственно, планируется обеспечить 458 школ доступом к сети интернет с применением спутниковых технологий. По оставшимся 3 123 школам, где нет технической возможности, прокладка ВОЛС будет проведена в рамках национального проекта «Доступный интернет», так как школы подключены по технологиям ADSL, РРЛ, Спутник. В рамках проекта ВОЛС в СНП будет предусмотрено 190 млрд тенге в период 2024-2027 гг.», - сообщил вице-министр МЦРИАП.

Как показывает текущая ситуация, в некоторые школы доведены волоконно-оптические линии связи, но отсутствует полноценный доступ к сети интернет, потому что локальная сеть не организована надлежащим образом.

В этой связи министерством разработаны типовые технические спецификации к договору государственных закупок, заключаемому между оператором связи и школой. В них предусмотрены требования в отношении скорости интернета в школах, обеспечения их локальной и беспроводной сетью на надлежащем уровне, также покрытия всей территории школы.

«Исходя из вышеизложенного, считаем целесообразным поручить МИО в срок до конца 2023 года разработать топологии локальных сетей для каждой школы и в период 2024-2025 годы обеспечить построение локальных и беспроводных сетей в школах», - уточнил Асхат Оразбек.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.