USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.48$
+0.010
BTC
66269.60$
-862.500

Гребной канал, ледовый и теннисный центры построят в Туркестане

На возведение объектов выделят целевые трансферты в размере 10,2 млрд тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: olympic.kz

Фото: olympic.kz

Гребной канал, ледовый и теннисный центры планируется построить в Туркестане. Для реализации проектов в 2023 году в бюджетной подпрограмме «Целевые трансферты на развитие областным бюджетам, бюджетам городов республиканского значения, столицы на развитие объектов спорта» министерства культуры и спорта закладывается сумма в размере 10,2 млрд тенге, передает центр деловой информации Kapital.kz.

«Расходы предусмотрены на строительство ледового дворца в Туркестане, Туркестанской области, теннисного центра в Туркестане, Туркестанской области на территории АДЦ, гребного канала со спортивными комплексами в Туркестане, 1 очередь (1 этап)», - сообщается в документации.

Строительство гребного канала со спортивными комплексами в Туркестане будет: - способствовать созданию новых 105 постоянных рабочих мест. Также функционирование объектов будет обеспечивать поступления налогов: НДС 482 142,9 тыс. тенге, ИПН – 67 500,0 тыс. тенге, КПН – 103 500,0 тыс. тенге, таможенных платежей – 25 000,0 тыс. тенге.

«При закупе товаров, работ и услуг будет отдаваться предпочтение отечественным производителям. Гребцы Туркестанской области завоевали три олимпийские лицензии на Олимпийские игры в Токио. Реализация данного проекта увеличит качественные и количественные показатели в гребных видах спорта Казахстана и сделает Туркестанскую область местом притяжения ведущих казахстанских и мировых гребцов, где будут проводиться соревнования мирового уровня и учебно-тренировочные сборы национальных команд Кахастана и зарубежных стран. Также гребной канал станет местом досуга и отдыха жителей и гостей Туркестана. Он станет достопримечательностью для развития туризма, малого и среднего бизнеса с созданием рабочих мест и дополнительных поступлений бюджет», - отмечается в подпрограмме.

Строительство ледового дворца в Туркестане позволит создать 75 штатных единиц. Ожидается, что он будет генерировать оплату следующих налогов: НДС - 290 859,6 тыс. тенге, ИПН – 40 720,0 тыс. тенге, КПН – 62 437,9 тыс. тенге, таможенные платежи – 15 000,0 тыс. тенге.

«В результате проведения работ по строительству ледового дворца будут созданы нормальные социально-культурные условия жизнедеятельности населения города, улучшится стабильность развития и экономического роста региона, что в конечном итоге положительно повлияет на общий уровень развития. Реализация данного проекта обеспечивает создание условий и предпосылок для дальнейшего повышения степени защищенности, снижения уровня безработицы, роста занятости местного населения, увеличения доходов работников, повышения уровня жизни и улучшения социально-культурной характеристики населения», - поясняется в тексте документа.

Строительство теннисного центра в Туркестане и Туркестанской области на территории АДЦ будет способствовать созданию 65 новых постоянных штатных единиц. Комплекс обеспечит оплату налогов в размере: НДС - 106 501,3 тыс. тенге, ИПН – 14 910,2 тыс. тенге, КПН – 22 862,3 тыс. тенге, таможенные платежи – 8 700,0 тыс. тенге.

«Строительство данного объекта будет способствовать повышению профилактики предупреждения правонарушений среди подростков и молодежи, так как в последние годы в городе увеличилось число правонарушений среди населения, особенно среди подростков и молодежи», - отмечается в бюджетной подпрограмме.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.