USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.50$
+0.230
BTC
70541.70$
+1146.500

Президент принял акимов четырех областей

Отчеты представили главы Мангистауской, Туркестанской, Северо-Казахстанской и Карагандинской областей

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Акорда

Фото: Акорда

Президент Касым-Жомарт Токаев принял акимов Мангистауской, Туркестанской, Северо-Казахстанской и Карагандинской областей, сообщает пресс-служба Акорды.

Главе государства были представлены отчеты об итогах социально-экономического развития регионов за 2022 год и планы на предстоящий период.

Аким Мангистауской области Нурлан Ногаев сообщил президенту, что в 2022 году в регионе было реализовано 15 инвестиционных проектов стоимостью 25 млрд тенге. В результате объем привлеченных инвестиций увеличился на 15,8% и составил 762 млрд тенге. Количество действующих субъектов малого и среднего предпринимательства по сравнению с прошлым годом выросло на 33,3% и составило 75,3 тысячи. Объем оказанных услуг в сфере туризма вырос в 1,6 раза. Регион посетила 231 тысяча казахстанских и зарубежных туристов.

Президента проинформировали о реализации его поручения по обеспечению жителей питьевой водой. В частности, в прошлом году 12 сельских населенных пунктов были обеспечены централизованным водоснабжением. Для поэтапного решения дефицита питьевой воды продолжается реализация 9 проектов с общей мощностью опреснения 286 тыс. кубометров, рассчитанных до 2025 года.

Главе государства также было доложено о работе по улучшению сферы жилищно-коммунального хозяйства, модернизации инженерной инфраструктуры Актау, реконструкции Мангистауского атомного энергетического комбината (МАЭК).

Президент принял акимов четырех областей   1881036 - Kapital.kz

Аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды сообщил Касым-Жомарту Токаеву, что в прошлом году валовый региональный продукт достиг 3 трлн тенге, при этом объем продукции агропромышленного комплекса составил рекордную сумму – 1 трлн тенге. В отрасль привлечено 75 млрд тенге инвестиций. Количество субъектов малого и среднего предпринимательства выросло до 184 579.

Главе государства было доложено, что питьевой водой обеспечены семь населенных пунктов, в которых отсутствовали водопроводы. В этом году планируется провести водопроводы и обновить изношенные системы водоснабжения в 25 населенных пунктах. В 56 населенных пунктов будет проведен газ, еще в 47 селах будут обновлены электросети.

Аким доложил, что в прошлом году были построены 54 школы, 21 из которых уже сдана в эксплуатацию. В этом году планируется сдать дополнительно 20 школ. В рамках Национального проекта «Комфортная школа» в регионе одобрено строительство 63 учебных заведений. Кроме того, будет построено 49 медицинских объектов в сельской местности.

Президенту был представлен отчет о работе по предупреждению подтоплений в населенных пунктах, расположенных вдоль Сырдарьи. За счет проведения профилактических работ была исключена опасность подтопления 43 населенных пунктов в пяти районах. Из-за проливных дождей в отдельные дворы в ряде районов поступила вода, около 200 человек были эвакуированы в безопасные места. Сейчас ситуация стабилизировалась, и жители вернулись в свои дома. Специальная комиссия определяет объем нанесенного ущерба.

Президент принял акимов четырех областей   1881041 - Kapital.kz

Аким Северо-Казахстанской области Айдарбек Сапаров проинформировал президента о развитии сельского хозяйства и реализации инвестиционных проектов в регионе.

По информации акима области, в сельском хозяйстве и промышленности будет реализовано 62 инвестпроекта на сумму 160 млрд тенге. В регион также планируют привлечь 430 млрд тенге инвестиций, половина из которых будет направлена в сельское хозяйство.

Главе государства также рассказали о подготовке к весенне-полевым работам. На текущий момент засыпано 489 тыс. тонн семян, будет внесено 180 тыс. тонн минеральных удобрений. Кроме того, в текущем году акционеры направят 6 млрд тенге на строительство новой дымовой трубы и капитальный ремонт котлоагрегатов ТЭЦ-2. Планируется ремонт и реконструкция 7,2 км тепловых сетей на 1,1 млрд тенге.

Аким сообщил, что в Северном Казахстане будет отремонтировано 650 км дорог, построено 300 тысяч кв. метров жилья. Улучшено водоснабжение в 22 селах, где проживают более 16 тыс. человек.

Отдельно была представлена информация о строительстве школ и медицинских учреждений в рамках нацпроектов «Комфортная школа» и «Модернизация сельского здравоохранения».

Президент принял акимов четырех областей   1881047 - Kapital.kz

Аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев доложил главе государства о состоянии дел в жилищно-коммунальной и социальной сферах, привлечении инвестиций, динамике промышленного и сельхозпроизводства.

Как сообщил аким, в реализации находятся 53 крупных проекта, будет создано 12 тыс. рабочих мест. В регионе растет число действующих субъектов малого и среднего бизнеса. В планах местных органов – профинансировать 5,5 тыс. проектов на 18 млрд тенге и создать 5,8 тысячи рабочих мест. Кроме того, в прошлом году было введено 597 тысяч кв. метров жилья. В сельском хозяйстве в 2022 году возвращено более 1,2 млн га земель. В 2023 году планируется возвратить 580 тыс. га неиспользуемых земель.

Главе государства рассказали и о планах в социальной сфере. В частности, в рамках модернизации сельского здравоохранения будет построено 92 медицинских объекта в селах, созданы две межрайонные больницы. Также предусмотрено строительство клиники на 300 коек при Медицинском университете Караганды и перинатального центра на 200 коек. За 2023-2025 годы в области должны построить 18 современных школ.

По итогам встреч Касым-Жомарт Токаев указал на необходимость своевременной и качественной реализации поручений, данных им в ходе рабочих поездок по областям. Он также отметил важность дальнейшего обеспечения стабильного социально-экономического развития регионов и повышения благосостояния населения.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.