USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.51$
+0.140
BTC
64217.00$
-388.900

Утверждены дорожные карты программы развития Алматы

В документах учтены поручения президента

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Владимир Третьяков

Фото: Владимир Третьяков

Постановлением акима мегаполиса №4/705 от 15 декабря 2022 года утверждены девять Дорожных карт по «Программе развития Алматы до 2025 года и среднесрочные перспективы до 2030 года», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

1. «Полицентричное развитие Алматы». В программе заложено развитие 5 полицентров, каждый из них оформлен как отдельный проект. Наполнение полицентров объектами социальной, коммерческой, инженерной и транспортной инфраструктуры включено как подпроекты. Помимо развития новых районов, внимание уделяется и историческому центру города, где предстоит провести реновацию ветхих домов и реконструкцию объектов культурно-исторического наследия. Всего в Дорожную карту вошли 15 крупных проектов.

2. «Развитый общественный транспорт, транспортная связанность полицентров и ядра города», «Интеграция общественного транспорта в рамках Алматинской агломерации». Среди 16 основных проектов Дорожной карты: разработка в первой половине 2023 года мастер-плана развития транспортного каркаса Алматы до 2040 года, повышение привлекательности общественного транспорта за счет развития скоростных видов транспорта, оптимизация маршрутной сети; обновление и экологизация общественного транспорта, развитие микромобильности, разработка единой танспортной модели Алматинской агломерации.

3. «Повышение качества услуг в ЖКХ» состоит из 16 проектов, нацеленных на строительство новых и модернизацию существующих сетей коммунальной инфраструктуры, в том числе за счет новой тарифной политики в рамках программы «Тариф в обмен на инвестиции». Для обеспечения стопроцентного доступа населения города к централизованному водоснабжению планируется строительство 4 водозаборов.

4. «Устойчивый экономический рост» включает 16 проектов. Дорожная карта нацелена на повышение устойчивости экономики города путем ее диверсификации через развитие высокотехнологичных производств, креативных и IT-индустрий, а также туризма. Продолжится развитие СЭЗ ПИТ «Алатау» и Индустриальной зоны Алматы с запуском новых 60 частных предприятий до 2025 года включительно.

5. «Поддержка развития молодежи, культуры и спорта». Карта включает меры, направленные на обеспечение молодых людей доступным арендным жильем, возможностями для обучения и переобучения, а также трудоустройства. Развитие культуры предполагает сохранение и приумножение культурных объектов, а также открытие новых, в основном в полицентрах. Кроме того, культура рассматривается как один из инструментов привлечения иностранных туристов за счет формирования интересного событийного ряда. Проекты в сфере спорта нацелены в большей мере на создание инфраструктуры здорового образа жизни – физкультурно-оздоровительные комплексы и уличные воркаут-площадки, парки и скверы, оборудованные беговыми дорожками и др. Всего Дорожная карта включает 36 проектов.

 6. «Инклюзивная среда, образование и медицина» состоит из 17 проектов. Часть из них направлена на создание безбарьерной среды с обеспечением доступности для лиц с инвалидностью всех социальных объектов города к 2030 году, снижение инвалидизации населения города через раннее выявление детей группы риска, их реабилитацию и полное обеспечение техническими компенсаторными средствами реабилитации и социальными услугами лиц с инвалидностью.

В рамках других проектов для сокращения дефицита ученических мест в 2025 году планируется построить 51 школу, из них 22 школы в рамках реализации национального проекта «Комфортные школы», 29 школ и 7 пристроек к школам в рамках реализации программы «1000 школ», в том числе в рамках меморандумов с застройщиками новых жилых комплексов и строительства частных школ. Данная работа будет продолжена в целях перехода всех школ города на односменное обучение к 2030 году.

Развитие медицины предполагает модернизацию имеющихся и строительство новых организаций здравоохранения. Для обеспечения принципа шаговой доступности и оказания полного перечня клинико-диагностических услуг с 2023 года запланировано строительство 33 новых поликлиник с учетом прогноза по дальнейшему росту населения, 21 из которых планируют завершить к 2025 году. Кроме того, планируется до 2025 года реконструкция и капитальный ремонт 24 поликлиник, проектирование и строительство 5 многопрофильных стационаров, а также модернизация 6 объектов здравоохранения.

7. «Зеленый Алматы» - реализация 12 проектов позволит существенно очистить атмосферный воздух города за счет газификации промышленных предприятий, включая ТЭЦ-2, частного сектора, экологизации общественного транспорта, сокращения использования личного автотранспорта. Продолжится дальнейшее озеленение Алматы с созданием новых благоустроенных зеленых общественных пространств в полицентрах.

8. «Алматы – смарт-сити». 22 проекта Дорожной карты включают в себя создание «цифрового двойника» города, дальнейшую цифровизацию городских сервисов для алматинцев, внедрение «умных» датчиков в сфере ЖКХ. Проекты «Смарт-сити», кроме ЖКХ, связаны также с проектами дорожных карт по транспорту, социальной сферы, полицентричному развитию, безопасности.

9. «Безопасный город» - это 8 проектов. Планируется внедрить сервисную модель полиции с открытием 16 сервисных центров к 2025 году. Полное освещение всех дворов и улиц города, покрытие территории мегаполиса видеонаблюдением и тревожными кнопками «SOS» нацелены на повышение общественной безопасности. Готовность к чрезвычайным ситуациям будет улучшена за счет, в том числе, внедрения Системы раннего оповещения о сильных землетрясениях с установкой 28 сейсмостанций, интегрированной с аналогичной системой в Кыргызстане.

Исполнение дорожных карт обеспечено необходимыми средствами, заложенными в бюджете города на 2023-2025 годы, утвержденном маслихатом Алматы 9 декабря 2022 года. В реализации дорожных карт учтены поручения президента, данные 16 ноября 2022 года.

 Для эффективной реализации дорожных карт на базе АО «Центр развития города Алматы» и ТОО «НИИ «Алматыгенплан» будут организованы проектные офисы, в состав которых войдут сертифицированные проектные менеджеры, отраслевые эксперты и др.

Ознакомиться с дорожными картами можно по следующим ссылкам:

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.