USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.61$
+0.160
BTC
63967.00$
+431.100

Новый район Астаны планируют назвать «Нұра»

Проект постановления находится в публичном обсуждении

Share
Share
Share
Tweet
Share
Новый район Астаны планируют назвать «Нұра»- Kapital.kz

Акимат Астаны опубликовал на портале «Открытые НПА» проект постановления «О присвоении наименования новому району, образованному в городе Астане». Документ будет находиться в публичном обсуждении до 30 декабря 2012 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В соответствии с подпунктом 4) статьи 13 Закона Республики Казахстан «Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан», учитывая мнение населения города Астаны, на основании заключений ономастической комиссии города Астаны от 1 декабря 2022 года, Республиканской ономастической комиссии при Правительстве Республики Казахстан от ... 2022 года, акимат города Астаны постановляет и маслихат города Астаны решил:
- присвоить наименование «Нұра» новому району, образованному в городе Астане», - указывается в тексте документа.

Ранее сообщалось, что район «Есиль» планируют разделить на два. Территория нового района Астаны составит 19 336 га, границы будут обозначены по реке Есиль в западной части города на восток до проспекта Қабанбай батыра, далее вдоль по нечетной стороне проспекта Қабанбай батыра и западной стороне шоссе Қарқаралы до южных границ города.

Границы района «Есиль» составят 20 022 га и обозначены в документе от проспекта Қабанбай батыра по реке Есиль до восточной границы города, далее на юго-восток по границе города до шоссе Қарқаралы, далее по восточной стороне шоссе Қарқаралы и вдоль по четной стороне проспекта Қабанбай батыра до реки Есиль. В границы района «Есиль» входит территория Национального пантеона (959 га).

Границы района «Алматы» составляют 15 471 га и обозначены в проекте постановления от слияния рек Есиль и Ақбұлақ, в районе очистных сооружений ливневой канализации 1-5, на северо-восток по реке Ақбұлақ до пересечения улиц А344 (проектное наименование) и А184 (проектное наименование), далее на север по улице А344 (проектное наименование) до улицы № 101 (проектное наименование), по улице № 101 (проектное наименование) до реки Ақбұлақ, на северо-восток по реке  Ақбұлақ до границы города, по восточной границе города до реки Есиль, по реке Есиль до ее слияния с рекой  Ақбұлақ.

Границы района «Байқоңыр» составляют 18 129 га и обозначены следующим образом: от железной дороги в направлении трассы Астана – Костанай на север по границе города до реки  Ақбұлақ, вдоль реки Ақбұлақ до улицы № 101 (проектное наименование), по четной стороне улицы № 101 (проектное наименование) до улицы А344 (проектное наименование), вдоль по улице А344 (проектное наименование) до улицы А184 (проектное наименование), далее по реке Ақбұлақ до слияния рек Есиль и Ақбұлақ, по реке Есиль до моста Қараөткел, по улице А. Бараева до проспекта Республики, по четной стороне проспекта Республики до проспекта Бөгенбай батыра, вдоль проспекта Бөгенбай батыра и шоссе Алаш до железной дороги, по железной дороге до западной границы города. В границы района «Байқоңыр» входит территория городского кладбища (460 га).

Границы района «Сарыарка» составляют 6 775 га и обозначены от западной границы города вдоль железной дороги до шоссе Алаш, по нечетной стороне проспекта Бөгенбай батыра до проспекта Республики, далее на юг по нечетной стороне проспекта Республики до улицы А. Бараева, по улице А. Бараева до реки Есиль, по правому рукаву реки Есиль до западной границы города.

В июле 2022 года тогда еще аким столицы Алтай Кульгинов сообщал, что для удобного администрирования район «Есиль» планируют разделить на два. «В Есильском районе количество людей с каждым годом растет, идет застройка новых жилых комплексов. За последние три года ( в районе – Ред.) зарегистрировано более 100 тыс. человек. Если смотреть по регионам страны, то это пять районов. При открытии района «Есиль» было 68 тыс. человек, сейчас порядка 350 тыс., а в ближайшее время будет 400 тыс. и более», - пояснял Алтай Кульгинов. Уже в октябре секретарь столичного маслихата Ерлан Каналимов на очередной сессии вынес это предложение на обсуждение. «Предлагаю Есильский район разделить на два, так как районный акимат не успевает охватить работу всего района. Вместе с количеством (прибывших в район - Ред.) людей выросла и нагрузка на весь аппарат», – сказал он.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.