USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
-0.020
BTC
70847.70$
+1452.500

В КЖК ответили на замечания антимонопольного ведомства

В компании пояснили, что цифровизация позволит решить многие вопросы по работе с застройщиками и инжиниринговыми компаниями

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

В «Казахстанской жилищной компании» (КЖК) прокомментировали сообщение Агентства по защите и развитию конкуренции о нарушении антимонопольного законодательства. В компании напомнили, что с 2022 года проводят цифровизацию всех бизнес-процессов, включая процессы рассмотрения заявок на гарантии и выбор инжиниринговых компаний. С 1 июня 2022 года прием заявок на получение гарантий АО «КЖК» осуществляется исключительно в электронном формате через портал DIGITAL BAITEREK, что позволило полностью исключить нарушение сроков рассмотрения заявок (не более 20 рабочих дней) и отслеживать застройщикам статус в режиме онлайн, пояснили в КЖК.

Кроме того, по предложению компании в ближайшее время будет снижен пакет документов почти в два раза. В настоящее время изменения в приказ министерства национальной экономики находятся на завершающей стадии в Минюсте.

Дополнительно для повышения привлекательности условий и с учетом мнений бизнеса разработаны законодательные изменения, напраленные на снижение требований при получении гарантии:

- снижается опыт работы с 3 до 2 лет;

- снижается опыт с 18 тыс. кв. м до 10 тыс. кв. м в гг. Астане, Алматы, Шымкенте, с 9 тыс. кв. м до 5 тыс. кв. м в остальных регионах;

- снижается собственное участие застройщика с 15% до 10%, если земельный участок в аренде, с 10% до 5%, если участок в частной собственности;

- увеличивается аванс с 25% до 50% при предоставлении банковской гарантии, с 10% до 20% без обеспечения;

- дается право вместо 1 текущего счета открывать 3 счета в банке второго уровня: текущий, валютный и сберегательный.

Ставка гарантийного взноса также снижалась 2 раза, в августе 2017 года с 6% до 2% от проектной стоимости, с сентября 2020 года применяется единая ставка 1%. Для этого были внесены изменения в приказ Министерства национальной экономики РК.

Читайте также

В компании пояснили, что процесс отбора инжиниринговых компаний полностью оцифрован и осуществляется на конкурсной основе на портале www.mitwork.kz по аналогии с процедурами госзакупок. Все требования к инжиниринговым компаниям, включая опыт работы, состав экспертов, предусмотрены статьей 21 Закона и Правилами оказания инжиниринговых услуг, утвержденными приказом МНЭ РК от 03.02.2015 года №71.

Ранее, до запуска открытого конкурса, отбор инжиниринговых компаний осуществлялся уполномоченными компаниями и застройщиками самостоятельно в офлайн-режиме, без соблюдения каких-либо конкурсных процедур. В настоящее время в конкурсе в онлайн-режиме участвует до 12 инжиниринговых компаний на один объект.

До оцифровки процесса выбора всего несколько крупных инжиниринговых компаний осуществляли услуги технического надзора более чем по 70% от всего пула проектов, при том, что в стране насчитывается более 1,5 тысячи компаний (аккредитованы КДСиЖКХ МИИР РК).

В ходе мониторинга выявлялось, что эксперты, указанные в штате инжиниринговых компаний, фактически не осуществляли деятельность на объектах, устанавливалась скрытая аффилированность с уполномоченными компаниями и застройщиками, что является нарушением требований статьи 21 Закона.

Монопольное положение этих компаний привело к системным нарушениям законодательства в сфере долевого участия, архитектуры, градостроительства и строительства - на постоянной основе допускались факты нецелевого использования денег дольщиков, отклонения от проектно-сметной документации, по которым впоследствии в АО «КЖК» поступают жалобы дольщиков.

«АО «КЖК» продолжит системную работу по защите прав дольщиков, созданию равноправных и конкурентных условий на рынке (с учетом рекомендаций АЗКРК), снижению рисков по недобросовестным застройщикам, большинство из которых являются участниками различных ассоциаций», - добавили в компании.

По данным КЖК, по механизму гарантирования с 2016 года одобрено 173 проекта общей стоимостью 844,7 млрд тенге, площадью 4,7 млн кв. м. Это позволило защитить вклады свыше 52,1 тыс. дольщиков в городах Астане, Алматы, Шымкенте, Атырау, Актау, Актобе, Уральске, Костанае, Конаеве, Усть-Каменогорске.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.