USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
-0.010
BTC
62934.80$
-858.700

Цифровизация, кибербезопасность и ESG-принципы

В Астане на форуме корпоративных секретарей обсудили вопросы внешних рисков и устойчивого развития компаний

Share
Share
Share
Tweet
Share
Цифровизация, кибербезопасность и ESG-принципы- Kapital.kz

Корпоративные секретари национальных компаний Казахстана обсудили на форуме в Астане вопросы кибербезопасности и повестку ESG, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Форум корпоративных секретарей в этом году проводит второй раз Национальный управляющий холдинг «Байтерек» совместно с «Администрацией МФЦА» и BCPD Ltd. В нем приняли участие 120 человек. Это представители группы компаний НУХ «Байтерек», фонда «Самрук-Казына», МФЦА, PricewaterhouseCoopers, Бизнес-школы КАЗГЮУ и других организаций.

В этом году главная тема форума - Disruptive risks and resilience - вопросы внешних рисков и устойчивости.

«И Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), и международный институт корпоративных секретарей по-разному трактуют роль корпоративных секретарей, но мое мнение – корпоративный секретарь определяет эффективное взаимодействие между советом директоров, акционером и правлением», - считает заместитель корпоративного секретаря НУХ «Байтерек» Ардак Жумагалиев.

А для того чтобы это взаимодействие было максимально эффективным, в рамках форума были обсуждены рациональные решения, которые необходимо принимать для обеспечения устойчивого развития компаний в условиях неопределенности, вопросов кибербезопасности, информационных технологий и управления рисками, а также внешних факторов, которые могут привести к значительным финансовым потерям для компаний и существенно повлиять на их акционерную стоимость.

«Сейчас как никогда компаниям требуется дальновидный подход к управлению рисками. Национальный управляющий холдинг «Байтерек» активно внедряет в свою деятельность принципы и инициативы, обеспечивающие согласованность экономических, экологических и социальных (ESG) целей для устойчивого развития в долгосрочном периоде», - сказал Ардак Жумагалиев.

Он напомнил, что аббревиатура ESG произошла от английских слов Environmental, Social и Corporate Governance.

«То есть компания должна следовать экономическим принципам, социальным, которые затрагивают многие аспекты, включая обучение сотрудников, соблюдение техники безопасности, поддержание корпоративной культуры, а также governance – то есть транспарентность и предоставление отчетности о деятельности компании в срок и в полном объеме», - уточнил заместитель корпоративного секретаря холдинга «Байтерек».

При формировании проектного портфеля холдинг отдает предпочтение проектам, которые соответствуют целям устойчивого развития Организации Объединенных Наций (ООН) и оказывают значительное влияние на устойчивое социально-экономическое развитие нашей страны.

«Для развития данного направления холдингом предоставляются инструменты поддержки для «зеленых» проектов, а также успешно запускаются новые инструменты «зеленого» финансирования, в частности «зеленые» и социальные облигации. Холдинг в дальнейшем намерен предоставлять инструменты поддержки, направленные на развитие альтернативных источников энергии», - отметил заместитель корпоративного секретаря.

Упор на цифровизацию

В холдинге и его дочерних организациях проводится активная работа по цифровизации бизнес-процессов. В «Байтереке» оцифрованы процессы HR, документооборота, финансового блока, административно-хозяйственной деятельности.

B Казахстанской жилищной компании запущен «Жилищный портал», где можно получить информацию о всех объектах долевого строительства, имеющих соответствующее разрешение или гарантию. На сайте публикуется и информация о застройщиках-нарушителях, привлекающих средства дольщиков без соответствующих разрешений.

В Банке развития Казахстана полностью автоматизированы процессы подачи заявок на кредитование крупного бизнеса, процессы взаимодействия со стейкхолдерами и процессы предоставления гарантий.

B Аграрной кредитной корпорации разработана система автоматизации по рассмотрению заявок на микрокредиты онлайн. Такой подход помогает повысить качество и прозрачность процесса рассмотрения заявок.

Противодействие киберпреступности

Во время форума председатель офиса по корпоративному управлению МФЦА, профессор Александр Ван де Путт подчеркнул, что в конце 2021 года объемы оборотов глобальной киберпреступности оказались сопоставимы с масштабами целой страны. По некоторым прогнозам, после 2025 года масштабы киберпреступности превысят объем в 10 трлн долларов.

По словам директора департамента управления активами НУХ «Байтерек» Алии Мурзагалиевой, в холдинге на уровне группы компаний и отдельных компаний в частности информационной безопасности уделяется очень большое внимание.

«Периодически заслушиваются отчеты по информационной безопасности по IT-аудиту, и очень большое внимание уделяется рассмотрению отчетов по рискам. Совет директоров всегда обращает внимание на вопрос, достаточно ли у нас квалифицированных кадров, которые могут обеспечить технологическую безопасность компании от внешних атак, чтобы внутренние процессы были непрерывными. Если были какие-то провалы в системе или какая-то атака – это обязательно с пристальным вниманием обсуждается в комитетах по управлению рисками», - подчеркнула Алия Мурзагалиева.

Она поделилась своим опытом, когда по одному вопросу по линии Банка развития Казахстана они совместно с комитетом по управлению рисками два дня обсуждали вопросы информационной безопасности, чтобы предложить совету директоров сбалансированное решение.

«Киберпреступность совершенствуется, и с учетом последних рисков, которые в целом возросли по стране, IT-аудит в финансовых компаниях должен проводиться ежегодно, а в нефинансовых компаниях – каждые два года. Это стандарт. Кроме того, HR-службами проводится тестирование сотрудников на предмет того, знают ли они, какую информацию можно разглашать, а какая является конфиденциальной. Благодаря всему этому у нас не было случаев, чтобы был какой-то провал или был нанесен ущерб по линии кибербезопасности», - уточнила она.

По итогам форума участники выработали эффективные предложения по улучшению инструментов реагирования на внешние риски, что в результате приведет к обеспечению устойчивости организаций.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.