USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.46$
+0.110
BTC
66569.60$
+225.000

Выборы президента: где голосуют министры и акимы

К этому часу проголосовали Ерлан Кошанов, Ералы Тугжанов, Нурсултан Назарбаев

Share
Share
Share
Tweet
Share
Выборы президента: где голосуют министры и акимы- Kapital.kz

Уже более шести млн казахстанцев приняли участие в выборах президента. Самыми активными оказались жители Туркестанской области. К 12:00 явка в регионе составила 64,21%. В целом по стране к этому времени бюллетени получили 38,55% от общего количества граждан, включенных в списки. Корреспондент центра деловой информации Kapital.kz собрал информацию о том, где голосовали казахстанские чиновники и политики.

Выборы президента: где голосуют министры и акимы 1693260 - Kapital.kz

Глава Туркестанской области Дархан Сатыбалды проголосовал на избирательном участке №133, расположенном в Центре культуры Международного казахско-турецкого университета имени Ходжи Ахмеда Ясави в Туркестане.  В Туркестанской области - 919 избирательных участков. 50 из них расположены в областном центре.

Председатель Мажилиса Парламента Ерлан Кошанов отдал свой голос на избирательном участке №110, который расположен в здании национальной компании «Қазақстан темір жолы», сообщает пресс-служба палаты.

Выборы президента: где голосуют министры и акимы 1693263 - Kapital.kz

«Настроение очень хорошее, праздничное. Сегодня я проголосовал за будущее нашей страны. Каждый гражданин, я думаю, должен проголосовать сегодня. Отдать свой голос – за будущее своей семьи, за будущее своей страны. Поэтому я призываю сегодня всех казахстанцев сделать свой выбор – прийти на избирательный участок», - сказал Ерлан Кошанов, отвечая на вопросы журналистов.

Выборы президента: где голосуют министры и акимы 1693265 - Kapital.kz

Также одним из первых проголосовал и руководитель оборонного ведомства генерал-полковник Руслан Жаксылыков. Министр обороны подчеркнул, что участие в важнейшем общественно-политическом событии – в выборах президента – гражданский долг всех казахстанцев. «В настоящее время идет голосование на 20 избирательных участках на территории воинских частей и учреждений солдат срочной службы и курсантов. А всего от Вооруженных сил в голосовании примут участие около 130 тысяч военнослужащих, представителей гражданского персонала и членов их семей», – пояснил генерал-полковник Руслан Жаксылыков.

Аким Астаны Алтай Кульгинов рассказал о голосовании на своей странице в Instagram, передает официальный сайт акимата столицы. «С утра проголосовал на своем избирательном участке. В городе у нас открыто более 400 избирательных участков. Выражаю благодарность всем, кто сегодня работает на избирательных участках», - написал он.

Выборы президента: где голосуют министры и акимы 1693268 - Kapital.kz

Аким Актюбинской области Ералы Тугжанов проголосовал на избирательном участке № 550, он расположен в здании Дома культуры «Геолог».

Выборы президента: где голосуют министры и акимы 1693270 - Kapital.kz

«Участие в выборах – гражданский долг каждого казахстанца. Уверен, что  актюбинцы отдадут свои голоса за стабильность и процветание нашей независимой страны», - подчеркнул Ералы Тугжанов. Глава региона вручил двум впервые голосующим 18-летним избирателям памятные подарки. Всего в Актюбинской области работают 517 избирательных участков, 15 участков находятся в специализированных организациях - это медицинские учреждения, воинская часть, следственный изолятор. В трех участках, расположенных в воинской части и вблизи вахтовых поселков, выборы начались в 6 часов утра. Остальные избирательные участки начали свою работу с 7 часов утра и завершат в 20:00 ч. Всего в списки избирателей по области включены 560 819 человек.

Выборы президента: где голосуют министры и акимы 1693272 - Kapital.kz

Аким области Жетысу Бейбит Исабаев проголосовал на избирательном участке № 974, расположенном во Дворце культуры им. И. Жансугурова г. Талдыкоргана, он прибыл с супругой. «Сегодня важнейшее политическое событие для нашей страны. Я отдал свой голос за будущее Казахстана, это мое конституционное право, мой выбор. Я верю в будущее нашей страны», - сказал Бейбит Исабаев. В целом в области Жетысу 447 избирательных участков, которые  работают с 7:00 утра. В регионе свыше 445 тыс. избирателей.

Выборы президента: где голосуют министры и акимы 1693274 - Kapital.kz

На своем избирательном участке проголосовал и министр просвещения Асхат Аймагамбетов. «Сегодня рано утром вместе с семьей выполнили свой гражданский долг и проголосовали за справедливое государство, за благополучное будущее нашего Казахстана.  Призываю педагогов и других работников сферы образования, студентов и всех сограждан пойти на избирательные участки и сделать выбор для своей страны, своего города и своей семьи. Все мы свидетели сложной геополитической и экономической ситуации в мире, и решение, которое мы примем сегодня, будет влиять не только на нашу повседневную жизнь, на наше общее будущее, благополучие, но и на укрепление нашей государственности и позиций в мире. Важен каждый голос!» - написал министр на своей странице в Instagram.

Выборы президента: где голосуют министры и акимы 1693276 - Kapital.kz

Аким Атырауской области Серик Шапкенов проголосовал на избирательном участке №8, расположенном в здании Малой академии искусств им. Н. Тлендиева в Атырау, сообщает пресс-служба акима области. Он призвал земляков прийти на избирательные участки и сделать свой выбор. «Сейчас у всех у нас в руках историческая возможность! Придя на выборы сегодня, мы отдаем долг перед будущим поколением. Судьба всей страны будет зависеть от того, какой фундамент мы заложим сейчас. Приглашаю всех проявить активность и сделать свой выбор», - сказал Серик Шапкенов. По Атырауской области работает 261 избирательный участок. По области зарегистрировано 409 949 избирателей.

Выборы президента: где голосуют министры и акимы 1693278 - Kapital.kz

Аким Алматинской области Марат Султангазиев проголосовал на выборах президента на избирательном участке №949, расположенном в доме культуры в Конаеве. «Сегодня я реализовал свои конституционные права, исполнил гражданский долг – участвовал в выборах президента. Впервые мы выбираем президента на 7-летний период. Поэтому сегодня будут определены самые важные направления развития нашей страны на предстоящие семь лет», — сказал аким журналистам. По его мнению, жители Алматинской области голосуют достаточно активно. «Думаю, по избирательных участкам видно, и вы тоже свидетели, что жители Алматинской области очень активно сегодня с утра голосуют», — сказал глава региона. Всего на территории Алматинской области работают 606 избирательных участков.

Выборы президента: где голосуют министры и акимы 1693280 - Kapital.kz

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов проголосовал на внеочередных выборах президента на участке №595, расположенном в областном центре творчества детей и юношества. «Выбор сделан», - написал он на своей странице в соцсетях после голосования.

Выборы президента: где голосуют министры и акимы 1693282 - Kapital.kz

Нурсултан Назарбаев прибыл на избирательный участок №393 в Астане для участия в процедуре голосования на выборах Президента Республики Казахстан. Об этом сообщил пресс-секретарь первого президента Айдос Укибай.

Выборы президента: где голосуют министры и акимы 1693284 - Kapital.kz

Аким области Абай Нурлан Уранхаев проголосовал на выборах в Семее на избирательном участке №260. «Сегодня в стране проходят внеочередные выборы Президента Республики Казахстан. Жители нашей области принимают участие в этом важном политическом мероприятии. Радует активность земляков. Настроение тоже у всех приподнятое. Участие в выборах - это выбор нашего будущего.  Это не просто гражданская активность, это шаг к созданию устойчивого Нового Казахстана. Для нашей области это еще один момент исторического значения», - сказал аким Нурлан Уранхаев. Напомним, в области Абай работают 475 избирательных участков.

Выборы президента: где голосуют министры и акимы 1693286 - Kapital.kz

Заместитель премьер-министра - министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди проголосовал на избирательном участке №113 города Астаны. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.