USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63966.60$
-140.600

НПК выдвинула Касым-Жомарта Токаева кандидатом в президенты

В условиях геополитического слома нашей стране нужен человек с большим опытом в госуправлении и международной политике, сказал глава партии

Share
Share
Share
Tweet
Share
inform.kz

inform.kz

В столице проходит XXI внеочередной съезд Народной партии Казахстана. Члены партии единогласно проголосовали за выдвижение кандидатуры Касым-Жомарта Токаева в президенты, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Председатель партии Ермухамет Ертысбаев отметил, что Народная партия Казахстана первой из всех политических сил поддержала кандидатуру Касым-Жомарта Токаева на внеочередных президентских выборах.

«Мы поддержали его еще 1 сентября, как только президент озвучил в Послании народу решение о проведении внеочередных президентских выборов. Интересы народа и страны, стабильность сейчас превыше всего. С трибуны нашего съезда обращаюсь ко всем партиям, ко всем политическим силам страны – принять этот основной посыл Народной партии Казахстана», - обратился Ермухамет Ертысбаев к членам партии.

Он также подчеркнул, что члены партии, пользуясь своими правами, активно участвуют в выборах акимов сельских округов и районов. 10 членов партии являются акимами сельских округов и успешно реализуют заявленную партией программу социальной справедливости.

По его словам, партия имеет 86 депутатов маслихатов областных, городских и районных уровней, которые также активно включены в работу и только за последние 7 месяцев сделали 605 депутатских запросов, решают вопросы по тысячам обращений, которые поступают каждый день.

«Как я уже говорил, на внеочередных президентских выборах мы поддерживаем кандидатуру действующего главы государства Касым-Жомарта Токаева. Об этом мы заявляли и ранее. И остаемся на этой позиции. Вы уже убедились, что все инициативы Народной партии, наши неустанные усилия по защите интересов широких социальных групп населения нашли отражение в публичных выступлениях главы государства и в Послании народу Казахстана. Считаю, что в условиях геополитического слома, когда весь мир распадается на конфронтационные блоки, нашей стране нужен человек с большим опытом именно в государственном управлении и международной политике. Политик с четким видением развития страны, а не какие-нибудь дилетанты и демагоги, которые за всю свою жизнь нигде себя не проявили. Поэтому я вношу предложение: несмотря на то, что по Конституции глава государства не состоит в какой-либо партии, наша партия не просто поддерживает, а именно выдвигает кандидатуру действующего президента на внеочередных выборах – Касым-Жомарта Токаева. Касым-Жомарт Токаев, как известно, вышел из партии Amanat. Но политика президента Токаева близка нам, полностью соответствует идеологии и ценностям Народной партии Казахстана», - отметил Ермухамет Ертысбаев.

Он добавил, что партия будет активно участвовать в предвыборной кампании, голосуя за действующего президента. Партия также считает, что нужна мощная коалиция трех парламентских партий в поддержку действующего президента, коалиция вместе с неправительственными организациями, различными республиканскими объединениями и многочисленными гражданскими активистами.

Другие члены партии, в частности первый заместитель НПК Айкын Конуров, аким Астараханского сельского округа Аккайынского района СКО Руслан Кабатаев, председатель Мангыстауского областного филиала партии Роза Махамбетова выступили с речью и заявили о том, что поддержат кандидатуру Касым-Жомарта Токаева.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.