USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.75$
+0.190
BTC
64226.80$
-379.100

Вакансии в секторе ВИЭ появились на сайте Enbek.kz

Также планируется запуск менторинговой программы для поддержки сектора возобновляемой энергии

Share
Share
Share
Tweet
Share
Вакансии в секторе ВИЭ появились на сайте Enbek.kz- Kapital.kz

На портале электронной биржи труда Enbek.kz создана специальная страница с вакансиями в секторе возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Новую платформу представили эксперты практики консалтинга EY и представители Центра развития трудовых ресурсов. Об этом сообщает пресс-служба EY.

Платформа с вакансиями в секторе ВИЭ будет доступна на бесплатной основе для соискателей и работодателей. Благодаря реализованным фильтрам по региону, типу занятости, уровню образования поиск вакансий и подбор кандидатов облегчается. Специализированная страница также содержит общую информацию о программе, выдержки из отчета об оценке текущего состояния сектора ВИЭ и ссылки на полезные ресурсы, связанные с возобновляемой энергетикой. Эта инициатива была реализована при поддержке программы Европейского банка реконструкции и развития и Зеленого климатического фонда в сотрудничестве с Правительством Казахстана и направлена на поддержку сектора ВИЭ, а также продвижение гендерного равенства в РК.

«Запуск подраздела, посвященного профессиям возобновляемой энергетике на базе платформы «Енбек», расширит охват молодежи, которая потенциально может быть вовлечена в этот сектор. Соискатели, а особенно женщины и девушки, могут наглядно видеть карьерные перспективы в индустрии, будут иметь возможность знакомиться с работодателями и корректировать свой профессиональный путь согласно требованиям рынка. Современная диджитал-платформа — это не просто сайт для трудоустройства, а площадка для профессионального роста, расширения границ возможностей для специалистов ВИЭ», - говорит менеджер практики консалтинга Дилара Шуршенова.

Даулет Аргандыков, президент АО «Центр развития трудовых ресурсов», в свою очередь отметил своевременность этой инициативы.

«В стране будут развиваться профессии, связанные с проектированием, производством компонентов для ВИЭ, а также их строительством, обслуживанием и управлением. Развитие сектора должно идти устойчивым и инклюзивным путем, чему мы постарались способствовать представленной страницей», - прокомментировал он.

Эксперты ЕY планируют информационную кампанию среди работодателей и соискателей из предприятий в секторе ВИЭ и вузов страны для большей осведомленности и популяризации данной платформы. В ближайшее время также планируются запуск менторинговой программы, программы обучения на рабочем месте для студентов, анонс награды «Женщина в ВИЭ» и другие мероприятия по поддержке сектора возобновляемой энергии и продвижению гендерного равенства.

Развитие и поддержка сектора ВИЭ в Казахстане - часть национального стратегического видения более устойчивого будущего страны, которое предполагает не только развитие технических мощностей сектора, но и продвижение гендерного равенства внутри сектора.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.