USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
90.41$
+0.900
BTC
61041.40$
-2494.500

О серых схемах ввоза авто рассказали в ДГД Мангистауской области

Задержано более 100 машин, ввезенных в Казахстан в обход правил

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

В Казахстан стали больше ввозить автомашин из Грузии и Азербайджана в обход всех правил, без уплаты таможенных пошлин, сообщает Департамент государственных доходов по Мангистауской области.

«Схема работает так: человек выбирает автомашину за рубежом, затем ее пригоняют в Казахстан, и это представляется как временный ввоз. К этому времени у перекупщика уже имеется нотариальная доверенность на управление транспортом на имя заказчика, оформленная в вышеуказанных странах. В Казахстане задержано уже более 100 автомашин, ввезенных по такой схеме», - говорится в сообщении.

Департамент государственных доходов по Мангистауской области информирует, что «при временном ввозе иностранными гражданами на период их временного пребывания легковых автомобилей таможенные платежи не уплачиваются только при условии их эксплуатации иностранными гражданами».

Приобретать временно ввезенные транспортные средства, а также эксплуатировать такие машины на территории Казахстана гражданам РК можно только после таможенной очистки и, соответственно, уплаты причитающихся таможенных пошлин и налогов.

«Наблюдается, что после ввоза иностранных транспортных средств для личного пользования иностранные лица, которые завезли свои автотранспортные средства, через определенное время выезжают с территории Казахстана. То есть это дает основание полагать, что данные автотранспортные средства были завезены на территорию ЕАЭС уже с целью передачи казахстанскому лицу и постановки на учет на территории Республики Казахстан без каких-либо уплат таможенных пошли и налогов», - пояснили в ДГД. 

На сегодняшний день Департаментом государственных доходов по Мангистауской области выявлено 603 факта постановки на государственный учет автотранспортных средств без уплаты ТПиН и таможенного декларирования.

Материалы по фактам постановки на учет автомобилей без таможенной очистки переданы в антикоррупционную службу.

«В соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС и РК граждане Республики Казахстан, приобретшие временно ввезенные иностранные автомашины у иностранных граждан без таможенной очистки и уплаты таможенных пошлин, несут солидарную ответственность по уплате таможенных платежей. Таким образом, таможенные пошлины по выявленным фактам будут взыскиваться как с иностранных граждан, так и с граждан Казахстана», - напомнили в ДГД.

Также департаментом инициирована работа по признанию регистрации указанных автомашин недействительной и запрещению их использования на таможенной территории ЕАЭС, направлено обращение в Комитет административной полиции МВД РК. Отмечается, что нерастаможенные иностранные автомобили, используемые гражданами РК, в том числе поставленные на учет без таможенной очистки, подлежат задержанию в порядке главы 52 Кодекса РК «О таможенном регулировании в РК» и водворению в зону таможенного контроля склада временного хранения.

В случае неуплаты таможенных пошлин либо их невывоза в течение месяца после задержания такие автомобили реализуются, а вырученные от продажи денежные средства перечисляются в бюджет Республики Казахстан.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.