USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63741.20$
-366.000

Запущена петиция против резкого повышения налогов на изделия нагревания табака

Сбор подписей инициирован Лигой потребителей Казахстана

Share
Share
Share
Tweet
Share
Podrobno.uz

Podrobno.uz

В Казнете распространяется петиция «Против резкого повышения акцизных ставок на нагреваемый табак в Казахстане». Сбор подписей инициирован Лигой потребителей Казахстана, петиция обращена к президенту Касым-Жомарту Токаеву:

«Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич! Просим правительство уважать наш выбор и создать равный доступ к сигаретам и нагреваемому табаку, отклонив инициативу депутатов по резкому повышению ставки акцизов на нагреваемый табак».

Петиция появилась на волне обсуждений новых поправок в законопроект по Налоговому кодексу по изменению ставок акциза на изделия с нагреваемым табаком, которые предусматривают их трехкратное увеличение с 2023 года. Инициаторы петиции уверены, что «в связи с резким ростом акциза на нагреваемый табак пачка изделия будет стоить 900-1000 тенге, в то время как пачка сигарет будет стоить 650 тенге».

Законопроект поступил в сенат на этой неделе. Ожидается, что решение будет окончательно принято либо отклонено уже до конца месяца. История вынудила высказаться против поправок в закон целый ряд журналистов, блогеров, селебрити и просто лидеров общественного мнения. Так, одним из первых высказался известный телерадиоведущий Адиль Лиян: «Почему парламент хочет задушить тех, кто ушел от сигарет в угоду сигаретным компаниям? В стиках табака содержится меньше, чем в сигаретах, а значит - поштучно их сравнивать некорректно. Это разве не обман».

Телеграм-канал «БЕСсимптомно» еще на этапе рассмотрения поправок мажилисом провел анализ, где авторы пришли к неутешительным выводам: резкое увеличение цены на стики сделает этот товар элитарным и заставит вернуться либо к сигаретам, либо перейти на вейпы, бесконтрольной продажей которых государство в последнее время сильно обеспокоено. По мнению создателей паблика, повышая акцизы, власти преследуют довольно простую цель: найти дополнительные источники поступления в бюджет.

Журналистка Татьяна Ковалева пришла к выводу, что помимо пополнения бюджета у депутатов есть еще одна, менее официальная цель - лоббирование интересов производителя сигарет, чьи клиенты все чаще стали отказываться от обычного табака и переходить на менее вредные табачные стики: «Создается впечатление, что все это – попытка пополнить госбюджет за счет людей и увеличить доходную базу сигаретного лобби. И самое главное, что в этой ситуации кажется мне странным – почему принимая закон вроде как для людей, мнения этих людей никто не спрашивал?»

Общественных слушаний по этому поводу действительно не проводилось. Инициатива внесения поправок принадлежит депутатам, которые мотивируют свои действия заботой о здоровье граждан. По мнению блогера Ержана Есимханова, «это довольно странная форма заботы о здоровье народа – делать дороже один вид курения, чтобы люди могли вернуться к другому, тоже довольно вредному. Есть ощущение, что ко всем видам курения должны применяться примерно одинаковые правила. Есть ощущение, что это будет как-то справедливо».

Мажилис поправки уже одобрил. Прислушаются ли к общественному мнению депутаты сената, узнаем уже скоро – решение по закону будет озвучено до летних каникул парламента.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.