USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.23$
+0.020
BTC
63855.80$
-250.200

Какие производства запустят в Алматы до конца 2022 года

Реализация этих проектов создаст импульс для развития конкуренции среди отечественных производителей, считают в Управлении предпринимательства и инвестиций

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Как антироссийские санкции  влияют на отечественных производителей и экспортеров готовой продукции, и как на фоне текущей ситуации развивается конкурентоспособность внутри страны, рассказали в Управлении предпринимательства и инвестиций Алматы (УПИ), передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Из-за нарушения цепочек поставок, которые ранее осуществлялись через территорию России, образовался дефицит сырья, в том числе импортируемого из дальнего зарубежья, отметили в ведомстве. Таким образом, отечественные товаропроизводители столкнулись с трудностями, связанными с логистикой, как самого сырья, так и готовой продукцией, а также с усложнением таможенных процедур.

Напомним, что с 8 марта президентом Российской Федерации был издан указ о запрете на вывоз и ввоз сырья за пределы РФ.

Соответственно все это не могло не повлиять на сокращение торговых отношений между двумя странами.

Как уточнили в Управлении предпринимательства и инвестиций, за I квартал текущего года согласно официальным статданным общий товарооборот взаимной торговли между Алматы и городами России снизился по сравнению с тем же I кварталом прошлого года на 11,4% и составил 1 278 млн долларов, в том числе объем импорта сократился на 14,4%, до 1130,6 млн долларов. При этом в сопоставлении с аналогичным периодом 2021 года был зафиксирован рост экспортируемой продукции на 22,5%, до 147,4 млн долларов.

Между тем на фоне текущей ситуации у отечественных производителей есть все возможности для развития конкурентоспособности внутри страны, подчеркнули в УПИ. Этому способствуют такие факторы, как рост объемов производства промышленной продукции и запуск новых инвестиционных проектов.

По информации Управления предпринимательства и инвестиций Алматы, объем производства промышленной продукции в самом крупном городе Казахстана за январь-апрель текущего года достиг 551,7 млрд тенге, в то время как индекс физического объема составил 113,5% к соответствующему периоду 2021 года. Наибольший удельный вес производства пришелся на обрабатывающую промышленность - 82,5%, объем выпущенной продукции в этой отрасли превысил 455 млрд тенге, а индекс физического объема - 119,3%. Как пояснили в ведомстве, на положительную динамику повлиял рост производства в сфере машиностроения - на 65,3%, готовых металлических изделий - на 50,3%, производства неметаллической минеральной продукции - на 35,1%.

Кроме того, в УПИ сообщили, что до конца текущего года планируется запустить 10 проектов на общую сумму 11,8 млрд тенге: ТОО «VALTHERM» - производство алюминиевых радиаторов отопления; «ТД Кама Казахстан» - производство и переработка автомобильных шин в резиновую крошку; ТОО «Алем Тынысы» - производство охлаждающих жидкостей (антифриз, тосол); ТОО «City Stone» - резка, обработка и отделка камня; ТОО «TEPLOSTIL» - производство термопанелей для фасада; ТОО «Stroy Production» - производство газобетонных блоков; ТОО «TECHNOKONT» - производство средневольтных комплектных распределительных устройств; ТОО «КазПромВент» - производство вентиляционных систем; ТОО «ЭлектроБар» - производство электрических изделий, ТОО «Каз-Диа-Тест» - производство современных, ускоренных лабораторных тестов нового поколения.

В рамках данных производств будет создано 491 рабочее место, пояснили в ведомстве.

Таким образом, реализация всех этих проектов создаст дополнительный импульс для развития конкуренции среди отечественных производителей Алматы, уверены в Управлении предпринимательства и инвестиций.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.