USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
64207.10$
+99.900

О строительстве дорог, школ и благоустройстве Жетысуского района рассказал Ерболат Досаев

Аким города прокомментировал ряд вопросов

Share
Share
Share
Tweet
Share
О строительстве дорог, школ и благоустройстве Жетысуского района рассказал Ерболат Досаев - Kapital.kz

26 мая аким Алматы Ерболат Досаев встретился с жителями Жетысуского района. Он отметил, что район был образован 86 лет назад и является одним из «старейших» в мегаполисе.

«Исторически он сложился как промышленный и торговый район. Сегодня в этих отраслях работают почти 40 тыс. человек или 45% от занятого в районе. Обрабатывающая промышленность района формирует более 1/5 часть показателя Алматы. В районе развиты легкая промышленность, мебельное производство, работает ряд крупных заводов. При этом, с учетом развития и расширения Алматы, Жетысуский район становится более жилым», - сказал Ерболат Досаев.

Он напомнил, что за последние 15 лет созданы 3 новых микрорайона – Кулагер, Кокжиек и Кемел.

«В настоящее время в Жетысуском районе особого внимания требуют вопросы ветхого жилья (163 дома), изношенности инженерных сетей и дорожного полотна, стихийной торговли, экологии и благоустройства, а также социальной инфраструктуры. Все эти проблемы мы будем решать на системной основе», - заверил аким.

Наиболее остро стоят вопросы водоснабжения и водоотведения, особенно в мкр. Кемел. В сентябре прошлого года был определен подрядчик на строительство сетей водоснабжения и водоотведения.

«Однако из-за его недобросовестности сегодня мы вынуждены расторгнуть договор в судебном порядке. В этой связи реализация данного проекта откладывается на следующий год», - проинформировал аким.

Ерболат Досаев сказал, что в 2022 году будут завершены работы по реконструкции сетей водоснабжения и строительству канализации в квадрате улиц Казыбаева, пр. Рыскулова, ул.Татибекова, пр. Райымбека, а также в квадрате улиц Сейфуллина, Северное кольцо, Рыскулова, Бурундайская.

Уже получена государственная экспертиза на строительство сетей водоснабжения и водоотведения на 68 улицах. Подрядная организация будет определена до конца года, а само строительство сетей начнется весной следующего года.

В 2022 году запланирован средний ремонт дорожного полотна по 20 улицам общей протяженностью 27,3 км.

О строительстве дорог, школ и благоустройстве Жетысуского района рассказал Ерболат Досаев  1392537 - Kapital.kz

Чтобы оперативно решить проблему подтоплений во время дождевых паводков, до конца текущего года должны завершить ремонт арычной системы по 7 адресам: по ул. Крылова, пр. Рыскулова, пр. Райымбека, угол Брюсова, Вокзал Алматы-2, ул. Москвина, ул. Самырсын и восстановим водоотводные коллекторы по пр. Райымбека, что позволит снизить дождевой поток с верхней части мегаполиса.

Кроме того, разработана проектно-сметная документация для строительства и реконструкции арычных сетей и коллекторов для отвода талых дождевых вод по 27 улицам общей протяженностью 26,5 км, а также районный акимат запланировал текущий ремонт арычных сетей по 27 участкам общей протяженностью 4,3 км.

По проекту «Жаңа Алматы» в Жетысуском районе запланировано осветить 162 частично неосвещенные улицы. Начало строительно-монтажных работ намечено на III квартал 2022 года. Имеются также проблемы изношенности электрических сетей по улицам Палладина – Павлодарская – Сельская – Бурундайская.

«По ним подрядчик уже определен, работы планируется завершить до конца текущего года. Хочу подчеркнуть, что в 2022 году начаты работы по реконструкции сетей электроснабжения в мкр. Кемел. После завершения этих работ в каждый частный дом в мкр. Кемел будет заведено стабильное электричество, подключенное к городским сетям», - заверил аким.

О строительстве дорог, школ и благоустройстве Жетысуского района рассказал Ерболат Досаев  1392542 - Kapital.kz

Сегодня дефицит ученических мест составляет 1,6 тыс. мест в Жетысуском районе. В 2022 году планируется начать строительство пристроек к 3 школам с расчетом на 800 мест. Наряду с этим в Жетысуском районе имеется дефицит на 4 502 места в детские сады для детей от 1 до 6 лет. В мкр. Айнабулак-4 начато строительство детского сада на 160 мест со сносом существующего здания 1986 года постройки. Завершение строительства планируется в мае 2023 года.

«Кроме того, в прошлом году, нами было приобретено здание бывшего детского сада на 280 мест по ул. Ратушного, который откроется до конца текущего года. Отдельно хочу отметить, что после окончания строительства 3 ФОКов (физкультурно-оздоровительный комплекс) в Жетысуском районе в июне текущего года, в одном из которых будет 2 бассейна – детский и взрослый, все спортивные секции для детей будут бесплатны», - сообщил Ерболат Досаев.

В 2022 году начато строительство семейно-врачебной амбулатории в мкр. Кемел на 200 посещений в сутки. «Наряду с этим в 2021 году нами приобретены 2 здания для открытия поликлиник. Первое здание – в районе Саяхата, жители вынуждены обслуживаться в 3 поликлиниках Медеуского и Турксибского районов. Второе здание – по ул. Омарова позволит «разгрузить» Центр ПМСП в мкр. Кулагер и охватить всех жителей этого мкр. В данный момент проводятся конкурсные процедуры по разработке ПСД на капитальный ремонт вышеуказанных зданий», - сказал аким.

Также рассматриваются возможности для открытия поликлиники в Рабочем поселке.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.