USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.18$
-0.610
BTC
62062.60$
-1473.300

Зачем Отбасы банк берет на работу студентов?

Опыт банка в формировании IT-команды

Share
Share
Share
Tweet
Share
Зачем Отбасы банк берет на работу студентов?- Kapital.kz

Отбасы банк - компания, которая всегда применяет достаточно оригинальные решения кадровых вопросов. К примеру, в качестве консультантов по системе жилстройсбережений было решено привлечь не только квалифицированных менеджеров, но и обычных вкладчиков, которые, может, и не знают технологий продаж, зато на себе ощутили плюсы государственных ипотечных программ.  Не менее интересен опыт Отбасы банка в формировании своей IT-команды.

В последнее время перед Отбасы банком государство ставит новые и более сложные цифровые задачи. Чего стоит хотя бы история с досрочным снятием пенсионных накоплений. Все нормативные правовые акты были подписаны правительством в кратчайшие сроки, а специалисты банка за 2,5 месяца собственными силами разработали платформу enpf-otbasy.kz.

В первый же день ее работы заявки подали более 11 тыс. человек, всего же за год существования реализовали свое право на частичное снятие пенсионки более 550 тыс. человек. Почти 90% из них использовали деньги на покупку жилья. Это дало толчок развитию ипотеки и подтолкнуло команду Отбасы банка создать маркетплейс «Baspana Market», расширить услуги цифровой ипотеки и совершенствовать работу видеоконсультантов. Очевидно, что у IT-департамента Отбасы банка очень много работы сейчас и еще больше – в будущем. А это значит, что всегда нужны новые квалифицированные сотрудники.

«Как показывает ситуация, опытные специалисты стоят очень дорого, а потенциал молодых – неизвестная величина. Но мы понимаем, что молодежь настолько быстро развивается и решает задачи, что нам интересно работать именно с этой категорией специалистов», - признается директор департамента цифровой трансформации Отбасы банка Евгений Герцен.

Зачем Отбасы банк берет на работу студентов? 1237578 - Kapital.kz

Поэтому в 2021 году банк заключил меморандум о сотрудничестве с компьютерной академией «ШАГ».

«За это время через Отбасы банк прошло около 10 наших студентов – кто-то трудоустроился туда, кто-то выполнил какой-то проект. Но наш интерес еще и в том, чтобы сотрудники таких крупных компаний выступали в нашей академии в качестве спикеров, заказчиков для хакатонов и менторов для практики», - говорит менеджер карьерного центра компьютерной академии «ШАГ» Алена Лобанова.

Основная проблема молодых специалистов – отсутствие опыта. Поэтому среди основных обязательств Отбасы банка в рамках сотрудничества с учебным заведением – ежегодная стажировка студентов.

Придя на практику в департамент цифровых технологий, студенты академии не возятся с абстрактными тестовыми заданиями, а вместе со штатными программистами включаются в решение действительно актуальных вопросов IT-департамента.

«Наши сотрудники становятся в какой-то момент менторами для студентов академии, и когда ребята заканчивают свой пул задач, они проверяют работу и передают ее на реализацию. То есть уже во время учебы ребята видят, с чем им придется столкнуться, ведь похожие задачи решают программисты и во многих других банках. Это - с одной стороны. Наша выгода тоже вполне понятна. Во-первых, мы имеем возможность из потока студентов, которые приходят к нам на практику, отметить для себя наиболее подходящих для работы в нашей команде и забрать их сразу же после окончания учебы. Во-вторых, ребята во время практики, стажировки или хакатона решают вполне реальные задачи, то есть это, пусть и незначительно, но экономит время и трудовые ресурсы нашего департамента – мы можем их направить на решение более сложных задач», - рассказывает Евгений Герцен.

Есть и те, кто сразу после практики остается в Отбасы банке. Один из таких – Наиль Рахматуллин.

«У меня официальное высшее образование – преподаватель английского языка. Но я посмотрел на отношение к педагогам, на уровень заработной платы, плюс оценил рутину этой работы. И решил получить новую профессию. Друг порекомендовал пойти в академию «Шаг». Я решил просто попробовать, вдруг получится. Но попасть в банк даже не мечтал – мне казалось, что для этого надо начинать программировать чуть ли не с пеленок, иметь за плечами какие-то масштабные проекты… Оказалось, все гораздо проще. Какого-то непреодолимого барьера нет. Естественно, нужно приложить некоторые усилия, надо «гореть» этим: делать чуть больше, чем преподаватель задает, не отказываться от проектов, которые предлагают», - рассказывает он.

Сейчас Наиль трудится над усовершенствованием маркетплейса  «Baspana Market», а также над приложениями, которые облегчают взаимодействие сотрудников самого банка.

Сколько получает молодой сотрудник Отбасы банка – коммерческая тайна, но, как шутит Наиль, гораздо больше, чем учитель английского, и даже больше, чем он мечтал, выбирая профессию программиста.

В то же время, как подчеркивает Евгений Герцен, молодые люди, которых уже взяли на работу в департамент цифровой трансформации, вполне могут конкурировать  как с отечественными опытными программистами, так и с зарубежными. Они владеют всеми популярными языками программирования и способны быстро учиться чему-то новому.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.