USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70463.20$
-383.400

Проект закона об уполномоченном по правам человека вернули в мажилис

О поправках рассказал сенатор Владимир Волков

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Вячеслав Батурин

Фото: Вячеслав Батурин


Депутаты сената внесли поправки в проект Закона «Об уполномоченном по правам человека в Республике Казахстан», документ вернули в мажилис, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Возникла необходимость внесения изменений в одобренный мажилисом законопроект. Во-первых, предлагается внести поправки, направленные на обеспечение единообразного подхода при закреплении в законопроекте гарантий неприкосновенности, предоставленных уполномоченному по правам человека. Поскольку привилегия, предоставляемая уполномоченному при производстве по делам об административном правонарушении в отношении него, не нашла закрепления в основном законопроекте, предлагается привести в соответствие основной законопроект с сопутствующим к нему проектом закона», - сказал председатель Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам сената Владимир Волков.

Заместитель председателя сената Аскар Шакиров напомнил, что уполномоченный определяется законопроектом как лицо, занимающее независимую и ответственную государственную должность, не подотчетную ни одному государственному органу и должностным лицам.

«Уполномоченный по правам человека наделяется статусом неприкосновенности и освобождается от дачи свидетельских показаний. Запрещается вмешиваться либо препятствовать законной деятельности омбудсмена. Что касается уполномоченного по правам человека, то в отношении его деятельности предусматриваются следующие специфические требования и ограничения: запрет на занятие политической деятельностью, пребывание на государственной службе, участие в политических партиях и так далее», - сказал на пленарном заседании верхней палаты заместитель председателя сената Аскар Шакиров.

Он добавил, что полномочия омбудсмена значительно расширяются. В частности, уполномоченный имеет право: разрабатывать проекты законов по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина, вносить предложения по совершенствованию законодательства президенту, парламенту и правительству; в случае созыва участвовать в заседаниях палат парламента, правительства, Конституционного совета, коллегиальных и других органов, созданных в государственных органах, а также маслихатов.

«Кроме этого, можно обращаться к государственным органам или должностным лицам с ходатайством об осуществлении дисциплинарного или административного производства либо уголовного дела в отношении лица, нарушившего права и свободы человека и гражданина; обращаться в суд с иском в защиту прав и свобод неограниченного круга лиц, нарушенных решениями или действиями (бездействием) государственных органов, и так далее. Такие меры, безусловно, укрепят институт омбудсмена», - отметил он.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.