USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.37$
+0.050
BTC
64348.90$
-257.000

Стали известны победители конкурса социальных проектов в Алматы

Каждый из них получил по 5 млн тенге

12523

Деловой совет при акиме Алматы и Kazakhstan Growt Forum подвели итоги конкурса социальных проектов, которые будут способствовать решению определенных общественных проблем.

В конкурсе участвовало 100 проектов, но лучшими из лучших стали всего 7. На реализацию своей идеи победители проекта получили от меценатов города по 5 млн тенге. Их выбирали в таких категориях, как медицина и здравоохранение, развитие и обогащение казахского языка, просвещение, культура, инклюзивность, гражданская активность, экология и среда обитания. 

Стали известны победители конкурса социальных проектов в Алматы 1113344 - Kapital.kz

Один из инициаторов конкурса, председатель Kazakhstan Growth Forum Ельдар Абдразаков подчеркнул: «Благотворительная деятельность дает возможность информировать и просвещать наше общество об огромной работе, которая делается, и о той важной роли, которую люди могут в ней сыграть, это отличный пример общественной активности казахстанцев. Надеемся, что инициатива Делового совета Алматы по поддержке социальных проектов станет доброй традицией».

В номинации «Инклюзивность» выиграл реабилитационный центр «Ак жол-М», который  специализируется на социализации и реабилитации детей с особенными потребностями. Немаловажно, что центр расположен в селе Кызыл Кайрат Талгарского района Алматинской области. Ведь именно в сельской местности зачастую не хватает оздоровительных центров, различных кружков. Центр помогает в реабилитации детям с аутизмом, ДЦП, синдромом Дауна, с задержкой психического развития, другими заболеваниями. В учреждении дети смогут получить массаж, ЛФК и даже пройти трудотерапию, механотерапию, музыкотерапию. Для развития мышечного каркаса ребята могут заняться в центре плаваньем.

Первыми подопечными основателя фонда Рушангуль Тоxтаxуновой было пять детей, в том числе и ее собственная дочь, которая нуждалась в реабилитации. Сначала дети занимались на съемной квартире, затем сняли дом, но количество желающих попасть в центр постоянно росло.

Поэтому у центра появилась потребность в отдельном помещении. Здание помогли приобрести неравнодушные люди, которые четыре года назад за счет пожертвований не только купили, но и отремонтировали его.

В этом году, чтобы охватить большее количество особенных детей, началось строительство второго здания. «Это помещение планируется возвести рядом с действующим центром. Его площадь в три раза больше того здания, в котором мы сейчас работаем. Средства, полученные от меценатов Делового совета, будут направлены как раз на строительство нового здания для центра», - рассказал инструктор ЛФК Мухамедазиз Нурахметов.

Также в числе победителей – благотворительный фонд Asar-Ume. Его проект выиграл в номинации «Гражданская активность». Фонд был запущен еще в мае 2019 года. Группа волонтеров объединилась для того, чтобы построить жилье для малоимущих и многодетных семей по всему Казахстану. Дома строятся за счет собранных пожертвований от населения, а после их дарят нуждающимся семьям.

«Спустя два с половиной года деятельность фонда можно назвать народным движением. Ведь нам помогают все, кто может, пусть и небольшими суммами:  по 500, 1000 тенге. Сообща мы смогли помочь обрести свой дом 300 малоимущим и многодетным семьям. В этих семьях проживает 1820 детей», – отмечает основатель фонда Асхат Нурмашев.

Раньше, рассказывает собеседник, фонд занимался раздачей продуктов, одежды, трудоустройством малообеспеченных. Но потом волонтеры поняли, что дом – это основа для любой семьи, куда хочется возвращаться, что-то делать, обустраивать свою жизнь.

«Такие инициативы, как помощь социальным проектам, дарят независимость другим людям, мы освобождаем от безысходности, долгов, вредных привычек, болезней. И это очень символично, что мероприятие прошло накануне 30-летия независимости страны», – отмечает  Асхат Нурмашев.

Среди победителей есть также и проект, который поможет выучить различные предметы казахоязычной аудитории через образовательную платформу KHANACADEMY. Эта площадка победила в номинации «Развитие и обогащение казахского языка».

Проект был запущен в 2019 году, через платформу можно бесплатно посмотреть лекции и видеоуроки по различным предметам на казахском языке. Цель проекта – сделать доступными знания международного уровня, причем совершенно бесплатно. «Также мы хотим внести вклад в развитие контента на академическом казахском языке», – подчеркнула один из членов команды проекта Замира Шарапиева.

«Мы уже перевели больше 510 видеоуроков по биологии, физике, компьютерному программированию, арифметике и алгебре. И все эти уроки можно найти на нашем YouTube-канале. Уроки на платформе обновляются каждую неделю, поэтому каждый найдет что-то интересное для себя. Также создан демосайт, где уже сейчас ученики могут получить онлайн-уроки по арифметике. Наша главная цель – сделать так, чтобы нашей платформой пользовались все школы страны. Потому что мы используем передовые инновационные технологии, а платформа полезна как ученикам, так и учителям». 

Стали известны победители конкурса социальных проектов в Алматы 1113357 - Kapital.kz

 В номинации «Просвещение» победил проект Smart School, который реализует фонд Help Today. Фонд существует 5 лет, он занимается лечением тяжелобольных детей, благотворительной и волонтерской деятельностью для оказания помощи незащищенным слоям общества. В рамках проекта Smart School фонд организовал три больничные школы, чтобы дети с тяжелыми заболеваниями могли не только получать лечение, но и учиться.

Такие школы работают в Научном центре педиатрии и детской хирургии (НЦПиДХ) и Центре детской онкологии КазНИИОиР. Также детей обучают английскому языку, легоконструированию, робототехнике, шахматам и шашкам, рисованию, рукоделию.

«Наш проект направлен на помощь детям с онкологией и редкими заболеваниями. В стационаре в год проходят лечение около 2 тыс. детей, и по показаниям 70% из них могут посещать наши занятия совершенно бесплатно. Миссия нашего проекта – ни один ребенок не должен оставаться без качественного образования, независимо от того, болен он или здоров», – отмечает руководитель общественного фонда Help Today Эльмира Алиева.

Она рассказывает, что детская онкология обычно лечится около двух лет, и у детей нет возможности учиться в больницах. Уникальность проекта заключается в том, что, выходя из больниц, дети легко адаптируются к своей школе или детсаду, выпускникам легче поступить в вуз. «Помимо уроков в больничных школах развиваем кружки по интересам. В итоге это помогает отвлекать детей от тяжелых недугов, психологически разгрузить их», – сообщила о проекте собеседница.

Победа в конкурсе дала возможность фонду получить дополнительные средства в проект. Это особенно важно в период пандемии, когда привлечь средства стало еще сложнее. «Поэтому мы благодарны Деловому совету за этот конкурс. Полученные деньги помогут покрыть расходы одной школы на следующий год. Наш проект – это большая психологическая поддержка и для родителей, которым трудно принять тяжелый диагноз ребенка», – отметила Эльмира Алиева.

Стали известны победители конкурса социальных проектов в Алматы 1113363 - Kapital.kz

В номинации «Культура» победил проект исторических этюдов «Дорога людей». Он представляет собой цикл, состоящий из документальных фильмов и исторических этюдов. С помощью проекта можно узнать о новых открытиях в истории Казахстана и Центральной Азии, он погружает в культуру народов, знакомит с историческими личностями.

Стали известны победители конкурса социальных проектов в Алматы 1113365 - Kapital.kz

Фонд «Здоровая Азия» победил в номинации «Медицина и здравоохранение». Фонд занимается поддержкой онкологических больных и детского хосписа. Первый детский хоспис «Я с тобой» оказывает социальную, медицинскую, психологическую и духовную помощь неизлечимо больным детям в возрасте от 0 до 18 лет, а также их семьям.

Стали известны победители конкурса социальных проектов в Алматы 1113367 - Kapital.kz

В номинации «Экология и среда обитания» победителем стал «Фонд добрых дел Алматы». Его представляет общественное объединение волонтеров-зоозащитников, которое занимается реабилитацией травмированных животных и помощью бездомным питомцам.

На мероприятии также были признаны персональные инициативы. Среди них Тамара Утаганова, врач городской клинической инфекционной больницы имени И. Жекеновой. Она была отмечена за эффективную организацию работы в период борьбы с пандемией коронавируса.

Стали известны победители конкурса социальных проектов в Алматы 1113370 - Kapital.kz

Казахстанский ученый-тюрколог Александр Гаркавец также был выделен среди номинантов. Он внес большой вклад в изучение тюркского наследия, опубликовал 20 книг и свыше 140 научных статей.

Была отмечена и руководитель частного фонда «Расима Foodbank Казахстан» Расима Темербаева. Фонд оказывает помощь нуждающимся людям и предоставляет бесплатные обеды пенсионерам, малоимущим и многодетным семьям. Ежедневно фонд обеспечивает обедами 150 человек.

Стали известны победители конкурса социальных проектов в Алматы 1113373 - Kapital.kz

«Проект «Добрые обеды для пенсионеров» существует с октября 2015 года. Мы начинали с 10 обедов, сейчас ежедневно обеспечиваем питанием 150 человек», – рассказывает Расима Темербаева.

Сейчас перед фондом стоит еще одна важная цель – социализация пенсионеров, людей с особенными потребностями. «Мы хотим, чтобы эта категория людей не сидела в четырех стенах, а приходила к нам за вниманием и заботой. А потом они сами становились волонтерами. Для меня между волонтером и нуждающимся тонкая грань, когда нуждающийся через волонтерство может проявить свои лучшие человеческие качества, доброту и внимание, которые он сам получает. В благотворительности нужно учить людей не только принимать помощь, но и отдавать. Масштабировать проект пока не удается, но мы стремимся расширяться, проявлять инициативу. В будущем планируем проекты, где мы будем обучать волонтерству пенсионеров, чтобы у них была прибавка к пенсии», – делится Расима Темербаева.

Дипломом Kazakhstan Growt Forum «За независимую аналитику» награжден известный политолог, автор книг, директор консалтинговой неправительственной организации «Группа оценки рисков» Досым Сатпаев.

Стали известны победители конкурса социальных проектов в Алматы 1113377 - Kapital.kz

Благотворительную инициативу по награждению лучших социальных проектов поддержали Halyk Bank, RG Brands, Technodom Operator, Ernst&Young, Raimbek Group, Lancaster Group Kazakhstan, «Астана Групп», Alina Group, ForteBank, группа компаний «Сентрас», страховая компания «Коммеск-Өмір». 

В Экспертный совет конкурса вошли: Умут Шаяхметова (Halyk Bank), Ерлан Досымбеков (EY), Кайрат Мажибаев (группа компаний RESMI), Аскар Байтасов (AB Restaurants),

Раимбек Баталов (Raimbek Group), Досым Кыдырбаев («Ракурс-Консалтинг»), Ельдар Абдразаков (Kazakhstan Growth Forum), Берик Каниев (Lancaster Group Kazakhstan) и Арманжан Байтасов (Tan Media Group).

При отборе проектов эксперты руководствовались такими критериями, как Impact (масштаб воздействия в охвате и во времени), Originality (уникальность и совершенство подхода), Champion (ролевая модель для общества), Change (влияние на улучшение жизни горожан), Potential (наличие потенциала к расширению).   

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.