USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63869.30$
-237.900

Работодатели промсектора в лидерах по обучению сотрудников

Ежегодно повышение квалификации проходят около половины работников этой сферы

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Работодатели промышленного сектора в Казахстане являются лидерами по направлению работников на дополнительное образование – ежегодно обучение и повышение квалификации проходят около половины их сотрудников, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства труда и социальной защиты населения.

Также можно отметить работодателей из сфер транспорта, информации и связи, которые в среднем обучают порядка 20% работников в год. Меньше всех повышением квалификации своих работников интересуются работодатели из сфер искусства и развлечений, сельского хозяйства (по 1%) и образования (2%).

В ведомстве отмечают, что сейчас в Казахстане лишь малая часть трудящихся проходит обучение или повышение квалификации. По данным Бюро национальной статистики, численность наемных работников, обученных за счет средств работодателя, в 2020 году составила 484 тыс. человек или 13% от списочной численности. Этот показатель за год уменьшился на 21% или 128 тыс. человек в абсолютном выражении и является наиболее низким за последние 5 лет, что очевидно связано с последствиями пандемии COVID-19. При этом с 2016 по 2019 год количество обученных работников стабильно росло, что демонстрирует повышение заинтересованности работодателей в обучении своих сотрудников.

«В основном обучение проходят работники крупных и средних компаний, имеющих соответствующие ресурсы и базу для этого. За последние 5 лет средняя доля обученных сотрудников крупных и средних предприятий составляет 19% от списочной численности, тогда как в малых компаниях лишь 2-3% сотрудников ежегодно проходят обучение и повышение квалификации», – рассказала руководитель управления анализа Департамента стратегии и проектного управления АО «Центр развития трудовых ресурсов» Улпан Шегенова.

По видам дополнительного образования структура обученных в период с 2016 по 2020 год практически не меняется. Более половины (56%) наемных работников обычно направляются на повышение квалификации, порядка 40% – на профессиональную подготовку и переподготовку, оставшаяся же часть (4%) – проходит иное обучение (не отражается в статистике).

Говоря об уровне образования обучаемых наемных работников, необходимо отметить, что значительная их доля имеет техническое, профессиональное и послесреднее образование (в среднем 20%). Также большая часть приходится на работников с высшим образованием, которая почти не менялась на протяжении последних 5 лет, составляя в среднем 192 тыс. человек или 12%.

Вместе с тем доля обученных работников, имеющих послевузовское образование, существенно уменьшилась – с 35% в 2016 году до 12% в 2020 году, при абсолютном снижении лишь на 6 тыс. человек. Такая динамика связана прежде всего с увеличением количества наемных работников (списочной численности) с послевузовским образованием на более чем 35 тыс. человек (с 46 тыс. чел в 2016 году до 81,6 тыс. чел в 2020 году).

«В региональном разрезе работодатели в Мангистауской, Павлодарской и Карагандинской областях уделяют больше внимания обучению своих кадров, со средней долей 37%, 33% и 29% (от списочной численности) соответственно. Тогда как меньше всего работников, направляемых на обучение, отмечается в Алматинской и Туркестанской областях, а также в городе Шымкенте – в среднем ежегодно 5-7%», – поделилась Улпан Шегенова.

Работодателям следует более активно заниматься обучением своих кадров, чтобы в будущем работники имели возможность генерировать новые идеи, создавать сложную продукцию. Для обеспечения повышения квалификации и переквалификации в требуемом масштабе необходимы более гибкие и менее затратные варианты обучения, которые сочетают в себе характеристики формального, неформального и дистанционного образования, такие как массовые открытые обучающие курсы, а также модульное обучение, направленное на формирование и развитие навыков, актуальных для рынка труда

Частично эту функцию сегодня решает онлайн обучение. Так, МТСЗН РК совместно с ЦРТР в текущем году запущен Общенациональный портал краткосрочного обучения в онлайн режиме (skills.enbek.kz), где любой желающий может обучиться и получить сертификат об освоении навыка по результатам обучения. На данный момент на платформе доступно более 90 курсов (50 из которых бесплатные) от более 140 авторов и разработчиков. Предлагаются курсы в сферах поварского и кулинарного дела, косметических, юридических и бухгалтерских услуг, строительства, гостиничного и ресторанного дела, делопроизводства, IT, SMM и др. Более 7 тыс. человек уже получили сертификаты по завершении обучения.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.