USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
63746.30$
-360.900

Стоимость оформления паспорта за рубежом хотят повысить

В МИДе пояснили это дополнительными расходами за услуги по пересылке документов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Валерия Змейкова

Фото: Валерия Змейкова

Министерство иностранных дел Казахстана планирует повысить ставки консульского сбора за оформление паспорта гражданина РК за рубежом. Изменения планируют внести в приказ министра иностранных дел от 20 мая 2019 года № 11-1-4/227 «Об утверждении ставок консульского сбора за совершение консульских действий на территории иностранного государства». Проект документа размещен на портале «Открытые НПА» и будет находиться в публичном обсуждении до 23 ноября, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Планируется, что за оформление паспорта гражданина Казахстана, за исключением оформления дипломатического и служебного паспортов, ставки консульского сбора составят: 100 долларов, 75 евро, 65 английских фунтов стерлингов, 110 швейцарских франков, 5850 российских рублей, 660 китайских юаней.

Сейчас плата составляет: 40 долларов, 35 евро, 35 английских фунтов стерлингов, 40 швейцарских франков, 2265 российских рублей и 255 китайских юаней.

В обосновании к документу поясняется, что увеличение ставок связано с дополнительными финансовыми расходами за услуги по пересылке паспортов международными почтовыми службами. «На сегодняшний день минимальный тариф за услуги международной почтовой связи составляет 20 долларов. Вместе с тем государственная пошлина за оформление паспорта на территории РК составляет 8 МРП (23 336 тенге/55 долларов). Также указанные изменения предусматривают увеличение дохода государства. Поэтому предлагается увеличить сумму консульского сбора за оформление паспорта за рубежом», - указывается в проекте постановления.

Кроме того, планируется исключить взимание консульского сбора за установление отцовства, усыновление или удочерение. Поясняется, что в Закон РК от 25 ноября 2019 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам оказания государственных услуг» и в Кодекс о браке и семье внесены изменения по упразднению государственных услуг регистрации установления отцовства (материнства) и усыновления (удочерения). Главы 26 и 29 исключены. «Были внесены изменения в постановление правительства от 20 февраля 2019 года № 74 «Об утверждении ставок консульского сбора, взимаемого на территории Республики Казахстан, и базовых минимальных и максимальных размеров ставок консульского сбора, взимаемого за пределами территории РК» в части исключения регистрации установления отцовства (материнства) и усыновления (удочерения) из базовых минимальных и максимальных размеров ставок консульского сбора, взимаемого за пределами территории страны», - поясняется в обосновании.

Отметим, что ставки за регистрацию рождения ребенка и выдачу свидетельства останутся на прежнем уровне: 25 долларов, 20 евро, 20 английских фунтов стерлингов, 25 швейцарских франков, 1420 российских рублей и 165 китайских юаней.

Еще одно изменение - исключение из ставок консульского сбора нормы об оплате услуги по внесению в паспорт гражданина РК записи о детях в возрасте до 16 лет в случаях выезда совместно с родителями за границу с вклеиванием их фотографий.

Норму планируют исключить в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан от 29 января 2013 года «О документах, удостоверяющих личность». Согласно изменениям, внесенным в данную норму Законом Республики Казахстан от 25 ноября 2019 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам оказания государственных услуг», разрешительная запись о детях в возрасте до 16 лет исключена из перечня записей и отметок, которые могут вноситься в паспорт гражданина РК. 

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.