USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.01$
+0.110
BTC
71318.80$
+1923.600

В Алматы построили новый стадион за счет средств инвестора

В проект вложили 25 млн тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Алматы построили новый стадион за счет средств инвестора- Kapital.kz

Строительство новой спортивной площадки при средней общеобразовательной школе №203 в Турксибском районе Алматы позволило заметно поднять активность детей и жителей всего микрорайона Нуршашкан. За год здесь прошло несколько соревнований, у детей появилось больше достижений. На сегодня это единственная современная спортивная площадка на весь микрорайон. Непосредственное участие в строительстве стадиона приняла компания «Диал-Строй», которая инвестировала в проект 25 млн тенге.

Новая большая спортивная площадка с беговой дорожкой и уличными тренажерами общей площадью около 600 кв. м была построена год назад практически сразу после возведения в микрорайоне Нуршашкан первой и пока единственной здесь школы №203. Тогда в конце августа на открытие школы приехал аким Алматы Бакытжан Сагинтаев.

«Новые места разгрузят имеющиеся школы. Например, в Думане потребность в ученических местах на сегодняшний день полностью удовлетворена. А в Нуршашкане это первая построенная школа, которая позволит снизить нагрузку на другие школы Турксибского района», - отметил тогда аким города.

Жители микрорайона ждали новую школу больше 30 лет, раньше местным детям приходилось ездить в более отдаленные учебные заведения района. Строительство долгожданной для местных жителей школы начали в январе 2019 года.

В Алматы построили новый стадион за счет средств инвестора 1051538 - Kapital.kz

«Раньше этот район называли 6-м отделением Талгарского района, затем образовался микрорайон Нуршашкан. Сейчас здесь проживает около 3 тыс. жителей, и люди продолжают сюда переезжать, население с каждым годом растет. Поэтому жители микрорайона благодарны руководству города за строительство большой просторной школы. У нас есть 2 спортзала с местами для зрителей, кабинет инклюзии, прекрасный большой актовый зал, хорошие светлые кабинеты и оборудование, - говорит директор школы №203 Расима Султаналиевна Дайырбаева. - На открытии школы аким города Бакытжан Абдирович спросил у меня, что нам еще необходимо, и я сказала, что желательно для детей построить два стадиона – футбольный, а также для игры в волейбол/баскетбол. Буквально в течение 2-3 недель после его поручения нам построили эти спортивные площадки. Мы и жители микрорайона очень благодарны акимату города за такой подарок».

В Алматы построили новый стадион за счет средств инвестора 1051540 - Kapital.kz

Для возведения стадионов был приглашен инвестор - строительная компания «Диал-Строй», которая буквально в течение двух недель реализовала данный проект. Инвестиции застройщика составили 25 млн тенге. Средства были потрачены как на строительные работы, так и на закупку качественного покрытия площадок, ограждения, сетки, снаряжения и т.д. Благодаря профессионализму задействованных специалистов стадионы были построены в короткий срок и качественно.

«Таких стадионов в городе немного, здесь все сделано на совесть, спортплощадки обнесены качественным ограждением, сетку для футбольного поля на заказ шили, она вся цельная. Даже краска у снаряжений и ограждения дорогая, год прошел, ничего не облезло. Также не у всех школ в городе есть такая площадка воркаут для тренировок на улице, площадка для детских игр», - говорит тренер школы Айдын Кыдыргожаев.

В Алматы построили новый стадион за счет средств инвестора 1051543 - Kapital.kz

Открытый доступ к стадионам есть у всех жителей микрорайона, тем более эта спортивная площадка и данная школа пока являются единственным местным большим культурно-досуговым центром. По словам тренера, в теплое время здесь проходят спортивные занятия и районные соревнования, также в рамках летней школы в этом году проходили спартакиады, семейные эстафеты.

В Алматы построили новый стадион за счет средств инвестора 1051545 - Kapital.kz

«Сейчас родители очень заинтересованы в том, чтобы их дети занимались спортом и потому активно поддерживают нас в этом, приходят болеть за них на соревнования. Наши ученики – призеры чемпионата города, Азии по тхэквондо. Сейчас у нас работают секции по тхэквондо, дзюдо, волейболу и др. В этом году на нашем стадионе мы впервые в микрорайоне провели районные соревнования по футболу, участвовали 10 команд из местных жителей и физруков школы. Хотим также в ближайшее время на базе школы провести городской турнир по шахматам в преддверии празднования 30-летия независимости Казахстана, а весной следующего года - по тхэквондо. В этом плане сотрудничаем с ведущими образовательными центрами мегаполиса», - отметил Айдын Кыдыргожаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.