USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
69965.90$
-880.700

Kcell открыл инвесторам несырьевой Казахстан

Размещение компании на LSE свидетельствует об активном экономическом развитии всей страны Официально основанная в 1801 году Лонд...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Kcell открыл инвесторам несырьевой Казахстан  - Kapital.kz

Размещение компании на LSE свидетельствует об активном экономическом развитии всей страны 

Официально основанная в 1801 году Лондонская фондовая биржа (London Stock Exchange, LSE) является одной из крупнейших и старейших бирж Европы и одним из наиболее известных мировых рынков ценных бумаг. В настоящее время на этой площадке котируется 11 отечественных компаний, преимущественно относящихся к сырьевому сектору. Однако, по всей видимости, эта тенденция в скором времени изменится. 

На прошлой неделе отечественный оператор мобильной связи Kcell объявил о включении в официальный список управления Великобритании по листингу и начале безусловных торгов на основном рынке LSE. «Я очень горжусь этим, тем более что мы не представляем сырьевой или банковский сектор, – говорит Вейсел Арал, главный исполнительный директор Kcell. – Добиться этого уровня было, конечно, нелегко, но поверьте мне, наш новый статус связан с другими сложностями: это большая ответственность». 

IPO казахстанского лидера в области сотовой связи, по данным компании, рыночная доля Kcell составляет около 50%, стало знаковым событием в истории компании. «Это фантастическое достижение для компании, – считает Иан Рудберг, президент совета директоров Kcell. – Размещение на Лондонской бирже дает огромное преимущество для компании. Казахстан как рынок весьма перспективен, а значит, и у Kcell есть большой потенциал для роста. Кроме этого, Казахстан проводит огромную работу по диверсификации своей экономики, и рынок телекоммуникационных услуг играет важную роль в данном процессе». 

С такой оценкой события согласны и международные аналитики. «Размещение акций на LSE выводит Kcell на новый уровень развития, – утверждает Ник Коемтзопоулос, управляющий директор подразделения «Рынки акционерного капитала» Credit Suisse. – Кроме этого, размещение Kcell на LSE привлечет внимание и к остальному казахстанскому бизнесу». 

Казахстанские аналитики также подтверждают это мнение. «Определенно, первичное размещение KCell может позитивно повлиять на имидж казахстанского бизнеса в целом, – поясняют сотрудники компании «БКС Казахстан». – Размещение служит свидетельством того, что в стране идет активное экономическое развитие, компании достигают масштабов бизнеса, который может быть интересен иностранным портфельным инвесторам. Также IPO в целом способствуют повышению уровня прозрачности бизнеса и стандартов корпоративного управления», – заключили в компании. 

Важен и тот факт, что одновременно с выходом на мировую фондовую площадку Kcell разместил свои акции и на отечественном фондовом рынке. «Если сравнивать с российским опытом, – поясняет Джон Эдвардс, заместитель начальника департамента первичных рынков капитала LSE, – то наиболее ликвидными ценными бумагами являются именно те, которые листингуются и на отечественных площадках. Это и «Газпром», «Лукойл», «Роснефть» и другие. Поскольку этот факт свидетельствует о том, что местные брокеры непосредственно внутри страны следят за компаниями. Происходит «двойной» мониторинг». 

Напомним, что на KASE продажа акций проводилась методами подписки – с 30 ноября по 11 декабря 2012 года и специализированных торгов – 11 декабря 2012 года. Расчеты по заключенным сделкам в обоих случаях осуществлялись 12 декабря 2012 года.

В то же время, как отмечает Джон Эдвардс, после недавнего размещения акций «Мегафона» (также «дочки» TeliaSonera) на LSE существовало опасение, а хватит ли у инвесторов средств для выкупа акций второй телекоммуникационной компании из СНГ. Однако уже первые продажи акций Kcell сняли все вопросы, так как инвесторы проявили большой интерес к ним. 

Кроме этого, по оценке г-на Эдвардса, иностранные инвесторы рассматривают Казахстан как стабильный и растущий рынок, а значит, весьма привлекательный для инвестиций. 

С этим мнением согласны и сотрудники компании «БКС Казахстан». «Наша Компания БКС учувствовала в размещении акции KCELL на Лондоне, – поясняют аналитики. – Мы видим, что бумаги KCELL пользуются интересом у казахстанских и иностранных инвесторов, учитывая, что они представляют собой: во-первых, уникальный инструмент для игры на росте потребительского спроса развивающейся страны; во-вторых, акции должны принести высокую дивидендную доходность, в-третьих, привлекательные характеристики самой компании (лидер рынка с высокой рентабельностью, отсутствие долговой нагрузки, высокие стандарты корпоративного управления за счет аффилированности с TeliaSonera) и, наконец, приемлемую ликвидность. Рост котировок на 13% с момента IPO служит хорошим подтверждением нашего мнения», – заключили эксперты БКС Казахстан. 

Общий объем объявленных и размещенных простых акций АО «Кселл» в настоящее время составляет 200 млн штук. В рамках подписки и специализированных торгов планировалось продать до 50 млн указанных акций.

Подписка на простые акции АО «Кселл» проводилась в специальной версии торговой системы биржи с 30 ноября по 11 декабря 2012 года. Ценовой диапазон предложения глобальных депозитарных расписок в рамках глобального предложения был установлен в пределах от $10,50 до $13 за одну глобальную депозитарную расписку (одна ГДР удостоверяет права в отношении одной акции).

В соответствии с условиями подписки фактическая цена продажи указанных акций была установлена на уровне 1 578,68 тенге за акцию, о чем KASE сообщила ранее.

Прием заявок в рамках подписки проводился с 30 ноября по 11 декабря 2012 года. Код ценной бумаги при проведении подписки – KCEL. В рамках подписки принимались только лимитированные заявки, поданные в торговую систему KASE закрытым способом.

В ходе проведения подписки в специальную версию торговой системы биржи было подано 256 заявок, из которых на момент завершения периода приема заявок активными оставались 213 заявок, их подали 20 членов биржи, на покупку 3 614 027 указанных акций на сумму 6 341 754 711,21 тенге.

По результатам подписки заключено 209 сделок на покупку 1 407 537 указанных акций. Сумма покупки при этом составила 2 222 050 511,16 тенге.

Специализированные торги проводились в торговой системе KASE 11 декабря 2012 года с 13:00 до 15:00 алматинского времени по схеме расчетов Т+1.

В специализированных торгах, помимо продавца, приняли участие 14 членов KASE, подавших 104 заявки, из которых на момент окончания периода приема заявок активной осталась 101 заявка на приобретение 3 518 652 акций. Цены в активных заявках варьировались от 1 577,10 до 2 300,00 тенге, составив в средневзвешенном выражении 1 678,55 тенге за одну акцию.

В соответствии с условиями проведения специализированных торгов по установленной цене отсечения 1 578,68 тенге за акцию было удовлетворено 98 заявок на покупку 3 314 370 акций. Сумма покупки составила 5 232 329 631,60 тенге.

Между тем, несмотря на успех на KASE, компания не планирует увеличивать количество размещаемых акций на казахстанской площадке. «В данный момент эта возможность не рассматривается компанией, – поясняет г-н Нурлан Саргаскаев, главный коммерческий директор Kcell. – Продажа акций была связана с теми обязательствами, которые TeliaSonera имела перед «Казахтелекомом». Они выполнены».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.