USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
89.75$
-0.090
BTC
63292.50$
-173.400

Председатель Правления АО «БТА Страхование» Лаврентьев С.П.: Наша компания всегда выполняет свои обязательства перед клиентами.

Уже на протяжении 15 лет АО «БТА Страхование» является одним из лидеров страхового рынка. В 2011 году компания успешно завершила...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Председатель Правления АО «БТА Страхование» Лаврентьев С.П.: Наша компания всегда выполняет свои обязательства перед клиентами.- Kapital.kz

Уже на протяжении 15 лет АО «БТА Страхование» является одним из лидеров страхового рынка. В 2011 году компания успешно завершила процесс слияния с двумя страховыми компаниями «БТА Забота» и «Атланта Полис». Сегодня Председатель Правления Лаврентьев С.П. отвечает на вопросы редакции об итогах уходящего года, значимых событиях для компании и прогнозах на будущее:

– Сергей Петрович, как Вы оцениваете итоги 2012 года на страховом рынке и в компании? 

– АО «Дочерняя компания БТА Банка «БТА Страхование» за 11 месяцев 2012 года увеличило сбор страховых премий до 5,1 млрд тенге, что на 31% больше, чем сборы за аналогичный период в 2011 году.

 Объем выплат за 11 месяцев 2012 года составил 2 ,4 млрд тенге, что по сравнению с прошлым годом больше на 89%. Портфель выплат выглядит следующим образом: обязательное страхование – 32,4%, добровольное личное страхование – 17,8%, добровольное имущественное страхование – 49,8%. 

 Коэффициент выплат АО «БТА Страхование» составил 46% от собранных премий, что превышает среднерыночный процент выплат от объема премий на страховом рынке. Страховые выплаты являются показателем того, как компания исполняет свои обязательства перед клиентами при наступлении страховых случаев, у АО «БТА «Страхование» – довольно высокий коэффициент выплат, наша компания стремится выполнять обязательства перед клиентами в полной мере.

По состоянию на 1 ноября 2012 года доля выплат по рынку в общем объеме собранных премий не превышает 34%.

Вместе с тем рынок страхования Республики Казахстан демонстрирует незначительное снижение темпов роста. За 10 месяцев 2012 года сбор премий всех страховых компаний Казахстана увеличился на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Если сравнивать периоды на 1 ноября 2009-2010 и 2010-2011 года, рост премий составил 20% и 27% соответственно. Несмотря на то, что показатели демонстрируют положительную динамику, в настоящий момент рынок не восстановился до уровня 2007 года. Соотношение страховых премий к ВВП с 1,26% в 2007 году снизилось до 0,87% за 9 месяцев 2012 года. Для сравнения: в западных странах этот показатель составляет 10%.

– Какие события стали для Вашей компании наиболее значимыми в уходящем году?

– Уходящий год стал насыщенным и успешным для компании. Основные значимые события в 2012 году:

АО «БТА Страхование» стало первой страховой компанией Казахстана, запустившей систему оплаты премий по договорам страхования через платежные терминалы. Одним из преимуществ такого способа оплаты является отсутствие комиссии за осуществление данного платежа. 

АО «БТА Страхование» стало обладателем международной награды «Лучшее предприятие» («Best Enterprises»), учрежденной Ассамблеей европейского бизнеса (Europe Business Assembly). 

Одним из последних важных событий в жизни компании стал совместный проект с АО «БТА Секьюритис» по поддержке «Народного IPO», запуск которого стартовал 6 ноября 2012 года. По итогам данного проекта было заключено 97 договоров на общую сумму более 45 млн тенге.

Компания запустила успешные акции для своих клиентов: «Все включено», «КАСКО для профи», «Бензин в подарок» и в честь 15-летия – «Сезон подарков», в соответствии с которой ежемесячно разыгрываются ценные призы, а главным призом в следующем году станет автомобиль. 

– Сергей Петрович, какие задачи и цели ставит перед собой компания АО «БТА Страхование» в 2013 году?

– Среди наших стратегических целей важное место занимает развитие розничного страхования, филиальной сети и перекрестных продаж. Мы планируем увеличить сбор страховых премий на 40%. Развитие медицинской отрасли для нас является приоритетным, мы планируем открытие сети собственных медицинских учреждений в западном регионе страны и в Астане, а также в верхней части Алматы, поскольку в нашей компании многие клиенты приобретают полисы добровольного страхования. 

– Каковы, по Вашему мнению, прогнозы развития страхового рынка в Казахстане в 2013 году? 

– 2013 год, на мой взгляд, несет небольшое понижение общих темпов роста рынка. Рост экономики, по прогнозам экспертов, составит около 5,5%. По моему мнению, страховой рынок мог бы вырасти в два раза, если бы в следующем году было принято решение об обязательном медицинском страховании. В 2010 году был поднят вопрос о возможном введении обязательного медицинского страхования в Казахстане. Во всех прогрессивных странах существует такая практика. В 2013 году также планируется разработка законопроекта по вопросам обязательного страхования, в рамках которого будет рассмотрен вопрос оптимизации обязательных видов страхования. Возможно, будут исключены неэффективно функционирующие классы страхования, такие как обязательное страхование гражданско-правовой ответственности аудиторских организаций, туроператоров и турагентов, частных нотариусов.

– Что Вы пожелаете нашим читателям и клиентам Вашей компании?

– Доверие клиентов – главное достижение нашей компании. Самое важное, на мой взгляд, пожелание: будьте уверены и спокойны за свое будущее! Ваша безопасность и уверенность в завтрашнем дне – наш главный приоритет.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.