-0.080
64243.40$
+137.400

Гостеприимные соперники «Барыса»

Столичный хоккейный клуб добился хороших результатов в выездной серии Регулярный чемпионат КХЛ после паузы, связанной с участием...

Гостеприимные соперники «Барыса»- Kapital.kz

Столичный хоккейный клуб добился хороших результатов в выездной серии

Регулярный чемпионат КХЛ после паузы, связанной с участием сборных в различных турнирах, в середине прошлой недели вновь вернулся в свое прежнее игровое русло. Команды уже провели по несколько встреч, а на вершине по-прежнему московское «Динамо». При этом москвичи в прошлую среду уступили по буллитам на выезде «Сибири» (3:4). Однако динамовцы, продолжая турне по Сибири, сумели реабилитироваться в Новокузнецке, обыграв местный «Металлург» со счетом 4:2, а затем в Хабаровске был повержен «Амур» (3:1). В среду вечером москвичи принимали на своем льду «Слован» из Братиславы. Тот самый «Слован», который в субботу по буллитам (3:2) обыграл на своем льду казанский «Ак Барс». Эта встреча стала примечательной благодаря длительной паузе, которая образовалась во время определения правильности второго гола хозяев, которые уступали к этому моменту со счетом 1:2. Причиной этой заминки стала неработающая видеокамера за воротами «Ак Барса», и судьи, не имея возможности оперативно оценить ситуацию, в соответствии с регламентом связались с комнатой видеопросмотров в офисе КХЛ. В результате анализа игрового момента было принято решение засчитать гол. В то же время хоккейный клуб «Слован» за нарушение пунктов технического регламента подвергся штрафным санкциям. Между тем уже в понедельник хоккеисты «Ак Барса» нанесли поражение в Праге «Леву» – 2:0 и укрепились в ранге лидера Восточной конференции. «Барыс» из Астаны пока не может похвастать такими достижениями, однако выезд по маршруту Рига-Донецк-Москва астанчане смело могут заносить себе в актив.

Рижане в этом году уже ощутили всю мощь «Барыса», уступив 15 октября в Астане с сухим счетом 0:5. Вообще, рижане с начала ноября и до повторной встречи с «Барысом» сумели победить всего три раза. Причем дважды был повержен нижнекамский «Нефтехимик» и один раз аутсайдер первенства екатеринбургский «Автомобилист». А, в остальных восьми поединках динамовцы Риги уступили. В отчетной встрече с астанчанами хозяева «Арена Риги» уже в самом начале матча (3-я минута) вышли вперед благодаря точному броску канадца Джейми Джонсона, которому ассистировали Гунтис Галвиньш и Кришьянис Редлихс. Стоит отметить, что в момент взятия ворот астанчане пребывали в меньшинстве, после того как на скамейку штрафников за совершенную подножку был отправлен Эндрю Хатчинсон. На этом неприятности «Барыса» не закончились. К концу первого периода, на 16-й минуте еще одна шайба побывала в воротах Виталия Еремеева. Точным на завершении оказался Андрис Дзериньш.

Астанчане лишь в середине второго периода смогли размочить счет после точного броска Романа Савченко, которому ассистировал Вадим Краснослободцев. Уйти от поражения «Барыс» смог лишь в конце третьего периода. За 27 секунд до окончания встречи точным броском отметился Брэндон Боченски, переведя игру в овертайм, в котором Константин Руденко оформил победу «Барыса».

Спустя два дня, в пятницу «Барыс» проводил встречу в Донецке с местным «Донбассом». В этом сезоне обе команды сыграли в Астане. И убедительную победу со счетом 6:1 тогда одержали астанчане. И видимо памятуя о произошедшем в Риге, хоккеисты из столицы Казахстана взяли с места в карьер и уже на 4-й минуте поединка вышли вперед, после того как точный бросок удался Дмитрию Упперу. Однако на 11-й минуте бывший игрок «Барыса» Лукаш Кашпар сравнял счет в матче. Правда, равенство в счете продержалось недолго. В конце первой двадцатиминутки Брэндон Боченски вывел гостей вперед. А уже во втором периоде «Барыс» благодаря Николаю Антропову увеличил преимущество. Но на последней минуте периода хозяева после удачного броска Оскара Бартулиса сократили разницу в счете.

Минимальное преимущество «Барыса» держалось до самого окончания поединка, пока Константин Руденко не поразил ворота хозяев, установив окончательный счет – 4:2.

В понедельник астанчане завершали выездную серию в Москве, где встречались со «Спартаком». В первом матче этого сезона «Барыс» разгромил москвичей на своем льду со счетом 5:1. Вообще, команда Федора Канарейкина идет по турнирной дистанции весьма плохо. Сейчас «красно-белые» находятся практически на дне турнирной таблицы регулярного первенства. И последние шесть встреч, не считая воскресной игры с «Барысом», они проиграли вчистую. Эта встреча, что примечательно, получилась упорной. Первая шайба в поединке была заброшена незадолго до окончания второго периода. Автором взятия ворот стал канадский форвард «Барыса» Найджел Доус. Однако победить в основное время астанчанам было не суждено, так как за несколько минут до завершения встречи, уже в третьем периоде, нападающий «Спартака» Михаил Юньков, к радости публики, собравшейся в «Сокольниках», сравнял счет. Так игра перетекла в овертайм, в котором обе команды остались без заброшенных шайб. Соответственно выявлять победителя пришлось в серии буллитов. Здесь нервы оказались крепче у хоккеистов «Барыса», которые были точнее своих соперников. На исполненную попытку спартаковца Штефана Ружички точными бросками ответили Дмитрий Уппер и Найджел Доус.

По итогам выездной серии «Барыс» перед домашней встречей с «Атлантом», состоявшейся 26 декабря, шел на десятом месте в общей таблице лиги. Также по положению на вечер среды астанчане занимали шестое место в Восточной конференции и третье в дивизионе Чернышова. В пятницу подопечные Владимира Крикунова встретятся дома с «Локомотивом». А в предпоследний день уходящего года примут «Торпедо».