USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.27$
-0.040
BTC
70734.00$
+1338.800

Альянс Банк провел творческий вечера Олжаса Сулейменова

Возродить традиции проведения творческих вечеров решил «Альянс банк». На прошлой неделе в Алматы прошла встреча литератора, поэт...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Альянс Банк провел творческий вечера Олжаса Сулейменова- Kapital.kz

Возродить традиции проведения творческих вечеров решил «Альянс банк». На прошлой неделе в Алматы прошла встреча литератора, поэта Олжаса Сулейменова с поклонниками. Событие было посвящено выходу сборника его стихов «Поэт красивым должен быть как бог…». Книга была издана при поддержке «Альянс банка» и содействии ОФ «Литературный Альянс».

Мероприятие открыл артист Казахского государственного академического театра драмы имени М. Ауэзова Бахтияр Кожа. «Что такое традиция? Традиция – это что-то постоянное. То, что позволяет тебе понять текущее и вечное – это стихи и музыка. Стихи и музыка помогают нам понять: зачем мы живем», – декламировал Кожа. Через постановку театра «Арти и Шок» зритель смог очутиться в той эпохе, когда люди больше внимания уделяли литературе. Это 50-е, 60-е годы двадцатого века.

Далее на сцене появились сестры Габбасовы, которые исполнили танец. Одна из сестер, облаченная в белое казахское одеяние, представила на сцене восточную девушку – традиции. Другая была неким символом современности. В конце танца эти отрезки времени, эти культуры создали симбиоз. Через хореографию танцевальный дуэт, скорее всего, хотел донести, что забытые традиции и современность могут существовать вместе.

Основным событием вечера было чтение со сцены Сулейменовым своих стихов. Подобные встречи поэт не проводил несколько лет. Прозвучали стихи «Яблоки», «Серая сволочь» и другие. К тому же поэт вспомнил годы учебы, друзей, озвучил те изъяны современности, которые волнуют его. Олжас Сулейменов высказал свое недовольство по поводу отсутствия у современного общества привычки читать литературу.

Завершил мероприятие музыкант Арман Мурзагалиев, исполнивший вместе с камерным оркестром такие произведения, как «Сувенир из Флоренции», «К?зімні? ?арасы», «Все в прошлом». В конце вечера все присутствующие стали не только наблюдателями, но и соучастниками музыкальной феерии. Музыканты, исполняя каждый свою партию, передали один из музыкальных инструментов – перкуссию Максату Кабашеву, главе «Альянс банка». Далее в процесс таким же образом вовлекли Сулейменова и других гостей.

Кабашев так прокомментировал это событие: «Я искренне рад тому, что ценители поэзии в нашей стране получили такой долгожданный подарок – возможность встретиться со всемирно известным соотечественником Олжасом Сулейменовым. Тем самым мы возродили прерванную на годы традицию встречи поэта с поклонниками его таланта. Участие во встрече нашего земляка, известного скрипача Армана Мурзагалиева, ряда ведущих деятелей театра придало мероприятию формат практически полноценного фестиваля искусств. Конечно, в будущем мы намерены также проводить подобные встречи, концерты, другие культурные мероприятия, так как имя «Альянс банка» уже прочно ассоциируется с подобными праздниками классического и современного искусства».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.