USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63741.20$
-366.000

Зарплаты растут быстрее производительности

Рост зарплат казахстанцев должен быть увязан с ростом производительности труда и открытием новых инновационных производств.На пр...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Зарплаты растут быстрее производительности- Kapital.kz

Рост зарплат казахстанцев должен быть увязан с ростом производительности труда и открытием новых инновационных производств.

На прошлой неделе Агентство РК по статистике привело очередные данные по заработной плате казахстанцев. Согласно отчету, наиболее высокая заработная плата в Казахстане отмечена в ноябре в Атырауской области – 174,6 тыс. тенге, что в 1,8 раза превышает среднереспубликанский показатель; самая низкая – в Северо-Казахстанской области, ее величина составила 68 тыс. тенге, что на 31,2% ниже среднего уровня по стране.

По данным ведомства, среднемесячная номинальная заработная плата одного работника в октябре 2012 года в Казахстане составила 98,861 тыс. тенге.

Индекс номинальной заработной платы к октябрю 2011 года составил 108,7%, реальной – 103,0%.

При этом подчеркивается, что в отраслевой структуре самая высокая заработная плата отмечена в профессиональной, научной и технической деятельности – 193,2 тыс. тенге (в 2 раза превышает среднереспубликанский уровень), в горнодобывающей промышленности и разработке карьеров – 177,5 тыс. тенге (в 1,8 раза), в финансовой и страховой деятельности – 175,3 тыс. тенге (в 1,8 раза). Самая низкая заработная плата отмечена у работников сельского, лесного и рыбного хозяйства – 52,8 тыс. тенге, что меньше показателя в среднем по стране на 46,6%.

Но рост заработных плат должен в обязательном порядке сопровождаться ростом производительности труда и повышением эффективности производства или бюджетной сферы. О производительности труда с новой силой заговорили, когда верстали программу форсированного индустриально-инновационного развития. Тогда перед Казахстаном и были поставлены амбициозные цели: к 2014 году увеличить ВВП на 50% от уровня 2008 года, повысить производительность труда на 50% в обрабатывающем секторе и на 100% – в отдельных секторах экономики.

Рост производительности труда связывается в большей степени с новыми проектами в рамках программы форсированного индустриально-инновационного развития. Для собственников же предприятий вопросы производительности труда не очень актуальны. «В Казахстане экономика олигопольна. Это нужно принять и смириться. Возьмите любой сектор, вы найдете максимум 10 компаний. В связи с этим вопросы производительности труда для собственников не очень актуальны. В сегодняшней экономике, которая замкнута на внутреннем рынке, вопрос производительности труда не стоит и не измеряется. Его вообще стали обсуждать, потому что он всплыл в ФИИР как показатель измеримости этой программы. Я предполагаю, что производительность труда станет актуальной, когда изменится парадигма экономической политики Казахстана. А именно, когда она станет экспортоориентированной. Если мы хотим повышать производительность труда, нам необходимо экспортировать не только нефть и газ, а готовую продукцию. Создавать все системы, менять психологию, направлять на экспорт, поддерживать, холить и лелеять экспортеров», – заявил на заседании клуба Института политических решений на тему «Производительность труда в Казахстане: состояние, факторы и условия роста» директор компании «Almagest» Айдархан Кусаинов.

Таким образом, если в условиях низкой производительности труда заработная плата будет и дальше расти, то настанет время, когда конкурентоспособность отечественных товаров и услуг окажется крайне низкой. А низкая конкурентоспособность спровоцирует снижение эффективности производства и сферы услуг.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.