USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
63991.10$
-116.100

Итоги экономического сотрудничества Казахстана и Польши

Сложившейся традицией можно назвать вручение отличительных наград «За развитие экономических отношений» казахстанско-польским фи...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Итоги экономического сотрудничества Казахстана и Польши- Kapital.kz

Сложившейся традицией можно назвать вручение отличительных наград «За развитие экономических отношений» казахстанско-польским фирмам. Эта награда, по словам представителей посольства, – отличие тех предпринимателей, которые своей деятельностью способствовали увеличению товарооборота между Казахстаном и Польшей в 2012 году, вели многолетнюю деятельность на казахстанском рынке, а также помогали развитию и укреплению экономических, торговых и международных взаимоотношений между нашими странами.

В этом году наград были удостоены несколько бизнесменов. Среди них Марал Итегулов, депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан IV созыва, который также является кандидатом на пост почетного посла Республики Польша в Актобе, Михаил Калинский, директор ТОО Tubes International, Александр Гришко, директор сервисного центра Glinik, Александр Прибульский, представитель завода «Семпертранс-Белхатов» в Казахстане и Средней Азии, Дмитрий Гречаниченко, учредитель ТОО «Магнетик».

Одним из ярких примеров взаимовыгодного сотрудничества между странами является то, что в состав группы компаний «Польфарма» (Польша) вошла компания АО «Химфарм» (Казахстан, Шымкент). Крупнейшая фармацевтическая фирма «Польфарма» в 2011 году стала мажоритарным акционером в обществе, являющемся владельцем «Химфарма». Благодаря капиталовложениям «Польфармы» отечественная фирма «Химфарм» в течение 4 лет перейдет на стандарты производства Good Manufacturing Practice (GMP – надлежащая производственная практика), что должно повлиять на развитие всей фармацевтической отрасли Казахстана посредством внедрения современных технологий, доступа к новым продуктам, а также развития рабочих кадров.

«Польфарма» – международная фармацевтическая группа с годовыми доходами в размере около $600 млн, активно действующая на территории Центральной и Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии. Компания является лидером польского фармацевтического рынка, а также самым крупным польским производителем генерических лекарственных препаратов. Вся продукция компании «Польфарма» изготавливается в соответствии с международными стандартами GMP, с использованием современных технологий, гарантирующих наивысшее качество продукции и безопасность окружающей природной среды. В 2011 году компания была признана одной из наиболее инновационных фирм в Польше в рейтинге Института экономических наук PAN.

В Казахстане «Химфарм» работает на рынке под маркой Santo и является лидером среди местных производителей лекарственных средств. По объему производства предприятие занимает около 50% отечественного рынка.

Вступление «Химфарма» в группу «Польфарма» для казахстанской фирмы означает доступ к капиталу и инновационным решениям, что необходимо для достижения уровня мировых производственных стандартов в производстве лекарственных препаратов.

Представители «Польфармы» в прошлом году заявляли, что в течение 4 лет в «Химфарм» будет инвестировано около $85 млн, которые пойдут на обновление инфраструктуры, технологий и стандартов производства. В 2012 году началось строительство нового объекта для производства стерильных форм лекарственных препаратов.

После того, как «Химфарм» полностью внедрит стандарты GMP, «Польфарма» перенесет на завод в Шымкенте производство своих лекарственных препаратов, продаваемых на территории Казахстана и других стран региона. Казахстанская компания в этом случае одновременно получит доступ к более чем 300 продуктам, имеющимся в настоящее время в портфеле группы «Польфарма», а также 400 новым продуктам, находящимся на этапе разработки. Это будут, прежде всего, кардиологические, неврологические и гастрологические лекарственные средства, а также средства, применяемые в онкологии, и биотехнологические препараты.

Коммерческая деятельность группы «Польфарма» будет интегрирована с деятельностью отечественной фармацевтической компании, которая на рынке будет представлена маркой Santo. Member of Polpharma Group. Таким образом, Казахстан станет центром управления коммерческой деятельностью группы «Польфарма» в Центральной Азии.

Дополнительные надежды на дальнейшее развитие взаимоотношений между нашими странами отдел содействия торговле и инвестициям посольства Республики Польша связывает с деятельностью компании KGHM, которая является вторым по величине производителем меди в Европе и девятым в мире с ежегодным производством 527 тыс. тонн. Президент компании Герберт Вирт заявлял в ноябре 2012 года, что KGHM планирует покупку медного месторождения в Казахстане, чтобы довести собственное производство до 700 тыс. тонн к 2018 году, передавало Reuters.

«Мы готовим предложение по покупке концессии в Казахстане. Думаю, мы сделаем это до конца 2012 года», – рассказал г-н Вирт.

Кроме того, представители KGHM встречались с представителями АО «Тау-Кен Самрук» и обсудили возможные условия сотрудничества по ряду месторождений твердых полезных ископаемых, расположенных на территории Республики Казахстан. По результатам встречи стороны решили продолжить дальнейшее обсуждение с целью плодотворного сотрудничества.


По данным Агентства РК по статистике, общий размер товарооборота между Польшей и Казахстаном за 9 месяцев 2012 года составил $1,6 млрд, экспорт товаров из Казахстана в Польшу – $1,2 млрд, импорт товаров – $335 млн. За аналогичный период 2011 года товарооборот между странами выглядел следующим образом: общий объем товарооборота равнялся $1,4 млрд, экспорт – $1,1 млрд, импорт – $269 млн.

Польша поставляет в Казахстан в основном машины, оборудование, транспортные средства, приборы и аппараты, продукцию химической и связанных с ней отраслей промышленности (включая каучуки и пластмассы), целлюлозно-бумажные изделия, продукты животного и растительного происхождения, готовые продовольственные товары, металлы и изделия из них.

Экспорт из Казахстана включает: углеводороды, продукцию химической промышленности.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.