USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.08$
BTC
64332.80$
-2011.800

Дорогие мои старики

К 2050 году четверть населения Казахстана будет старше 65 летПри этом женщин пенсионного возраста будет больше, чем мужчин. С вы...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Дорогие мои старики- Kapital.kz

К 2050 году четверть населения Казахстана будет старше 65 лет

При этом женщин пенсионного возраста будет больше, чем мужчин. С выживаемостью у последних огромные проблемы.

На прошлой неделе на III Евразийском саммите женщин в Астане председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте Казахстана Гульшара Абдикаликова заявила, что к 2050 году четверть населения РК будет старше 65 лет.

«Мы разрабатываем предложение по улучшению положения пожилых людей, устраняющих старое представление о них, как об иждивенцах», – отметила Гульшара Абдикаликова.

По ее словам, эти данные были озвучены экспертами ООН, которые относят Казахстан к государству с ускоренными темпами старения.

Можно ли на пенсию прожить?

Этот вопрос очень волнует не только тех, кто уже вышел на пенсию, но и тех, кто совсем скоро на пенсию выйдет.

Согласно данным международных организаций, средняя пенсия в Казахстане составляет $210. Конечно, это больше, чем в Азербайджане ($202), Беларуси ($175), Литве ($128), Аргентине, Молдове, Узбекистане и Грузии (от $96 до $40). Мы немного отстаем от Болгарии ($280), и уже довольно значительно от Канады ($667), Франции ($700), Японии ($717), Швеции ($833), Швейцарии ($874), Норвегии ($1542), Дании ($2800).

Так, в сентябре, по данным пресс-службы Агентства РК по статистике, величина прожиточного минимума составила 18,048 тыс. тенге. «Величина прожиточного минимума в среднем на душу населения, рассчитанная исходя из минимальных норм потребления основных продуктов питания, в сентябре 2012 года по сравнению с предыдущим месяцем не изменилась, с сентябрем 2011 года – увеличилась на 7,1%. В ее структуре доля расходов на приобретение мяса и рыбы занимала 21,8%, молочных, масложировых изделий и яиц – 14,4%, фруктов и овощей – 14,7%, хлебопродуктов и крупяных изделий – 7,1%, сахара, чая и специй – 2%», – говорится в сообщении.

В основном будут женщины

Ранее Гульшара Абдикаликова на семинаре для депутатов парламента «Законодательство Республики Казахстан в области обеспечения охраны репродуктивного здоровья и репродуктивных прав граждан в свете выполнения программы действий международной конференции по народонаселению и развитию» рассказала о диспропорциях в структуре населения Казахстана.

«В целом по стране наблюдается неравномерное демографическое развитие: в отдельных регионах из-за низкого уровня рождаемости и оттока населения снижается численность населения», – сказала она. Наряду с этим имеется «большая разница по продолжительности жизни мужчин и женщин». «Казахстан занимает пятое место в мире после Беларуси, России и Литвы», – пояснила она.

К тому же, сообщила г-жа Абдикаликова, отмечается диспропорция численности населения по половому признаку. «У нас диспропорция начинается с 21 года: рождается мальчиков больше, после 21 года меньше становится мужчин», – добавила она.

Обычно, когда говорят о пропорции девочек и мальчиков, больше всего фигурирует соотношение 3 к 1. Однако 2011 и 2012 годы стали благоприятными: мальчиков рождается больше, чем девочек.

«За январь-декабрь 2011 года органами ЗАГС зарегистрировано 372 200, тогда как в прошлом 366 200 рождений, что на 1,6 процента больше, чем в январе-декабре 2010 года. За этот период родились 191 700 мальчиков и 180 500 девочек. То есть на 106 мальчиков – 100 девочек», – сообщил в середине февраля председатель Агентства РК по статистике Алихан Смаилов.

Эта же тенденция сохранилась в текущем году. «За январь-март текущего года органами уже РАГС зарегистрировано 92,4 тыс. (90,3 тыс.) рождений, что на 2,3% больше, чем в январе-марте 2011 года. За этот период родилось 47,4 тыс. мальчиков и 45,0 тыс. девочек, или 105 мальчиков на 100 девочек. По сравнению с январем-мартом 2011 года мальчиков родилось на 1,9% больше, девочек – на 2,7%», – сказал Алихан Смаилов в мае.

Просто в предпенсионном возрасте мужчины умирают раньше, чем женщины. Об этом в ходе оnline-конференции ранее говорила вице-министр здравоохранения РК Салидат Каирбекова . «Разница между средней продолжительностью жизни женщин и мужчин превышает естественный разрыв в пять лет и составляет 9,9. И эта половая диспропорция сложилась по причине высокой смертности среди мужчин по сравнению со смертностью среди женщин», – отметила г-жа Каирбекова.

Как аодчеркнула вице-министр, «заболеваемость и смертность мужчин связана с социальными причинами, и здесь преобладают такие причины, как травматизм, суициды смертность, которая обусловлена табакокурением и употреблением алкоголя: инсульт, инфаркт, нервные расстройства, среди нервных расстройств речь идет о депрессиях».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.