USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.27$
-0.040
BTC
70734.00$
+1338.800

С EXPO и туристы потянутся

EXPO-2017 будет проходить в Казахстане. Представители 103 стран-участниц Международного бюро выставок (МБВ) из 161 отдали свое п...

Share
Share
Share
Tweet
Share
С EXPO и туристы потянутся- Kapital.kz

EXPO-2017 будет проходить в Казахстане. Представители 103 стран-участниц Международного бюро выставок (МБВ) из 161 отдали свое предпочтение Астане. Это означает, что через 4 года Казахстан намерен принять 5 млн человек из 100 стран мира.

Никто из казахстанцев пока не отдает отчет всей серьезности и масштабности грядущего мероприятия. «В сознании наших людей еще плохо оседает киношная американская стратегия, где все вместе объединяются для осуществления одной цели. Но то, что EXPO-2017 это еще один PR-инструмент для Казахстана – не вызывает сомнений», – отметила в интервью «Капитал.kz» Румия Халитова, директор компании Ra Svetila Travel. По мнению эксперта, для нашей страны EXPO-2017 – это испытание на быстрый мегарост в интеграции, коммуникации, профессионализме и гостеприимности. Это означает, что нашей стране понадобится армия гидов, гостинично-ресторанного персонала для встречи туристов, избалованных заграничным сервисом.

Проведение международной специализированной выставки EXPO-2017 Казахстану обойдется примерно в 1,2 млрд евро (в том числе на строительство павильонов, гостиниц, развлекательных центров), подчеркнул ответственный секретарь министерства иностранных дел республики Рапиль Жошыбаев. Интересен и тот факт, что ЕХРО-2017 станет первой международной выставкой, которая проводится в странах центральноазиатского региона и СНГ. По планам организаторов, выставка продлится 3 месяца – с 10 июня по 10 сентября 2017 года.

Самой посещаемой выставкой за всю историю EXPO в 2010 году стала шанхайская – ее посетили более 190 стран. Ее концептуальная программа: «Лучше город – лучше жизнь» была настолько удачна, что побила рекорды по многим позициям. Недавняя выставка EXPO-2012, проходившая в Южной Корее, в которой участвовали 104 страны, не была столь популярной. Тема этой выставки звучала так: «Живой океан и побережье».

В Казахстане EXPO-2017 пройдет под девизом «Энергия будущего». Выставка будет посвящена альтернативным источникам энергии и «зеленым» технологиям. В этой связи Казахстан с 2013 года начнет реализацию проекта по созданию Фонда будущего, передает председатель Комитета торговли Минэкономразвития и торговли РК Айдар Казыбаев.

Проект получит финансирование некоторых программ в развивающихся странах по разработке новых технологий в сфере энергосбережения и возобновляемых источников энергии. Особое внимание при проведении EXPO-2017 будет уделено новым технологиям, а также проектам на территории РК по возобновляемым источникам энергии. «Соответственно, учитывая, что будут большие инвестиции как государственные, так и иностранные, нам нужно уже сегодня быть готовыми», – считает г-н Казыбаев.

Недавно президент РК Нурсултан Назарбаев в своем выступлении отметил, что выгоду от проведения в Астане международной специализированной выставки EXPO-2017 получит каждый регион республики.

«Попотеть придется туристическим организациям и сфере услуг. Туристам захочется посмотреть и другие регионы Казахстана. Выгоду, конечно, получат все, если все грамотно будет распределено по производственным и производительным возможностям всех наших регионов», – объяснила г-жа Халитова.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.