USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.01$
+0.110
BTC
71318.80$
+1923.600

Сергей Смирнов: «Для строительства НПЗ нет главного – желания правительства»

Использовать средства Национального фонда для строительства нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), ориентированного на переработку...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Сергей Смирнов: «Для строительства НПЗ нет главного – желания правительства»- Kapital.kz

Использовать средства Национального фонда для строительства нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), ориентированного на переработку кашаганской нефти, предлагает главный научный сотрудник Института экономики Министерства образования и науки РК Олег Егоров.

«Мы должны подумать о возможности использования какой-то части средств из Нацфонда на строительство нефтеперерабатывающего завода. Пусть на паях с кем-то, но чтобы наша доля там была превалирующей», – настаивает Олег Егоров.

Часть денег Нацфонда, по мнению Айвара Байкенова, специалиста аналитического центра АО «Асыл-Инвест», безусловно, надо направить на ряд инфраструктурных проектов, в частности, такого стратегического значения как НПЗ. Тем более что в стране, по замечанию г-на Байкенова, уже долгое время наблюдаются проблемы на рынке ГСМ, которые, в свою очередь, сказываются на социальных настроениях.

Однако развитие такого сценария специалист «Асыл-Инвест» считает маловероятным. «На текущий момент позиция государства такова, что предпочтение отдается государственно-частному партнерству, то есть в такие проекты без участия других инвесторов приток государственных средств маловероятен», – говорит г-н Байкенов.

К тому же, подчеркнул г-н Байкенов, Нацфонд представляется в большей степени антикризисным фондом, такого рода «подушка безопасности» необходима. Целями Нацфонда являются: обеспечение стабильного социального экономического развития страны, накопление финансовых средств для будущих поколений, снижение зависимости экономики от воздействия неблагоприятных внешних факторов, снижение зависимости республиканского и местных бюджетов от конъюнктуры мировых цен. Но эти цели, по словам экспертов, не помешали выделить порядка $10 млрд частным казахстанским банкам в годы глобального финансового кризиса.

Причиной, по которой возможность строительства НПЗ за счет средств Нацфонда не рассматривается, Сергей Смирнов, экономист Института политических решений, называет то, что в правительстве в направлении нефтепереработки доминирует решение краткосрочных с позиции бизнеса задач и откладывание в долгий ящик стратегических.

Проблема строительства нового НПЗ в Казахстане поднималась неоднократно. Однако, по словам г-на Смирнова, правительство под разными предлогами отказывается от этой идеи, предпочитая модернизацию существующих. Действительно, в республике была принята программа модернизации НПЗ, которую планируют завершить к 2016 году. Модернизация заводов обойдется более чем в $6 млрд, тогда как строительство нового завода, по оценкам экспертов, будет стоить намного дешевле.

По расчетам г-на Егорова, для строительства этого завода потребуется $4,5 млрд. Тогда как сегодня общий объем накопленных средств в фонде превышает $56 млрд. Сегодня строительство современного НПЗ, мощность переработки которого равна 8 млн тонн нефти в год, стоит $4 млрд. Но на строительство завода, ориентированного на переработку кашаганской нефти, по словам ученого, потребуется больше средств. Такой завод окупится в течение 7 лет.

«Министерство нефти и газа РК даже рассматривать вопрос о его строительстве раньше 2020 года не планирует. Таким образом, для строительства нового НПЗ нет главного – желания правительства», – заключил г-н Смирнов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.