USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.21$
-0.040
BTC
64359.90$
+824.000

Интеграция негативно отразится на фондовом рынке Казахстана

Интеграция фондовых бирж стран, входящих в Единое экономическое пространство (ЕЭП), может привести к перетоку ликвидности из Каз...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Интеграция негативно отразится на фондовом рынке Казахстана- Kapital.kz

Интеграция фондовых бирж стран, входящих в Единое экономическое пространство (ЕЭП), может привести к перетоку ликвидности из Казахстанской фондовой биржи на более развитые площадки. Такое мнение на Казахстанском форуме эмитентов высказал вице-президент Казахстанской фондовой биржи (KASE) Идель Сабитов.

«Схема кросс-листинга, которая предполагает взаимное признание бумаг как казахстанской фондовой биржей, так и зарубежной площадкой, может способствовать уводу ликвидности с менее развитой биржи на более развитую», – считает вице-президент KASE.

По его словам, как только инструменты, которые торгуются на менее развитой бирже, начнут торговаться в торговой системе более развитой площадки, ликвидность может уйти на более развитую биржу.

Так, Идель Сабитов отметил, что Казахстанская фондовая биржа в значительной степени отстает по развитию от соседней Московской фондовой биржи.

По его мнению, в рамках интеграционного регулирования важно заложить принцип обоюдного доступа к инструментам. В этом случае бумаги должны оставаться в торговых системах местных бирж, где они были включены в торговые списки.

Идель Сабитов считает, что чем больше ликвидности будет у казахстанского фондового рынка, тем больше инвесторов страны будут вкладывать свои финансовые ресурсы именно в акции казахстанских эмитентов, торгующихся на KASE.

«В противном случае, если казахстанские эмитенты будут находиться, например, на Московской фондовой бирже, то казахстанские инвесторы, идя за этими эмитентами, по сути, будут инвестировать в разные инструменты за границей. В этом случае KASE столкнется с проблемой, что сегмент инвесторов среднего и высшего класса начнет более активно инвестировать свои свободные средства за рубеж. Отток капитала в данном случае приведет к неразвитости местного фондового рынка», – считает эксперт.

Кросс-трейдинговая схема, в отличие от кросс-листинговой, по его мнению, напротив повысит ликвидность KASE.

«В рамках кросс-трейдинговой схемы KASE дает доступ, например, российским участникам торговать на казахстанской площадке, а российская сторона, напротив, предоставляет такую возможность казахстанской стороне. В этом случае как одна, так и другая биржа будут обогащать друг друга ликвидностью, за счет прироста инвесторской базы. В настоящее время в значительном притоке ликвидности в наибольшей степени нуждается именно KASE», – подчеркнул Идель Сабитов.

По его мнению, проведение народного IPO закладывает формирование интереса со стороны резидентов Казахстана к казахстанской площадке. «Идея народного IPO выстроена правильно. Так, бумаги компании, участвующей в IPO, размещаются именно внутри страны и только среди резидентов», – подчеркнул Идель Сабитов.

Российским игрокам фондового рынка в РК интересны ресурсы. «Казахстанским финансовым организациям российский рынок интересен, прежде всего, как механизм привлечения финансовых ресурсов. Российский же бизнес рассматривает казахстанский рынок в качестве «моста», обеспечивающего доступ к добыче и эксплуатации природных ресурсов Казахстана», – такое заявление было сделано заместителем начальника аналитического управления Евразийского банка развития (ЕАБР) Натальей Максимчук на основе проведенного ЕАБР исследования.

По словам Натальи Максимчук, казахстанские профучастники фондового рынка в качестве приоритетных отраслей для инвестирования назвали добычу природных ресурсов, финансовые институты, энергетику и телекоммуникации. Российские участники рынка ограничивают сферу своего интереса в Казахстане добычей природных ресурсов и финансовыми институтами.

Также Наталья Максимчук отметила, что в то время как существенная часть опрошенных казахстанских организаций заинтересована в выводе своих бумаг на российский рынок, российские компании пока к этому не стремятся. Более 30% инвесторов, не владея российскими ценными бумагами на момент проведения опроса, намерены приобрести такие бумаги.

По информации эксперта из ЕАБР, российские эмитенты рассматривают публичное размещение акций не как способ привлечения денег, а как один из методов получения рыночной оценки бизнеса и выведения его на качественно новый уровень. Так, согласно данным Натальи Максимчук, наибольшую долю (более 50%) во внешнем фондировании российских компаний занимают банковские кредиты. В то время как доля средств, привлекаемых через IPO, не превышает 10%.

Анна Видянова

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.