USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.73$
+0.240
BTC
63238.70$
-867.300

На арену выходят микрокредиты

Правительство пытается диверсифицировать рынок финансовых услуг. В ситуации, когда традиционное банковское кредитование пережива...

Share
Share
Share
Tweet
Share
На арену выходят микрокредиты- Kapital.kz

Правительство пытается диверсифицировать рынок финансовых услуг. В ситуации, когда традиционное банковское кредитование переживает трудные времена, на арену выходят микрокредиты. В любом случае у потребителя будет больше выбора, а это – хорошо.

Недавно мажилис согласился с поправками, внесенными сенатом в проект закона «О микрофинансовых организациях». Таким образом, закон считается принятым и направляется на подпись главе государства. Ранее сообщалось, что целью закона «О микрофинансовых организациях», регулирующего их деятельность в Казахстане, является развитие сферы микрофинансовых услуг, укрепление финансовой деятельности и повышение прозрачности микрофинансовых организаций, обеспечение доступности микрокредитов широким слоям населения, обеспечение защиты прав и интересов потребителей услуг микрофинансовых организаций, а также введение регулирования, контроля и надзора за деятельностью микрофинансовых организаций.

Кроме того, депутаты согласились с поправками сената, внесенными в сопутствующий проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности микрофинансовых организаций».

Поправки считаются принятыми и передаются на подпись президенту. Цель этого документа – приведение в соответствие норм законодательных актов Казахстана с положениями закона о микрофинансовых организациях, а также устранение правовых пробелов и коллизий, которые возникнут в случае его принятия.

Попытка – не пытка

Запустить систему микрокредитования в Казахстане пытались не раз. На память приходит попытка, предпринятая в начале 2009 года тогдашним премьер-министром РК Каримом Масимовым, который поручил «КазАгро», фонду «Даму», акиматам отрегулировать систему микрокредитования в сельской местности.

Была даже схема такого кредитования. Ее предложил тогдашний глава госфонда «Самрук-Казына» Кайрат Келимбетов. Она предполагала пустить на эти цели неосвоенные в рамках программы «Даму-регионы» средства акиматов.

Тогда оператором проекта был назначен «КазАгро». Микрокредиты выдавались, однако их целевое использование всегда находилось под большим вопросом.

В марте 2010 года президент РК Нурсултан Назарбаев заметил, что выдаваемые сельчанам микрокредиты должны идти только на организацию собственного дела. Об этом глава государства сказал в ходе ознакомления с проектами программы форсированного индустриально-инновационного развития в рамках поездки по Южно-Казахстанской области (ЮКО).

«В текущем году я поручил правительству дополнительно предусмотреть на это (микрокредитование) 3 млрд тенге. А до 2015 года увеличить это финансирование до 10-15 млрд тенге ежегодно. Все микрокредиты должны идти только на организацию собственного дела и повысить занятость населения регионов», – отметил Нурсултан Назарбаев.

Уже сейчас необходимо создать такие условия, чтобы микрокредиты бизнесу и населению использовались по предназначению. Есть опасность, что они будут использованы для реструктуризации старых долгов. В таком случае риски, которые сейчас имеют БВУ, просто перейдут в микрокредитные организации.

Это крайне важно

Так, в интервью агентству «Интерфакс-Беларусь» консультант проекта ПРООН по микрокредитованию, магистр права Иван Салеев рассказал о мировом опыте микрокредитования.

Как правило, в программах микрофинансирования присутствуют два компонента: социальный – направленный на оказание помощи беднейшим слоям населения, и коммерческий – определяющий, что эта помощь предоставляется не бесплатно. 

По словам Ивана Салеева, этот вид кредитования отличают несколько принципиальных особенностей. Прежде всего, сумма получаемого в первый раз кредита не превышает 50% внутреннего валового продукта, приходящегося на душу населения той страны, где осуществляется программа микрокредитования, то есть сумма эта невелика. Средняя сумма микрокредитов в Польше, например, составляет $2 тыс., в Бангладеш – $50.

В дальнейшем, после своевременного возврата первоначального кредита клиент, в случае повторного обращения, может рассчитывать на получение более крупного кредита. Как правило, микрокредиты выдаются на срок до 12 месяцев. С одной стороны, это стимулирует своевременный возврат заемных средств, с другой – снижает степень риска и повышает эффективность их использования. 

В качестве одной из форм обеспечения кредита, продолжает Иван Салеев, часто выступает не залог (хотя и он тоже может использоваться), а поручительство группы заемщиков. В этом случае несколько человек (обычно 4-6) – знакомых, родственников, соседей, друзей – объединяются в группу, которая несет солидарную ответственность за возврат кредита, полученного каждым членом этой группы. Используя именно такую форму обеспечения, программы микрокредитования добиваются 95-98% возвратности кредита. 

Организации, которые оказывают такой комплекс услуг, за рубежом принято называть институтами микрокредитования. Это своеобразные финансовые посредники. С одной стороны, они аккумулируют предназначенные для микрофинансирования средства, поступающие из разных финансовых источников, а с другой – обеспечивают доступ населения к этим ресурсам и сопутствующим услугам.

То есть Казахстану также необходимо создать институты микрокредитования, посредников, которые будут аккумулировать средства и обеспечивать доступ населения к ресурсам.

В любом случае любые дополнительные финансовые инструменты дают возможность малому бизнесу и населению право выбора. Как раз того, чего в Казахстане не хватает.

Артем Борисов

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.