USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.08$
+0.040
BTC
64060.80$
-2283.800

Казахстан дорог для иностранцев!

Сегодня государство заинтересовано во внутреннем туризме, поэтому разрабатываются планы и строятся новые туристические объекты....

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстан дорог для иностранцев!- Kapital.kz

Сегодня государство заинтересовано во внутреннем туризме, поэтому разрабатываются планы и строятся новые туристические объекты. У казахстанцев появится возможность отдыхать на собственных курортах. Если туристские комплексы будут построены по всему Казахстану, то предпринимателям, чтобы выжить на рынке, придется снижать цены. «Да, у нас есть опасение, что это будет дорого и не совсем доступно для широких слоев населения Казахстана, но я думаю, что это тот момент, когда ее величество конкуренция будет использовать маркетинговый инструмент – цену», – отметила Рашида Шайкенова, директор Казахстанской туристской ассоциации (КТА).

В начале 2012 года президент РК Нурсултан Назарбаев поручил правительству разработать системный план развития туристской отрасли. Так, были определены 5 точек роста. Сюда вошли: Восточный Казахстан, Алматинская область, Алматы с развитием горнолыжных курортов, Акмолинская область – Щучинско-Боровская зона, Кендерли. Последний оказался затяжным проектом по той причине, что начинался в период кризиса. В то время было сложно найти инвесторов. Не так давно проектом Кендерли заинтересовались три инвестора, а государство вкладывает сюда средства для создания инфраструктуры: для подведения газа и света. К тому же, речь идет о строительстве монорельсовой железной дороги Актау – Кендерли и аэропорта в этом регионе.

Сегодня приглашены три группы иностранных экспертов, которые разрабатывают системные планы по развитию туризма. По мнению г-жи Шайкеновой, необходимо развивать инфраструктуру, не причиняя вред природным ресурсам страны. В интернете по сей день не утихают обсуждения по поводу строительства комплекса «Кок жайляу». «Какова сейчас ситуация, я не могу сказать. Но знаю, что эксперты, облетев Алматинскую область, назвали более перспективные места для открытия горнолыжного курорта. И все-таки предполагается, что в окрестностях Алматы эта зона будет развиваться как горнолыжный курорт», – отметила Рашида Шайкенова.

Вместе с этим на повестке дня открытым вопросом остается привлечение иностранных граждан в Казахстан. И сейчас это не только деловой туризм, который возрос в 2012 году на 11%. Компаний, работающих в стране на прием зарубежных туристов, по-прежнему у нас немного. Поэтому говорить о здоровой конкуренции пока рано.

Впервые в Алматы был создан отдельный туристский информационный центр. Одно из отделений находится в международном аэропорту Алматы и работает круглосуточно, где представитель центра оказывает консультационные услуги для туристов, прилетающих из-за рубежа.

Немаловажной темой в привлечении иностранных туристов является открытие и стоимость визы. Представитель Департамента консульской службы МИД РК Майя Байтанаева озвучила утвержденные ставки консульских сборов с граждан США, пожелавших отправиться в Казахстан. С 11 ноября текущего года за оформление виз будет взиматься единый тариф.

По сведениям г-жи Байтанаевой, произошло увеличение тарифов на оформление виз в нашу страну. К примеру, однократная, двукратная, трехкратная деловая виза теперь составляет $160, частная виза – $240, туристская – $160, миссионерская – $190, виза на учебу – $160, виза на лечение – $160, виза на работу – $190, на постоянное место жительства – $160, транзитная – $160 и повторная выдача визы при замене старого паспорта на новый – $160.

Понижение ставок произошло только в деловой визе. Ранее многократная деловая виза стоила $200, однократная туристская виза – $60, двукратная – $70, трехкратная – $90. На данный момент инвесторская виза в Казахстан для граждан Америки оформляется бесплатно.

Казахстанские представители туристической отрасли считают, что увеличение тарифов для американцев может негативным образом сказаться на состоянии туризма. «Граждан США в Казахстане мы и без того не видим, и, похоже, не увидим», – говорят эксперты. Вопрос о снижении ставок в КТА собираются поднимать на уровень государства.

Ирина Лукичева

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.