USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.45$
-0.060
BTC
64532.10$
-73.800

Правительство мотивирует акимов

Правительство ищет пути повышения экономической заинтересованности акимов в увеличении доходов бюджета.Недавно премьер-министр Р...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Правительство мотивирует акимов- Kapital.kz

Правительство ищет пути повышения экономической заинтересованности акимов в увеличении доходов бюджета.

Недавно премьер-министр РК Серик Ахметов, отвечая на вопросы депутатов в ходе обсуждения проекта республиканского бюджета на 2013-2015 годы в Сенате Парламента РК, заметил, что правительство ищет пути повышения экономической заинтересованности акимов в увеличении доходов бюджета. «Мы ищем пути повышения экономической заинтересованности местных акимов. В правительстве, министерствах финансов, экономического развития и торговли ведется конкретная работа. Имеется ряд предложений по данному вопросу. Эти предложения мы учтем при разработке специального законопроекта», – сказал Серик Ахметов.

На сегодняшний день из-за невысокой самостоятельности акимов они предпочитают проблемы региона, за который отвечают, перекладывать на Астану.

Если в качестве примера взять местные власти в Германии, то они там обладают собственной легитимностью и самостоятельностью. Легитимность местных органов определяется тем, что они формируются непосредственно населением или при его участии и отражают локальные интересы и специфику. Самостоятельность же местных властей заключается в наличии у них собственных финансовых (налоги, взимаемые в пользу местных сообществ, займы, иные денежные поступления), материальных (муниципальная собственность) и людских (штат служащих) ресурсов, а также юридических полномочий (например, возможность, действуя в качестве юридического лица, выступать в суде истцом или ответчиком, заключать договоры, приобретать и отчуждать собственность).

Еще одним свидетельством самостоятельности местных властей является прецедент с властями Баварии, которые недавно выступили с инициативой, чтобы субсидирование менее успешных областей Германии не вредило интересам Баварии.

Так, в 2010 году ВВП Баварии составил $575,1 млрд – это 20% ВВП всей Германии (в 2010 году он составил $3,28 трлн).

Причем в США центральные власти довольно уважительно относятся к местным властям. Так, в ходе дебатов с демократом Бараком Обамой республиканец Митт Ромни заявил: я согласен: образование – ключевой момент, это будущее нашей экономики. «Но наши программы профессиональной подготовки подотчетны восьми различным (федеральным) агентствам. Непомерные административные расходы. Нужно вернуть эти доллары штатам и направить их рабочим, чтобы те сами могли намечать себе путь к профессиональной подготовке, необходимой для получения рабочих мест, которые действительно им помогут», – добавил он.

Еще одним примером самостоятельности является непримиримая позиция генерального прокурора Калифорнии по вопросу участия в мониторинге президентских выборов наблюдателей от ОБСЕ.

Значит, проблема глубже, чем кажется. И дело не в том, чтобы заинтересовать акимов в наполнении местных бюджетов, а в том, чтобы сделать их самостоятельными на самом деле.

Андрей Кириллов

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.