USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.11$
+0.100
BTC
70597.90$
+1202.700

Сколько в Казахстане контрафактных лекарств?

Фармацевтический рынок РК не может иметь большой доли контрафактной продукции из-за отсутствия массового производства лекарств н...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Сколько в Казахстане контрафактных лекарств?- Kapital.kz

Фармацевтический рынок РК не может иметь большой доли контрафактной продукции из-за отсутствия массового производства лекарств на своей территории.

Как заявил недавно президент Ассоциации международных фармацевтических производителей в РК Вячеслав Локшин, в Казахстане нет серьезных проблем, связанных с контрафактными лекарственными средствами.

«Казахстан не является той страной, где эта проблема (контрафактных лекарственных препаратов – КазТАГ) серьезно стоит. У нас нет серьезного производства лекарств, а все заводы, где производятся лекарственные средства, достаточно жестко контролируются государством. Кроме того, есть достаточно развитая система контроля», – сказал он.

При этом он пояснил, что система контроля за качеством лекарственных препаратов включает в себя регистрацию лекарственных препаратов, сертификацию каждой партии ввозимых в страну препаратов, контроль на уровне аптек, клиник и контроль за побочными эффектами.

В свою очередь главный эксперт комитета по контролю за медицинской и фармацевтической деятельностью министерства здравоохранения Ботагоз Смагулова сообщила, что в Казахстане фальсифицированные лекарства составляют примерно 1% от общего числа лекарственных препаратов.

«По оценке международных экспертов, в странах СНГ, в Казахстане в том числе, от 2 до 10% лекарств фальсифицированные. Могу сказать, что эти цифры не совсем актуальны. Это цифры, которые давались в момент становления отрасли. Та работа, которую мы проводим в плане контроля за лекарствами, дает свои результаты. До 1% фальсифицированных лекарств у нас есть. Но сказать, что 1% или 0,99% мы не можем», – отметила она.

Кроме того, г-жа Смагулова пояснила, что существуют серьезные сложности с выявлением фальсифицированных лекарств. «Мы работаем на сигналы производителей. Когда производитель обращается в государственный орган с официальным письмом, мы действуем – проводим внеплановые проверки, выходим на объекты и принимаем все меры по нераспространению фальсификата. Но в связи с программой поддержки малого и среднего бизнеса провести тотальные проверки мы не можем. Даже если мы по сигналу идем выявлять фальсификат, мы должны заранее об этом предупредить. Естественно, недобросовестные продавцы убирают его с прилавков», – подчеркнула она.

Рынок выгоден для контрафакта, но все под контролем

Так, проблема контрафакта остается злободневной для российской экономики. По мнению заместителя министра промышленности и торговли России Георгия Каламанова, нелегальной продукции, в том числе лекарственной, в Россию ввозится не менее 35%.

По данным Всемирной организации здравоохранения, доля поддельных лекарств в мире достигает 25%. И если в благополучных странах Евросоюза она не превышает 1-3%, то в странах Африки доля подделок может достигать 80%.

В России сведения о количестве поддельных лекарств сильно разнятся. По данным руководителя Росздравнадзора Елены Тельновой, объем фальсификата равен лишь 0,2% от общего объема лекарственных средств. В министерстве экономического развития и торговли говорят о 10%, аналитики называют рамки от 5 до 15%, а академик Олег Киселев считает, что по отдельным категориям не менее трети всех лекарств в российских аптеках – поддельные и не приносят обещанного эффекта.

По данным Министерства здравоохранения Узбекистана, с 1998 по 2009 годы количество контрафактных лекарственных средств возросло в 10 раз.

Характерно как раз то, что доля контрафактной продукции выше в государствах, где развита фармацевтическая промышленность. Примером тому – Россия. Или в тех государствах, где контроль со стороны государства слабый. Примером тому – Африка.

Что же касается контроля государства, то в Казахстане с этим все в полном порядке.

Во-первых, лекарства проходят государственную регистрацию, во-вторых, каждая партия уже одобренного лекарства проходит еще одну проверку – сертификацию. Минздрав проводит ряд плановых и внеплановых проверок.

Например, в 2010 году в Казахстане была обнаружена крупная партия контрафактных лекарств в 1,5 тыс. упаковок на сумму свыше 6 млн тенге. Сразу после этого финансовой полицией и соответствующим комитетом Минздрава были проведены рейдовые проверки по аптекам республики. И подобная практика – постоянная.

Так, экспертизой лекарств в Казахстане занимается республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники». Здесь работают высококвалифицированные специалисты, 41 из которых имеют ученые степени, из них 2 академика НАН РК, 7 докторов наук, 34 кандидата наук, а также 46 экспертов-аудиторов. А вообще, чтобы зарегистрировать лекарство, необходимо предоставить 16 документов.

А дальнейшая сертификация предусматривает выполнение 10 пунктов требований. В частности, оформление и регистрацию заявления-декларации для таможенного оформления импортируемой продукции на виды продукции, входящие в область аккредитации органа, и многое другое.

Понятно, что чем сложнее процедура регистрации и сертификации, тем сложнее поддельным лекарствам зайти на казахстанский рынок.

Андрей Кириллов

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.